ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 31 травня 2019 10:20

Какие штукатурки требуются при утеплении фасадов

В цикле наших публикаций, мы рассмотрели несколько распространенных способов утепления фасадов и пришли к выводу, что метод «мокрого фасада» является наиболее простым, эффективным и доступным. 

При этом, из всего широкого ассортимента теплоизолирующих вариантов и систем, которые предлагает современный украинский рынок, нам представляется, что именно система фасадной изоляции ТМ BauGut является лидером по эффективности, новизне технических решений и доступности материалов.

Общую структуру «пирога», который образуется при монтаже системы фасадной изоляции ТМ BauGut, мы уже рассматривали. Кроме того, в предыдущих публикация были подробно рассмотрены некоторые составляющие этой системы, в частности грунтовка и термоизоляционные смеси, которые входят в состав фасадной изоляции, а также - элементы крепления фасадной изоляции ТМ BauGut, такие, как дюбеля, армирующие сетки из стеклоткани, клей-пена.

При этом, есть три момента, когда нужно использовать штукатурные смеси: сначала для выравнивания утепляемой стены и нанесения клеевого слоя, а затем – для окончательной отделки утепленного фасада.

Штукатурка BauGut ZPT

Штукатурки BauGut для утепления фасадов

В официальной инструкции сказано: штукатурка BauGut ZPT предназначена для выравнивания бетонных, кирпичных и цементно-песчаных поверхностей (стен и потолков, не деформируются) слоем до 30 мм внутри и снаружи зданий перед дальнейшим отделкой: шпатлевкой, нанесением декоративной штукатурки, приклеиванием теплоизоляции, плитки, мозаики и т.п.

В состав штукатурки BauGut ZPT входят: цемент, фракционированного наполнители, различные модифицирующие добавки, которые обеспечивают расход материала, при толщине слоя 10 мм в 16 кг/м2

Естественно, что подготовка поверхности для нанесения штукатурки BauGut ZPT должна быть проведена, согласно ДБН В.2.6-22-2001 и ДСТУ Н БА.3.1-23: 2013.

Штукатурка BauGut Baugips-START

Штукатурки BauGut для утепления фасадов

Штукатурка BauGut Baugips-START, в отличие от двух вышеописанных смесей, не предназначена для выравнивания поверхностей. Это – в чистом виде клеевая смесь для облицовки минеральных оснований повышенной плотности (бетон, армоцементные плиты, асбошифер) различными видами плит и плиток из искусственного и природного камня, гранита, бетонной плитки и др.

Смесь BauGut Baugips-START очень эффективна, при облицовке террас, балконов, теплых полов с водяным обогревом. Ее расход составляет, примерно: 2,2-7,5 кг/м2

Поскольку на клеевых смесях держится еще и облицовка, то подготовка поверхности перед нанесением BauGut Baugips-START должна быть тщательно проведена, согласно требованиям ДБН В.2.6-22-2001, СНиП 3.04.01-87. Основание должно быть сухим, прочным, очищенным от наплывов, участков со слабой прочностью, пыли и веществ, снижающих адгезию (жиры, масла, краски и т.д.). Небольшие неровности и выбоины в основе можно заровнять этой же клеевой смесью.

Рано или поздно, настает момент, когда нужно подумать об окончательной отделке смонтированной теплоизоляционной системы.

Декоративные штукатурки: камешковая BauGut KPT и короед BauGut RPT

Штукатурки BauGut для утепления фасадов

И наконец, отделочные материалы: штукатурки камешковая BauGut KPT и короед BauGut RPT

В данном случае, область применения обеих смесей производителем формулируется одинаково: для высококачественной декоративной отделки стен зданий при выполнении, как внутренних, так и наружных работ. Фактуру можно создавать по различным минеральным поверхностям: бетон, цементные штукатурки (например, BauGut ZPT), или применять как один из вариантов финишного покрытия при утеплении фасадов зданий по системе фасадной изоляции ТМ BauGut.

В состав обоих смесей входят, также, идентичные компоненты: полимерминеральная композиция на основе белого цемента с модификаторами ведущих европейских производителей и фактуросоздающими зернами.

Различие обеих финишных покрытий – в рисунке. «Короед» назван так потому, что на поверхности появляется хаотичный узор, схожий со следами «работы» жука-короеда, создающего причудливые рисунки на дереве. Содержащиеся в составе смести BauGut RPT гранулы, размер которых варьируется от 1 до 3,5 мм и позволяют создавать «борозды» соответствующей глубины, а за коечный индивидуальный рисунок отвечает штукатур, который используя различные техники затирки, создает самые невероятные узоры.

Штукатурки BauGut для утепления фасадов

Декоративная штукатурка камешковая — один из самых популярных сегодня вариантов для фасадных работ. Иногда, камешковую штукатурку называют «Римским камнем». При производстве штукатурки BauGut KPT  используются минеральные гранулы различной, которые и влияют на размер текстурного рисунка – от крупного песка (1 мм) до мелкой гальки (4 мм). Универсальность такого фактурного покрытия позволяет применять его, как при отделке фасадов зданий, так и внутри помещений, создавая оригинальные интерьерные решения

Штукатурки BauGut для утепления фасадов

Фактурная силиконовая штукатурка Amber Silikon putz K15

Штукатурки BauGut для утепления фасадов

Кроме вышеперечисленных отделочных материалов, система фасадной изоляции ТМ BauGut допускает использование продуктов других производителей, например от бренда Amber

Это – фасадные фактурные штукатурки на основе силикона, предназначенные для внутренних и наружных работ, как например Silikon putz K15

Удобство в работе с такими штукатурками заключается в том, что по консистенции, они – пастообразные, как густая сметана. Следовательно, не нужно возится с сухой смесью, разбавлять ее водой, размешивать, давать раствору созреть, и только потом наносить на поверхность.

Здесь же, нужен только валик и все – быстро и удобное

Прочитано 4136 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: