ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 травня 2020 14:20

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом. Часть 2

Считается, что в идеале, каждый мужчина должен построить дом. Правда, в наше время строительство капитального дома – вещь недешевая. И существует реальная альтернатива этому – каркасные дома. Они гораздо легче и материалы, которые используются при их возведении, также дешевле, и времени уйдет немного.

Однако, чтобы не наделать грубых ошибок и не тратить деньги на их исправление, нужно прислушаться к советам специалистов.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua в своей предыдущей публикации рассказывала, как построить дом без ошибок и начала приводить первую «порцию» советов от опытных застройщиков. Всего, нами запланировано опубликовать 90 советов и, вот, сегодня – вторая «порция».

Нужен ли ландшафтный дизайн?

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом

На необходимость выполнения профессиональной ландшафтной планировки указывают многие владельцы домов:

  • Грамотная ориентация дома по сторонам света, обеспечивает хорошую инсоляцию и комфорт во всех помещениях.
  • При планировке участка, лучше заранее предусмотреть прокладку всех необходимых инженерных коммуникаций.
  • Ландшафтная планировка территории застройки позволит предусмотреть дренаж почвы, подпорные стенки там, где необходимо, и ровные площадки для транспорта и отдыха.
  • На этапе планировки территории, важно обеспечить сохранность хороших зелёных насаждений, оградив их на период строительства. 
  • Чтобы избежать проблем с надзорными органами, проект планировки участка желательно, предварительно, согласовать в органах архитектуры.

Советы по приобретению материалов

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом

Многие владельцы дач и коттеджей единодушны в том, что приобретение недорогих отделочных материалов для дома не гарантирует его привлекательность и долговечность наружной отделки. Кроме этого стоит прислушаться к таким советам по выбору материалов для строительства:

  • Всегда требуйте сертификаты и гарантии производителя на стройматериалы. В дальнейшем это поможет вам решить спорные вопросы с поставщиками.
  • Закупку материалов лучше производить заблаговременно, чтобы в разгар сезона не столкнуться с отсутствием самых необходимых изделий.
  • Оказывается, мыши могут селиться и в пенопласте.
  • В качестве кровельного материала лучше не использовать шифер.

Как выбрать хорошего подрядчика?

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом

Чтобы обезопасить себя от недобросовестных строительных бригад и фирм, опытные застройщики рекомендуют заключать договор и указывать в нём перечень всех работ, сроки, оплату и штрафные санкции в случае невыполнения условий договора. К этому можно добавить ряд советов по выбору заказчика:

  • Требуйте квалификационные сертификаты, портфолио и рекомендации у частных бригад и строительных фирм.
  • Если у вас есть возможность, закупку материалов для строительства делайте самостоятельно, а рабочим оплачивайте только за выполненную работу.
  • Не забудьте в договоре с бригадами указывать работы по уборке рабочего места, чтобы потом вам не пришлось делать это своими руками.
  • Хотите сэкономить до четверти расходов от сметной стоимости? Тогда наймите службу технадзора. Они проконтролируют, чтобы ваш дом возводился согласно строительным нормам.
  • Фото-хронология строительного процесса позволит контролировать работу частной бригады. 

Возведение дома

Пройдя все трудности подготовительного этапа, не менее важно успешно начать и завершить строительство дома. В этом вам помогут советы наших клиентов и владельцев собственных домов, прошедших через всё это самостоятельно. 

Работы по устройству фундамента

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом

Фундамент – основа всего здания. От его прочности и надёжности зависит долговечность и целостность сооружения. Именно поэтому работы по сооружению фундамента стоит доверить только профессионалам. Советы опытных  застройщиков по сооружению фундамента:

  • Если хотите сэкономить, не делайте полноценный цокольный этаж. Лучше выполнить полуподвал или плитный фундамент. 
  • Для экономии средств и времени на устройство отверстий под ввод коммуникаций в дом предусмотрите закладку труб под сети в ограждающих конструкциях на этапе их возведения.
  • Любые отклонения от проекта при устройстве фундамента могут потребовать от вас дополнительных расходов на покупку строительных материалов. 
  • Бетонные работы по монтажу основы крыльца, террасы и отмостки стоит выполнять сразу после возведения фундамента. Это позволит избежать загрязнения бетоном других конструкций.

Советы по возведению коробки дома

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом

Если вы строите дом своими руками, то без нивелира, лазерного уровня, отвеса и двухметрового уровнемера вам не обойтись. Только так вы сможете соблюдать строгую горизонтальность и вертикальность всех поверхностей. Также при возведении коробки учтите следующее:

  • После монтажа плит перекрытия не спешите нагружать их. 
  • Не стоит экономить на покупке отделочных материалов для наружных работ.
  • Если вы хотите сэкономить время и деньги на возведении коробки дома, то выбирайте каркасное строительство. Прочитав про каркасные дома (отзывы владельцев), вы убедитесь, что сможете сэкономить в два раза на сооружении коробки. 

Кровельные работы

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом

Многие владельцы домов сошлись во мнении, что при выборе конфигурации крыши предпочтение стоит отдать более простой двускатной конструкции. Чем больше на крыше сочленений и изломов, тем больше вероятность, что она будет протекать и требовать ремонта. К тому же такая крыша получится дороже. Кроме этого учтите следующее:

  • Производите устройство кровельного пирога и мансардных окон одновременно.
  • При устройстве мансардного этажа стоит основательно утеплить крышу. Минимальная толщина теплоизоляционного материала должна составлять 250-300 мм. В качестве покрытия лучше использовать мягкую кровлю, а не металлочерепицу. Так во время дождя на мансардном этаже будет не слышен шум от удара капель о покрытие.
  • Обязательно используйте снегозадержатели, даже, на крышах с небольшим уклоном.

Отделка фасада

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом

Что касается рекомендаций владельцев домов по выбору отделки фасада, то они следующие:

  • Штукатурка «барашком» и светлая покраска фасада – очень красивая и практичная отделка. Дом, практически, не нагревается, а краса не выгорает.
  • Если решили использовать штукатурку «горизонтальный короед», то учтите, что в углублениях очень быстро накапливается мусор и грязь. 
  • Чтобы украсить фасад дома цветами или вертикальным озеленением, необходимо заранее предусмотреть в кладке крючки и крепления для полок и подставок под вазоны.

Нужен ли балкон в каркасном доме

90 советов от застройщиков: как правильно построить дом

Приводим мнения опытных застройщиков о необходимости выполнения балкона в частном доме:

  • Если у вас небольшой участок с красивым видом из окон второго этажа, то балкон стоит сделать.
  • В противном случае, балкон абсолютно не нужен, ведь летом и так есть возможность выйти во двор, а зимой с него придётся убирать снег. 
  • Не стоит делать балкон без понимания того, как вы собираетесь выполнять его гидроизоляцию и утепление для предотвращения образования мостиков холода. 

В следующей заключительной публикации Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua завершит свой рассказ, как построить дом без ошибок и приведет последнюю «порцию» советов из обещанных 90.

(Окончание следует)

Источник

Прочитано 1019 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: