ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 04 січня 2021 14:20

«Ондулин»: вопросы и ответы. Видео

Сейчас, у домовладельцев есть большой выбор самых разных кровельных материалов — от привычного шифера до экзотического камыша. Но, «Ондулин», который уже стал нарицательным названием, остается достаточно популярным вариантом. Сегодня Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua найдет ответы на самые распространенные вопросы про «Ондулин»

Журналисты ProfiDom.com.ua выбрали шесть самых частых вопросов, которые задают читатели, когда речь идет о черепице «Ондулин»

Можно ли назвать «Ондулин» новым материалом?

«Ондулин»: вопросы и ответы

Возможно, вы удивитесь, но создали «Ондулин» во Франции еще 80 лет назад. В стране тогда шло массовое восстановление домов после войны и требовался новый, доступный по цене кровельный материал. В 1990-х годах «Ондулин» начал экспансию в странах СНГ и, в частности, в Украине. Поэтому сказать, что данный кровельный материал является новинкой, не проверенной временем, нельзя.

Из чего делают «Ондулин»?

«Ондулин»: вопросы и ответы

В его основе лежит целлюлоза. Собственно, это плотный картон, который был спрессован и пропитан горячим битумом под давлением. В процессе производства, «Ондулин» окрашивается в различные цвета водоотталкивающим составом, и выбор оттенков очень велик. Такой состав и обуславливает главные характеристики данного материала: небольшой вес, гибкость, простоту монтажа, полную водонепроницаемость.

Для чего изначально предназначался «Ондулин»?

«Ондулин»: вопросы и ответы

Как и сейчас, этот кровельный материал обычно используют для ремонта старых крыш, в том числе, с нарушенной геометрией. Применяется «Ондулин», по большей части, на кровлях дач, небольших частных домов, хозяйственных построек, беседок, бань и гаражей. То есть, в частном строительстве.

«Ондулин» выпускается только в листах, как шифер?

«Ондулин»: вопросы и ответы

Нет, помимо стандартных листов «Ондулин-смарт» размером 1,95х0,96 метра, есть черепица данного бренда, которая на 10% толще, а потому надежней. Выглядит она качественной имитацией металлочерепицы и отличается увеличенной стойкостью цветного пигмента. Кроме того, производитель предлагает материал «Ондувилла», это уже объемная битумная черепица, окраска которой может выполняться с 3D-эффектом, что придает материалу высокую натуралистичность. Стандартные листы выпускаются в четырех цветовых решениях и стоят дешевле, чем имитация черепицы.

Каковы основные преимущества и недостатки «Ондулина»?

«Ондулин»: вопросы и ответы

К явным плюсам этого кровельного материала относятся:

  • Небольшой вес, что облегчает транспортировку и подъем листов на крышу.
  • Простота монтажа, который можно выполнить своими руками. Для резки листов не нужно специализированное оборудование.
  • В комплекте идет все необходимое — конек, гвозди со шляпками под цвет материала, свесы, ендовы, элементы для фронтона, вентиляционные выходы.
  • Наличие гарантии производителя минимум на 15 лет.
  • По шершавой кровле снег не будет сходить лавиной.
  • Во время дождя крыша остается «тихой».
  • Привлекательный внешний вид.

Из минусов, ProfiDom.com.ua отметил бы горючесть «Ондулина».

«Ондулин»: вопросы и ответы

Если через кровлю выходит дымоход, то обязательно должна быть негорючая прослойка вокруг примыкания. На солнце «Ондулин» может стать мягким, ходить по нему нельзя. В целом, положительных отзывов об этом материале больше, есть домовладельцы, которые и через 10 лет довольны своей кровлей.

С чем могут быть связаны проблемы с крышей из «Ондулина»?

«Ондулин»: вопросы и ответы

В 90% случаев они связаны с нарушением технологии монтажа. Нужно строго следовать инструкции производителя, правильно выбирать шаг обрешетки, не жалеть гвоздей и прибивать их там, где рекомендовано. На кровле из «Ондулина» может вырасти мох, но покрытию он не вредит и может быть убран вручную, механическим способом. Кроме того, есть отзывы, что покрытие было сложно потом демонтировать из-за крепления на специальные гвозди.

Медіа

Прочитано 14732 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: