ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 09 серпня 2018 10:20

Пошаговая инструкция: как построить теплый, легкий и недорогой дом. Часть 1

Строительство теплых, легких и недорогих домов, можно сказать, - тренд нашего времени. При этом, с помощью современных технологий, выстроить надежный, легкий, теплый и недорогой дом своими руками - оказывается, совсем несложно

Технологий такого строительства разработано, довольно много: те же каркасные дома из СИП-панелей, к примеру. Герои множества американских фильмов живут в таких легких и красивых домах, однако, стоит произойти какой-то «нештатной» ситуации, так стены этих домов можно проломить хорошим ударом ноги. Спрашивается, кому нужен такой дом, когда в нашей стране, - сплошная «нештатная» ситуация.

Мы все привыкли к прочным и надежным домам, однако, на дворе 21-й век и тяжелые и дорогостоящие кирпичные и бетонные стены, постепенно уступают место новым технологиям. Причем, одна из самых простых и удобных технологий, которая развивает и выводит на новый уровень, привычное всем монолитное домостроение, это технология строительства с несъемной опалубкой  - «термодом».

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, неоднократно обращалась к этой теме и рассказывала об этой технологии. Если вкратце, суть технологии «термодом», которую предлагает компания «Валькирия», в следующем: стены дома возводятся из легких и полых пенополистирольных блоков, в которые заливается тяжелый бетон марки ПЗ В20, с обязательным армированием.

Заполненные бетоном, термоблоки образуют монолитную стену толщиной 150 мм, утепленную с двух сторон 50 мм или 100 мм пенополистирольной плитой. Благодаря такой термоизоляции, данная строительная система позволяет существенно экономить энергоресурсы из-за весьма низкого потребления энергии при отоплении зданий, что становится особенно актуальным, на фоне постоянно растущих цен на энергоносители. По своей теплопроводности стена из термоблоков равносильна кирпичной стене толщиной 1800 мм или бетонной толщиной 2500 мм.

Построить дом из термоболков, - довольно легко: процесс немного напоминает сборку конструкции из элементов «Лего». И сегодня мы публикуем пошаговую инструкцию по постройке легкого, надежного, недорогого и теплого дома в стиле «термо» - инструкцию по постройке дома по технологии «Термодом».

Итак, начинаем стройку.

Шаг 1. Как залить фундамент при постройке «термодома»

Фундамент – важнейшая часть здания, это - основа Вашего дома. Он должен быть выполнен правильно и качественно для того, чтобы в дальнейшем избежать многих трудностей и проблем, которые могут возникнуть как на этапе строительства, так и во время эксплуатации здания.

Тип фундамента определяется в соответствии с рекомендациями геодезических изысканий в «пятне» застройки, а также учитывая специфику проекта и разработки конструктора. Глубина заложения фундамента должна достигать глубины промерзания грунта в данном регионе, для Киевской области этот показатель равняется 100-120 см.

Перед заливкой бетона, необходимо засыпать всю площадь под фундаментом прослойкой из речного песка и щебня, согласно конструкторскому решению. Это делается для отвода дождевых вод из-под фундамента. Имеется, также, целый ряд операций, необходимых для правильного заложения фундамента, но мы не будем детально описывать их, поскольку они являются аналогичными традиционным технологиям строительства.

 

Единственным важным отличием является то, что стена из термоблоков (если сравнивать ее с кирпичной стеной в 2 кирпича) имеет не 50 см толщины, а 25 и вес не 980 кг, а 360 кг, соответственно фундамент может быть значительно тоньше. Для стены «Термодома» вполне достаточно, чтобы фундамент был толщиной 30 см, а не 60 см, как это было бы в кирпичном доме.

Этого вполне достаточно, для того чтобы выдержать необходимую нагрузку, плюс немалая экономия на материалах и земляных работах. Перед возведением стен, необходимо выровнять фундамент раствором и выполнить гидроизоляцию по всей площади.

Шаг 2. Как возводить стены при постройке «термодома»

После того как все фундаментные работы закончены, можно приступать к возведению стен. Важным моментом является тот факт, что в первый день по периметру фундамента устанавливается только один ряд термоблоков, т.е. 25 см высоты.

Затем, следует тщательно промерять расстояния (длину стен, диагонали, углы) выставленного ряда. С помощью уровня необходимо убедится, что все блоки выставлены ровно, как по вертикали, так и по горизонтали. Это нужно для того, чтобы, при дальнейшем строительстве, стены не «вело» в сторону и не было никаких отклонений от проекта. Во время монтажа первого ряда, формируется архитектура целого этажа, поэтому важно учесть, в нужных местах, откосы дверных и оконных проемов, места примыкания внутренних стен, установить канализационные и вентиляционные трубы внутри термоблоков (если это предусмотрено проектом), а также - уложить арматуру.

 

Важный момент: не используйте сварочное оборудование при монтаже арматуры, так как это недопустимо в монолитном строительстве. Армировать стены следует на основе проектных расчетов, с учетом тех нагрузок, которые будут воздействовать на стену, поэтому дать однозначный ответ о том, какой будет шаг армирования, и диаметр арматуры может только конструктор, участвующий в разработке проекта, либо специалист компании «Валькирия».

 

При этом, общий принцип армирования стен из термоблоков следующий:

  • по периметру всего здания в первый ряд блоков, горизонтально, закладывается арматурный каркас. Он состоит из 4-х прутов арматуры связанных между собой (расстояние между прутьями составляет 10 см);
  • такой же каркас, только вертикально, должен закладываться в каждый угол здания, в местах оконных и дверных проемов и в последнем ряду блоков, перед укладкой панели перекрытия (иногда и в двух последних рядах).

После выполнения всех вышеописанных операций можно приступать к бетонированию.

Бетон следует заливать до уровня верхнего края перемычки термоблока. Пока бетон не застыл окончательно, нужно еще раз перепроверить правильно ли стоят блоки по горизонтали и вертикали и, если это необходимо, поправить их.

После того, как в первый ряд блоков был залит бетон, конструкцию нужно оставить до следующего дня, что бы бетон набрался достаточной прочности для дальнейшего строительства.

На второй день, можно выставить еще 4-6 рядов термоблоков (высота 1-1,5 м) и пролить бетоном. Часто в индивидуальном строительстве (если участвуют двое-трое рабочих) при изготовлении бетона непосредственно на стройплощадке, рабочие не успевают приготовить необходимое количество бетона и заливают 2-3 ряда блоков (50-75 см.) в день, что не является нарушением технологии строительства. Просто скорость возведения стен при этом несколько снизится.

         

Ряд за рядом укладываются и бетонируются блоки до того момента, когда нужно будет монтировать плиты перекрытия. Перед тем, как накрывать этаж панелью перекрытия, стена должна выстояться 7-10 дней. Это необходимо для того, чтобы бетон набрал необходимую прочность.

В следующей статье, мы расскажем, как формировать углы, оконные и дверные проемы  при постройке «термодома» от компании «Валькирия».

ООО «Валькирия» Тел:  044 5016655, Киев 03040, Украина, ул. Ломоносова 8/Б

www.valkiria.ua

Продолжение следует

Прочитано 11778 разів

Підпишіться на новини будівництва: