ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 08 червня 2019 10:20

Для чего некоторые мастера добавляют шампунь в цементный раствор. Видео

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, некоторые опытные мастера для чего-то добавляют в цементный раствор шампунь (или некоторые другие необычные вещества). Естественно, тут же возникнет справедливый вопрос о том, для чего вообще добавлять что-то лишнее в цемент? Еще важнее понять, не навредит ли это смеси.

Цементный раствор – простой, проверенный веками и, как следствие, один из наиболее востребованных строительных материалов на рынке. Для повышения качества цементных растворов принято использовать различные пластификаторы.

Для чего некоторые мастера добавляют шампунь в цементный раствор

Благодаря им, раствор может приобретать некоторые дополнительные положительные свойства и качества. Как правило специалисты выделяют следующий перечень:

  • Понижение содержания воды и стабилизация раствора;
  • Повышение морозостойкости и влагонепроницаемости;
  • Улучшение пластичности и сцепления с арматурой;
  • Упрощение заливки и уплотнения, а также более равномерное распределение раствора;
  • Упрощение демонтажа опалубки;
  • Увеличение срока возможности использования цементного раствора и расширение временного окна для устранения ошибок

Для чего некоторые мастера добавляют шампунь в цементный раствор

Когда речь заходит о масштабной стройке, то компании закупают специально созданные и приготовленные строительной промышленностью пластификаторы. В частном строительстве мастера нередко прибегают к помощи подручных средств, а именно жидкого мыла, шампуня, стирального порошка, средства для мытья посуды. Суть в том, что мыльные растворы имеют такую же щелочную среду, как и цемент, а потому преимущественно совместимы.

Это важно: при использовании как кустарных, так и профессиональных пластификаторов, цементный раствор нужно тщательнейшим образом перемешивать. Кроме того, любой пластификатор не должен превышать 5% от общей массы раствора.

Для чего некоторые мастера добавляют шампунь в цементный раствор

Как правило, пластификатор добавляется в самом начале приготовления раствора в жидком состоянии. Когда речь идет о кустарных пластификаторах, то их предварительно растворяют в воде. На 50 кг цемента уходит порядка 200 мл жидкого средства.

А в этом, довольно глупом, видео – сюжет о том, как влияет известное средство для мытья посуды Fairy на прочность бетона

Источник

Медіа

Прочитано 7935 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: