ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 вересня 2020 14:20

Как правильно мыть металлопластиковые окна, чтобы их не испортить

Без сомнения, правильный уход за металлопластиковыми окнами обеспечит долгую жизнь оконным конструкциям. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua расскажет, как же правильно мыть металлопластиковые окна, чтобы не повредить эту дорогостоящую конструкцию

о информации журналистов ProfiDdom.com.ua, правила грамотного мытья металлопластиковых окон изложены в материале компании VEKA.

Итак, как правильно мыть металлопластиковые окна

Мытье окон, по праву, считается одним из самых сложных дел по дому. А металлопластиковые окна требуют особого ухода, чтобы они служили долго и хорошо выполняли все свои функции. Так как помыть пластиковые окна без разводов и без вреда для самих окон?

Подготовка

Большинство людей моют окна один-два раза в год, хотя, все понимают, что это требуется делать чаще. Однако, трудоемкость процесса мешает приступать к данному занятию, по мере необходимости.

Для начала, стоит выждать «правильную» погоду. Лучше, чтобы это был пасмурный и безветренный день. При попадании прямого солнца или обдувании ветерком, стекла будут быстро высыхать, что поспособствует появлению разводов. Тогда как, в хмурую погоду у вас появится достаточно времени, чтобы натереть их до блеска.

Если вы живете высоко, наличие страховки просто необходимо. Мокрый и мыльный подоконник не самая надежная поверхность для проведения высотных работ. Да и жителям низких этажей такая мера предосторожности не повредит.

В качестве орудий труда подготовьте мокрую губку, стяжку, моющее средство и мягкую сухую ткань, либо бумагу.

Моющее средство

Естественно, самый логичный и простой выбор — промышленные средства, которых сейчас в изобилии в любом магазине. Однако, у многих на химию аллергия, другие же, просто не желают травить себя и свою семью вредными соединениями. Тогда как, помыть окна без разводов, не прибегая к рекламируемым средствам? Конечно, используя народные рецепты!

А рецептов таких много, и вы можете выбрать тот состав, который вам лично проще приготовить. А именно:

  • 1 столовая ложка картофельного крахмала на литр холодной воды;
  • 1 стакан кухонного уксуса на 1 литр воды;
  • 1 столовая ложка нашатырного спирта (он входит в состав многих популярных моющих средств) на 1 литр воды;
  • 50 грамм хлорной извести на 1 литр воды;
  • 1 чайная ложка с горкой аммиака на 1 литр воды.

Каждый из этих составов имеет свои уникальные свойства. Например, уксус и нашатырь своим резким запахом некоторое время будут отпугивать насекомых. Примечательно, что для людей этот запах уже через несколько часов неощутим. Крахмал или известь хорошо использовать на кухонном окне, где оседают частички жира.

Особенности мытья пластиковых окон

Перед тем, как мыть пластиковые окна, убедитесь, что производитель не наложил никаких ограничений на уход за изделием, что может повлечь порчу вещи и снятие ее с гарантии. Если особых условий нет или все они соблюдены, можно приступать.

Начните с рамы. Оконные профили именитых брендов не требуют особого внимания. Они изготовлены из качественного пластика, который легко очищается мягкой губкой и водой. Как дополнение можно использовать легкий жидкий или гелевый очиститель.

Многие другие производители используют более дешевый пластик. Зачастую, он пористый или шероховатый. Такая структура впитывает грязь и хуже поддается очистке. Будьте готовы к тому, что некоторые загрязнения с нее и вовсе не удастся смыть.

После того, как профиль протерт, проведите по стыкам влажной салфеткой или тонкой тканью. И только потом, можно приступать к стеклам. Не стоит переживать за ультрафиолетовое или теплоизоляционное покрытие, если таковое имеется. Надежный производитель нанесет такое напыление на внутреннюю сторону стекла. Касательно остальных, гарантии никто не даст.

Итак, приступим. Сначала большой губкой сотрите основную грязь. На данном этапе, можно еще не использовать дополнительных средств — только воду. Далее, на подсохшую очищенную поверхность нанесите из пульверизатора моющий раствор. Здесь уже важно работать быстро, чтобы не дать жидкости высохнуть. Иначе, появятся разводы.

Вооружившись стяжкой, энергичным движением с силой проведите инструментом от дальнего края окна к себе. Протрите резиновый уплотнитель стяжки. Продолжайте в том же духе, пока не пройдете всю поверхность. Как закончите, пройдитесь еще раз по стеклу мягкой тканью.

Уход за фурнитурой

В завершение всего, не забудьте уделить внимание крепежам и фурнитуре. Капните машинным маслом на шарниры, а на резиновый уплотнитель нанесите специальный состав, который продается в хозяйственных магазинах, чтобы он не высыхал и отталкивал пыль и грязь.

Прочитано 1821 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: