ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 15 січня 2021 14:20

Эпоксидные шпаклевки по дереву. Видео

Несмотря на то что древесина является достаточно долговечным отделочным материалом и мебель из нее служит годами, с деревом случаются проблемы. Царапины, вмятины, трещины, гниль… Справиться с этим помогают эпоксидные шпаклевки для древесины, о применении которых рассказывает Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua

По мнению журналистов ProfiDom.com.ua, эпоксидная шпаклевка по дереву имеет общие черты с эпоксидной затиркой для межплиточных швов: ведь, создана на основе того же наполнителя. Но, у ее применения есть свои особенности и главной сферой использования является, именно, ремонт деревянных предметов и отделки.

Эпоксидные шпаклевки по дереву

Эпоксидная смола, из которой, собственно, можно новую столешницу сделать, не дает усадки, не боится воды, прекрасно заполняет все вмятины, трещины и повреждения на деревянных поверхностях.

Эпоксидные шпаклевки по дереву

Важно! Существуют более жидкие составы, которые в поврежденные места наносятся кистью или шприцем. Кроме того, есть, именно, эпоксидные шпаклевки, которые наносятся шпателем, как затирка, плотный наполнитель.

Эпоксидные шпаклевки по дереву

Процесс использования эпоксидной шпаклевки по дереву выглядит, в общем случае, так:

  • Поврежденное место, например, на деревянной раме, плинтусе или столешнице нужно очистить и подготовить. Если речь идет о гнили, то все окончательно поврежденные куски убираются. Если древесина влажная, ее нужно подсушить. Мягкое дерево либо убирается, либо закрепляется эпоксидным затвердителем — все зависит от степени повреждения.
  • Использовать эпоксидный наполнитель нужно строго по инструкции на упаковке. Состав буквально втирается в дерево кистью или шпателем. Нужно убедиться в том, что все пустоты и поврежденные места заполнены полностью. Будьте готовы к тому, что процесс полного высыхания и затвердения займет несколько дней.
  • После затвердения «заплатки» данный участок шлифуется, а затем его можно покрасить или вскрыть лаком, чтобы не отличался от остальной поверхности.

Эпоксидные шпаклевки по дереву

Эпоксидные шпаклевки по дереву

Эпоксидные шпаклевки по дереву

Несколько полезных советов по работе с эпоксидными заполнителями для дерева:

  • Эпоксидную смолу, при желании, можно смешивать с пигментами и красками, чтобы получить нужный оттенок.
  • Заполнять эпоксидкой можно, даже, большие пустоты. Для получения более прочного состава ее можно смешать с древесной мукой.
  • Только точное следование рекомендациям производителя позволит получить максимально прочную «заплатку».
  • Работать очень желательно в защитных перчатках и очках, в хорошо проветриваемом помещении.
  • Смешивать состав удобней всего в пластиковом контейнере, который потом будет не жалко выбросить.
  • Если ремонту подлежит деревянный предмет или поверхность на улице, то эпоксидную шпаклевку обязательно покрывают сверху лаком или краской для дополнительной защиты от ультрафиолета.

Эпоксидные шпаклевки по дереву

Эпоксидные шпаклевки по дереву

Эпоксидные наполнители для древесины могут продаваться в виде готового клеевого состава в тюбиках, тубах, пластиковых банках. Двухкомпонентные составы смешиваются по инструкции, есть готовые наполнители. Помимо ремонта поврежденных участков деревянных предметов эпоксидные шпаклевки могут применяться в процессе закрепления шурупов и других деталей. Есть универсальные составы, которые также имеют хорошее сцепление, например, с керамикой, металлом, стекловолокном. Но специалисты советуют покупать наполнители на основе эпоксидной смолы именно для древесины.

Медіа

Прочитано 1436 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: