ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 25 травня 2019 14:20

Как построить баню своими руками. Фото

О пользе тепловых процедур человечество знало тысячелетия. Мы не говорим о солнечных ваннах, массаже, о горячем душе, о теплой одежде. Мы будем говорить сегодня только о банях и о том, как построить баню, покажем фотографии, которые иллюстрируют процесс строительства бани.

Тысячи лет, практически, все народы мира строили бани: разные – деревянные, каменные. Бани называются по-разному: термы, сауны, просто бани. Но правила, как построить баню передавались из поколения в поколение. К сожалению тогда не существовало фотографии, и многие секреты, как строили бани наши предки, в наше время, утеряны. Конечно, в Интернете можно найти множество советов по этому поводу. Стоит набрать поисковый запрос «как построить баню», и Сеть выдаст множество ссылок по этой теме. Вы можете увидеть множество фотографий, как построить баню, и прочитать уйму советов. Например, на Domivka.ua.

Однако, невысокий уровень многих сайтов не может дать полного представления о том, как построить баню своими руками, чтобы она была выполнена добротно и грамотно. Ведь, в бане все подчинено одной идее - получить отличный пар, полезный для здоровья. И малейшее отступление от правил постройки сводит на «нет» все затраченные усилия и деньги.

ProfiDom.com.ua сегодня представляем фотографии на тему «Как построить баню». Здесь, обозначены и наглядно показаны, лишь, основные моменты технологии строительства, без детального описания самой технологии. Причем, обращаем внимание читателей, что эти фотографии иллюстрируют процесс строительства кирпичных бань. Итак, как построить баню.

Как выбрать место для строительства бани

Главное, чтобы это было, непременно, сухое место. Если поблизости имеется река или озеро, то стройплощадка должна находиться на расстоянии не менее 30 м от него. В противном же случае при весеннем разливе не исключено подтопление или просто высокая влажность.

Как построить баню своими руками. Фото

Как выбрать проект бани

Здесь, показаны некоторые «типовые» проектов бань, которые можно найти в Интернете.

Как построить баню своими руками. Фото

Как построить баню своими руками. Фото

Как построить баню своими руками. Фото

Как построить баню своими руками. Фото

Как залить фундамент для бани

Кирпичная коробка бани имеет немалый вес и фундамент для бани должен обладать высокой прочностью. Лучше всего для этих целей подходит ленточный фундамент, который, что очень желательно, должен начинаться ниже уровня промерзания почвы, но не менее, чем на метр, а на глинистых почвах фундамент закладывается еще глубже.

Как построить баню своими руками. Фото

Как построить стены для бани

Для возведения стен (коробки), лучше всего, использовать облицовочный и силикатный кирпич. Еще до начала строительства бани нужно подсчитать необходимое количество материала. Расчет чисто математический – планируемую высоту и ширину стен необходимо разделить на перемноженные высоту и ширину кирпича. К полученному количеству кирпичей надо добавить еще 5 процентов, на случай испорченного материала.

- Во время кладки углов необходимо воспользоваться одной из схем кладки кирпича, которые выглядят следующим образом. Только после кладки углов начинается возведение стен.

Как построить баню своими руками. Фото

Как построить баню своими руками. Фото

- В зависимости от того, какая схема кладки и перевязки кирпича была выбрана для возведения углов бани, производится кладка и самих стен. Перевязку кирпича рекомендуется осуществлять однорядной либо многорядной системой перевязки, что зависит от размеров постройки, а так же наличия 2-го этажа.

Как построить баню своими руками. Фото

Как возвести крышу бани

В принципе, создание крыши кирпичной бани не представляет сложностей. Необходимо с помощью анкеров закрепить на стенах мауэрлат. К мауэрлату, в дальнейшем, фиксируется стропильная система, поверх которой монтируется деревянная обрешетка и кровельный материал. Естественно, что крыша требует обустройства паро- и гидроизоляции, у утепления.

Как построить баню своими руками. Фото

Как утеплить фундамент и стены бани

Утеплить фундамент можно при помощи минеральной ваты. При этом грунт под полом можно засыпать толстым слоем шлака или керамзита, чтобы из под лаг не было сыро и холодно. Если пол в бане будет сплошным, на него можно уложить маты и минеральной ваты и сверху выполнить гидроизоляцию. Так же – и со стенами бани. В наше время,  материалов для утепления и гидроизоляционных работ – более, чем достаточно.

Как построить баню своими руками. Фото

Как сделать отделку стен бани

Как только баня будет полностью построена, необходимо произвести финальную отделку изнутри и снаружи. Для внутренней обшивки очень привлекательно выглядит доска-вагонка. Внешняя отделка кирпичной бани может быть весьма разнообразной. Хорошо подходит для внешней отделки конструкции оштукатуривание стен, монтаж сайдинговой доски либо монтаж все той же вагонки.

Как построить баню своими руками. Фото

Подробнее о технологии строительства кирпичной бани журналисты ProfiDOM.com.ua расскажут в следующих материалах в самое ближайшее время.

Прочитано 20533 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: