ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 листопада 2013 14:46

Укладка ламината на клей

Укладка ламината на клей

Причины, по которым все больше и больше людей по всему миру предпочитают купить ламинат, различны. Среди преимуществ данного типа напольного покрытия над иными является, например, очень выгодное для покупателя соотношение доступной стоимости и прекрасного внешнего вида, который на первый взгляд не всегда удается отличить от паркета.

При этом ламинат, цена которого зависит от бренда, дизайна, класса прочности, отличают прекрасные эксплуатационные характеристики (при условии его верного выбора в соответствии с особенностями того или иного помещения), а также легкость укладки. Если следовать рекомендациям производителя, то даже новичок успешно справится с задачей при укладке ламината как бесклеевым, или «замковым» способом, так и посадки на клей. Совсем другая история с таким капризным материалом как паркетная доска: цена высокая, и не имея опыта укладки и не зная особенностей материала, не многие захотят рисковать.

При этом укладывать материал и тем, и иным способом, можно в продольном, поперечном и, даже, диагональном направлении (это сложнее, дольше, образуется больше отходов, однако позволяет достигать необычных эффектов).

Не смотря на возрастающую сегодня популярность прогрессивной «замковой» укладки «одним щелчком» и все ее преимущества (простоту, скорость, возможность демонтажа и нового монтажа, замены износившихся фрагментов и пр.), являющийся более традиционным, клеевой способ по-прежнему сохраняет за собой лидерство при необходимости создания действительно прочных полов.

Так, например, в гораздо меньшей степени уложенный на клей ламинат подвержен губительному воздействию влаги. Достигается такой эффект благодаря использованию специального клея на безводной основе, а также проклеиванию и обработке всех стыков. Как результат – срок службы покрытия увеличивается. Очень важно не экономить на клее, и уж тем более не использовать ПВА, так как это неизбежно приведет к вздутию поверхности, нарушению стыков, плоскостности и целостности плит.

Цена на ламинат, уложенный данным способом не будет намного выше, чем замкового ламината, уложенного «плавающим» методом (разница лишь в стоимости клея), а также потребуется дополнительный инструмент. Однако такое напольное покрытия будет более долговечно при прочих равных условиях.

Говоря о достоинствах, все-таки, справедливо было бы упомянуть и о наиболее существенных недостатках. Так клеевая укладка, все-таки, более длительна по времени, сложна и требует большей концентрации внимания. Также после укладки на клей ламината (хотя, с таким же успехом можно купить паркетную доску – дело не в сырье, конструкции и технологии изготовления) впоследствии исключается возможность разборки и повторной сборки, а также замены отдельных участков. При наличии энергосберегающих технологий, а именно технологии «теплого пола», лучше отказаться от укладки ламината клеевым способом, более уместным будет плавающий способ.

Основы же технологии заключаются в нанесении на торцы соединяемых панелей ламината водоотталкивающего клея и соединении их по принципу «шпунт-паз». При этом стоит внимательно изучить инструкцию и придерживаться рекомендаций конкретного производителя купленного вами ламината. Важно хорошо подготовить поверхность – неплоскостность пола не должна превышать 2 мм на 2 метра пола. Стяжка должна быть хорошо просушена и очищена от мусора и пыли. Пароизоляция стелится первым слоем, вторым – звукоизоляция, третьим – ламинат. Важно позаботиться о 10-миллиметровых зазорах на стыках между покрытием и стеной – это важно при возможном расширении ламината из-за накапливания влаги. Плинтуса, молдинги и профили крепятся к стене, а не к полу.

Использовать такой пол можно уже через 10-12 часов, а к полным нагрузкам он готов через сутки.

Прочитано 6496 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: