ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 27 грудня 2020 10:20

Как изолировать квартиру от шума. Фото

Беспокойные соседи, автомагистраль под окнами — источников шума в городе немало. Однако, в наше время существует множество звукоизоляционных материалов и технологий, которые могут помочь справиться с этой проблемой и сделать проживание более комфортным. 

Как разобрались журналисты ProfiDom.com.ua, шумы, мешающие жить, можно разделить на две разновидности:

  • Воздушный шум. Как понятно из названия, такой шум передаётся по воздуху, например, разговор людей, музыка или звук работающего телевизора.
  • Структурный или ударный. Этот шум возникает при передвижении твёрдых тел, например, когда ваши соседи решили передвинуть мебель или вбить в стену гвоздь.

Качественный звукоизоляционный материал должен решить проблему одновременно двух видов шума, надёжно защищая квартиру.

Окна и двери

Как изолировать квартиру от шума

Чтобы комната оказалась действительно максимально изолированной от шума, следует обратить внимание на все поверхности, ведь только отделка стен не поможет избежать шумов сверху или снизу. Обратить следует внимание на качественные окна и двери, которые тоже должны обладать шумоизоляционными свойствами. Мы же остановимся именно на материалах для отделки стен, пола и потолка.

Стекловата

Как изолировать квартиру от шума

Она используется не только для звукоизоляции (благодаря своей пористой структуре, стекловата хорошо поглощает звуки), но и для утепления фасадов, чердаков. Стекловата –относительно, недорогой материал, мало весит, эластичная, отличается высокой паропроницаемостью, поэтому, она весьма популярна.

Минеральная вата

Как изолировать квартиру от шума

Это - материал, который производится из металлургических шлаков, их смесей, а также силикатных расплавов горных пород. Негорючий материал, химически пассивный, хорошо поглощает шум. Минеральная вата отличается меньшей длиной волокон, чем стекловата, но весит, при этом, больше.

Разновидностями минеральной ваты являются каменная, базальтовая и шлаковая. Самый лучший и надёжный вариант — каменная вата, в её составе нет шлаков, она состоит из расплава изверженных горных пород. Сейчас, более широкое распространение получила минеральная вата, которая продаётся в виде плит, удобно укладывающихся между профилем под гипсокартон.

Пенополиэтилен

Как изолировать квартиру от шума

Он бывает несшитым, химически сшитым и физически сшитым. Пенополиэтилен

используется для борьбы с ударными шумами и, обычно, идёт в комплекте, например, с ламинатом и другими напольными покрытиями. У сшитых пенополиэтиленов звукоизоляционные свойства выше. Минус в том, что со временем это качество материала ухудшается.

Пробковая подложка

Как изолировать квартиру от шума

Она не боится паразитов, плесени, не гниёт, служит до 40 лет. Существуют, также, виды пробково-резиновой и пробково-битумной подложек. Все они стоят, относительно, недорого, но материал с добавлением битума менее популярен, так как при укладке пропитка пачкает поверхности, а пробковые крошки могут отлетать от основного полотна.

Фибролит

Как изолировать квартиру от шума

Это плиты из воды, цемента и древесной стружки. Фибролит применяется при обустройстве пола и бескаркасных межкомнатных перегородок. Обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, может стать подосновой и для плитки и ламината. Весит относительно немного, может прослужить до 50 лет. Одна из разновидностей — акустический фибролит, который применяется в обустройстве акустического потолка.

Многослойные панели ЗИПС

Как изолировать квартиру от шума

Это - готовые звукоизоляционные сэндвич-панели, которые включают минеральную вату и гипсоволокно. Они, достаточно, толстые и тяжёлые, нуждаются в надёжной опоре. Но за счёт наличия нескольких слоёв отличаются повышенными звукопоглощающими свойствами. Крепятся к стене специальными узлами, металлический каркас не нужен.

Прокладка из кремнеземного волокна

Как изолировать квартиру от шума

Экологически чистая, не содержащая канцерогенных и асбестовых волокон. Такая прокладка используется на стыках несущих конструкций здания, отвечает всем требованиям пожарной безопасности. Обычно продаётся в рулонах.

Виброакустический герметик

Как изолировать квартиру от шума

Он обеспечивает виброизоляцию на стыках строительных конструкций, понижает уровень распространения структурного шума. Герметиком заполняют стыки системы ЗИПС, состоящей из панелей, швы в плавающем полу, в каркасных конструкциях облицовок и перегородок. Хорошо налипает на различные материалы, после застывания не обладает запахом.

Гипсокартон

Как изолировать квартиру от шума

Сами по себе стены из гипсокартона особыми звукоизоляционными свойствами не обладают, однако в сочетании с прокладкой из минеральной ваты дают неплохой результат. Гипсокартон при создании звукоизоляционной прослойки является завершающим материалом, который позволяет приступить к чистовой отделке стен или потолка.

Главным минусом проведения звукоизоляции квартиры является необходимость в капитальном ремонте, ведь, эти работы проводятся на первом этапе черновой отделки. Кроме того, например, панели ЗИПС или гипсокартон с прослойкой минеральной ваты «съедают» полезное пространство, делают потолок ниже.

Однако, в условиях шумного города стоит пойти на такой шаг, чтобы получить комфортные условия проживания.  

Прочитано 914 разів

Підпишіться на новини будівництва: