ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 квітня 2019 09:20

В чем разница между пенопластом и экструдированным пенополистиролом

Утепление домов – это сегодня необходимое условие сбережения энергии, предотвращения утечек тепла в окружающую среду и один из самых действенных способов снижения оплаты коммунальных услуг. Одни из самых распространенных материалов для утепления – это пенопласт и экструдированный пенополистирол. Причем, многие не видят между ними разница. Но, тем не менее, эта разница существует и она довольно серьезная.  

Как рассказали журналистам ProfiDom.com.ua в отечественной компании «Элит-пласт», производителе утеплителей Penoboard, основная разница между двумя материалами состоит в отличиях в технологии их изготовления

Что такое пенопласт

Пенопласт - это теплоизоляционный материал, который имеет белый цвет и жесткую вспененную структуру. Она содержит 98% воздуха и 2% полистирола.

Технология изготовления пенопласта

Весь производственный процесс получения пенопласта включает в себя несколько операций:

  • первичное вспенивание гранулированного стирола под воздействием пара;
  • сушка вспененного материала в специальной камере;
  • выдержка вспененных охлажденных гранул;
  • вторичное вспенивание;
  • охлаждение полученной массы;
  • нарезка изделий по заданным параметрам.

При этом, вспенивание гранул может проводиться несколько раз, в зависимости от требуемой плотности готового изделия.

Полученный пенопласт имеет чисто белый цвет, отличается чрезвычайной легкостью потому, что состоит, практически, из воздуха.

Что такое экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол - это теплоизоляционный материал, для которого характерна равномерная структура. Она состоит из мелких ячеек закрытого типа.

Технология изготовления экструдированного пенополистирола

Технологический процесс производства исходного сырья для пенопласта и экструдированного полистирола одинаков. Различия начинаются на этапе вспенивания, когда в сырьевую массу вводятся специальные добавки.

  • Процесс происходит под влиянием пара высокой температуры в специальном устройстве, которое называется экструдер, где масса под воздействием пара приобретает однородную и гладкую консистенцию, способную принимать любые формы.
  • Через специальное отверстие экструдера под высоким давлением жидкая масса выдавливается в подготовленные формы. Готовые изделия, после охлаждения, обладают необходимой плотностью, жесткостью и одновременно пластичностью.

Разность технологий получения пенопласта и экструдированного пенополистирола изменила и технические характеристики таких похожих внешне материалов. Рассмотрим их более подробно и сравним по основным показателям.

В чем разница между пенопластом и экструдированным пенополистиролом

Итак, разница между такими понятиями, как пенопласт и экструдированный пенополистирол состоит в технологии производства, и в результате материалы приобретают различные технические свойства и характеристики. Экструдированный пенополистирол имеет больше преимуществ, чем пенопласт, но он дороже. Окончательный выбор остается за покупателем

Все подробности по поводу ассортимента продукции компании «Элит-пласт» можно узнать на сайте компании

Прочитано 2908 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: