ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 квітня 2019 09:20

В чем особенности производства экструдированного пенополистирола Penoboard

Один из самых распространенных материалов для утепления – это экструдированный пенополистирол. Именно, в особенностях его производства кроются высокие теплотехнические свойства, которые позволяют эффективно утеплять этим материалов строительные конструкции.

Как рассказали журналистам ProfiDom.com.ua в отечественной компании «Элит-пласт», производителе утеплителей Penoboard, высокие эксплуатационные свойства экструдированного пенополистирола сделали его практически незаменимым теплоизоляционным материалом.

Во всём мире XPS используют для утепления зданий, фундаментов, стен подвалов и других подземных сооружений, изоляции мостиков холода и теплосетей.

Впервые, экструдированный полистирол получили более 60 лет назад в американской компании The Dow Chemical Company. С тех пор метод его производства усовершенствовался. В полистирол вводят вспенивающий агент, чистый углеводород (пентан) и смешивают при высокой температуре под давлением.

В результате, пентан переходит в летучее состояние и расширяется. Под давлением шарики полистирола тоже расширяются, увеличивая свой объём минимум в 50 раз. Вспененным гранулам дают отлежаться, затем плавят, продавливая через экструдер. В итоге, получают шарообразные лёгкие гранулы с заполненными воздухом крошечными ячейками — до 0,2 мм.

Благодаря такому способу производства у плит экструдированного пенополистирола более высокая прочность на сжатие, незначительное водопоглощение — менее 0,2 об. %, стойкость к механическим нагрузкам и морозоустойчивость. Теплопроводность материала — 0,03 Вт/м·К, это превышает средние значения большинства других изоляционных материалов.

Экструдированный пенополистирол торговой марки PENOBOARD имеет ряд преимуществ, благодаря соблюдению европейских стандартов качества в процессе производства.

PENOBOARD относится к изоляционным материалам класса А, что означает содержание безопасного для человека процента стирола — 0,1 %. В производстве PENOBOARD используют антипирены — компоненты, исключающие возгорание. В итоге, экструдированный пенополистирол PENOBOARDТМ относится к классу слабогорючих материалов — Г1. В этой категории температура дымовых газов не поднимается выше 135 градусов Цельсия при продолжительности самостоятельного горения 0 секунд.

Отдельная линейка продукции выдерживает нагрузку в 50–70 тонн/кв.м. При этом, номинальная плотность материала не превышает 45 кг/кв.м. С такими физико-механическими свойствами экструдированный пенополистирол PENOBOARD может служить более 50-ти лет, не теряя своих первоначальных качеств, и составить конкуренцию другим изоляционным материалам

Прочитано 1252 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: