ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 грудня 2013 14:37

Паркетная доска с фаской или без

Паркетная доска с фаской или без

Покупая паркетную доску для замены пола, покупатели обычно обращают внимание на множество факторов. Оценивается расцветка, принцип укладки, престиж фирмы-производителя и различные качественные характеристики. Следует обратить внимание еще на одну особенность, которой обладает паркетная доска – наличие фаски.

Некоторые виды паркетной доски обрабатываются специальным образом для придания плитам дополнительной эстетики и качественных характеристик. Обычно фаску делают на  досках, верхний слой которых изготовлен из цельного шпона.При помощи специальных инструментов с края панели под углом 45 градусов снимается небольшая кромка. Таким образом, на лицевой стороне доски  образуются скошенные углы. Если обработка проводиласьна продольных сторонах паркетной доски, это двусторонняя фаска, снятие фаски по всему периметру называется четырехсторонней.Выполняться фаска может как на однополосных, так и на трехполосных видах панелей.

Декоративная функция фаски

Фаска играет в основном декоративную роль и служит для придания паркету эффекта массивности. Паркетный пол из досок,не обработанных фасками, сливается в одну сплошную поверхность. Контур по краям панелей, появляющийся за счет наличия фаски, создает оптический эффект настоящего дощатого пола. Паркетная доска с двусторонней фаской помогает достичь зрительного удлинения комнаты, четырехсторонняя фаска расширяет пространство. Очень выгодно выглядит паркетная доска с фаской при укладке пола досками разной длины, так называемой «палубном настиле». Структура пола при этом смотрится более выигрышной.

Фаска может выполняться вручную, при помощи рубанка. Вкупе с обработкой лицевой стороны паркетной доски различными методами для получения эффекта состаривания, паркетная доска приобретает неповторимый, изысканный вид. Цены на паркетную доску зависят от методов обработки самой доски и от разновидности фасок на ней.

Разновидности фасок

В зависимости от технологии, фаски бывают разных видов:

  • небольшая кромка около 1 мм называется микрофаской;
  • V-образная фаска, со срезом 2 мм;
  • V-образная фаска более 3 мм;
  • завальцованная фаска со срезом 3 мм;
  • фаска битая, или строганная, более 3 мм.

Полезные свойства фаски

При недостаточно ровной укладке паркетной доски, фаска скрывает погрешности, делая покрытие визуально ровным, и помогая избежать необходимой шлифовки. Паркетная доска сделана из натуральной древесины, что добавляет ко всем ее положительным качествам единственный недостаток: дерево впитывает влагу и реагирует на разницу температуры в помещении. В результате этого на паркетной доске могут появляться щели. Фаска визуально скрывает этот недостаток, кроме этого наличие фаски дает паркетной доске небольшое дополнительное пространство для сжатия и расширения при перепадах температуры и влажности.

При производстве паркетной доски фаска ламинируется или красится. Ламинирование придает фаске большую прочность к механическим и иным воздействиям, поэтому лучше купить паркетную доску с ламинированной фаской.

Ошибочно суждение, что в углублениях фасок будет скапливаться пыль и грязь. Места соединения досок не образуют достаточного пространства для появления загрязнений. Уход за напольным покрытием остается таким же легким и не требующим при уборке дополнительных усилий. Мнение покупателей склоняется к выбору паркетной доски с фаской, более элегантному и своеобразному материалу для пола.

Прочитано 23273 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: