ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 грудня 2011 11:05

Применение сайдинга

alt

Сайдинг – относительно новый материал для нашего строительного рынка.

Считается, что родиной сайдинга является Северная Америка. Американцы, у которых история страны, по сравнению с Европой, очень непродолжительна, очень любят создавать и пропагандировать различные легенды о всевозможных сторонах жизни своего общества.

Одна из подобных легенд гласит, что история сайдинга началась почти четыреста лет назад, когда первые переселенцы, прибывшие из Европы на американский континент, разбирали свои корабли, чтобы использовать деревянные элементы для обшивки своих домов. Они тогда начали строить лёгкие домики на деревянном каркасе и обшивать их деревом, снятым с уже ненужных кораблей.

Со временем каркасная технология стала для Америки традиционной. И в наши дни при строительстве частных домов, мотелей, придорожных магазинчиков, домиков различного назначения на фундамент сначала устанавливается несущий каркас, который затем обшивается фасадным материалом и утепляется.

Классический сайдинг – это, конечно же, специальная деревянная доска «siding», что в переводе означает «обшивка фасада».

Облицовка деревом выглядит очень красиво и престижно, но дерево дорогой и недолговечный материал. Чтобы продлить срок жизни деревянного сайдинга, его во все времена приходилось периодически грунтовать и окрашивать.

После второй мировой войны появился относительно дешевый полимер - поливинилхлорида (ПВХ), использование которого позволило создать удобный, недорогой, легкий в обработке виниловый сайдинг

Так появился материал, очень хорошо подходящий для данного вида работ. А в последние 15-20 лет появился металлический сайдинг: алюминиевый и стальной.

Затем начали выпускать ПВХ - панели, напоминающие различные виды отделки (кирпич, камень и т.д.). Кроме того, появился еще и цементный сайдинг.

И, в конце концов, понятие «сайдинг» расширилось до того, что теперь под ним понимается целая технология отделки стен.

Преимущества сайдинга

Безусловно, главные достоинства сайдинга - долговечность и экономичность. Затраты на поддержание его в порядке минимальны, а весь уход за ним заключается в том, что периодически нужно смывать со стен грязь и пыль струей воды из шланга.

Очень часто происходит путаница в понятиях «сайдинг» и «вагонка».

Название «вагонка» произошло от слова «вагон». Так прежде называли деревянные доски, которыми когда-то обшивались снаружи и изнутри корпуса железнодорожных вагонов. Позже это название закрепилось за обшивочными деревянными досками.

Вагонка представляет собой длинные (до 4 м. и более), широкие и тонкие деревянные или пластиковые профильные изделия. Кромка вагонки имеет с одной стороны паз, с другой – шип для точной стыковки. Устанавливается вагонка на обрешетку из бруска. Благодаря способу соединения шип – паз, внешняя отделка вагонкой не пропускает осадки на облицованную ею несущую стену.

Можно провести сравнение свойств описываемых защитных материалов для наружных стен:

Материал

Толщина сайдинга мм

Срок службы материала, лет

Срок службы покрытия, лет

Дополнительный уход

Штукатурка

-

2-5

2-5

нужен

Вагонка

-

40

2-4

нужен

Виниловый сайдинг

0,9-1,5

50

50

нет

Алюминиевый сайдинг

0,7-1,0

50

25

нет

Стальной сайдинг

0,8-2

50

10

нет

Деревянный сайдинг

10

25

15

нет

Цементный сайдинг

8

50

15

нет

 

 

Сайдинг представляет собой полосы длиной от 2 до 6 м длиной и шириной 10-30 см и толщиной 1-10 мм. Его профиль бывает двух типов: «елочка» - имитация отделки стены состыкованными внахлест деревянными панелями, «корабельная доска» - имитация отделки простыми толстыми досками.

altalt

Традиционной для США формой отделочной доски является «елочка», для стран Европы – «корабельная доска» (форма доски в маркировке никак не отражается). «Доска» может быть как одинарной, так и сдвоенной и даже строенной. Производители и, естественно, продавцы называют это форм-фактор. В маркировке панелей форм-фактор обозначается следующим образом: одинарный (Single) - S; двойной (Double) - D; тройной (Triple) - T.

Ширина «досок» сайдинга обозначается цифрой, стоящей после обозначения форм-фактора, например: S5 - одинарная панель, с шириной рейки 5 дюймов; D4.5 -двойная панель с шириной каждой рейки 4,5 дюйма (2x114.3 мм); Т5 - тройная панель, с шириной каждой рейки 5 дюймов.

Несмотря на то, что на рынке предлагается сайдинг очень широкой цветовой гаммы, существует такое понятие, как выгорание панелей под действием солнечных лучей. И в этой проблеме существует прямая связь между цветом и степенью устойчивости к выгоранию.

Обратите внимание, что большинство мировых компаний-брендов, производителей сайдинга, изготавливают виниловый сайдинг мягких, даже пастельных оттенков.

Дело в том, что одним из основных компонентов, отвечающих за стойкость пигментации, является диоксид титана, имеющий интенсивный белый цвет. Вот из-за него-то сайдинг с высокой стойкостью к выгоранию и выпускается только мягких тонов. Отсюда вывод - чем более яркий цвет имеет материал, тем ниже его стойкость к выгоранию. Интересно, что чем качественнее (правда, и дороже) сайдинг, тем шире предлагаемая цветовая гамма, но его тона при этом в основном спокойные. И об этом следует помнить при выборе и приобретении сайдинга.

По оценкам специалистов различные виды сайдинга имею различную популярность в СНГ. После изучения нескольких экспертных исследований мы построили приблизительную диаграмму, отражающую, конечно же, в достаточном приближении, степень распространения различных видов сайдинга.

alt

Виниловый сайдинг

Из всех сайдингов наиболее распространенным в странах СНГ является виниловый: согласно подсчетам специалистов, он применяется в 55% случаев (см. диаграмму). Его популярность основывается на относительной дешевизне, долговечности, быстроте и легкости монтажа. В отличие от фасадной краски и штукатурки сайдинг не требует тщательной подготовки поверхности стены. Напротив, даже если поверхность неровная, то под сайдингом можно спрятать все изъяны. Отделка стен этим материалом похожа на обшивку деревянной вагонкой.

Виниловый сайдинг представляет собой твердое покрытие, изготовленное из поливинилхлорида (ПВХ) в виде полос с замком-защелкой и перфорированной кромкой для гвоздей, которые легко собираются в секции любых размеров. Сайдинг из пластмассы - это монолитный (гомогенный) лист толщиной порядка 0,9-1,5 мм.

Такой материал не слоится, не вздувается, не расщепляется и не шелушится. Он не боится воздействия влаги, грибка и насекомых, устойчив к неблагоприятным погодным условиям, не токсичен и не горюч.

Характеристика

Виниловый сайдинг

Дерево

Кирпич

Необходимость зачистки поверхности

нет

да

нет

Подверженность гниению

нет

да

нет

Подверженность грибку

нет

да

да

Повреждение насекомыми

нет

да

да

Способность впитывать влагу

нет

да

да

Коробление

нет

да

нет

Простота монтажа

да

да

нет

Устойчивость к ветровым нагрузкам

да

нет

нет

Регулярность покраски (штукатурка)

нет

да

да

 

Несмотря на то, что виниловый сайдинг применяется в строительстве не так давно, о нем уже сложились всякие небылицы. Например, утверждается, что материал из поливинилхлорида токсичен, не пропускает воздух и вообще вреден. Это заблуждение, так как безопасность винилового сайдинга подтверждена множеством санитарно-гигиенических сертификатов. К тому же фанатично заботящиеся о своем здоровье американцы вряд ли стали бы жить в домах, представляющих хоть малейшую угрозу. Да и производители токсичного сайдинга погрязли бы в судебных разбирательствах и давно разорились бы.

По другой легенде, сайдинг плохо переносит перепады температуры, сильный ветер и мороз. В этих условиях промерзший материал становится хрупким и, якобы, может потрескаться от вибрации. На самом же деле, если сайдинг установлен на дом правильно, с соблюдением требований инструкции по монтажу, то он не боится ни резких изменений температуры, ни ветра с морозом. Об этом убедительно свидетельствует более чем 20-летний опыт его эксплуатации в экстремальных условиях Крайнего Севера, на Аляске и в Канаде. Считается, что сайдинг прочен, долговечен и рассчитан на работу в диапазоне температур от +50 С до -50 С в течение 50 лет.

Стальной сайдинг

Стальной сайдинг обычно применяется в промышленном строительстве. Для защиты от ржавчины на сталь наносится специальное покрытие. Сайдинг с фактурной поверхностью выпускается только в США, а с гладкой - в Европе. Материал отличается богатейшей цветовой гаммой, причем расцветку можно выбрать по каталогу. К сожалению, сталь имеет недостатки - она тяжелая и подвержена коррозии.

alt

Алюминиевый сайдинг

Алюминиевый сайдинг обладает всеми преимуществами этого металла - не горит, не ржавеет, легок, долговечен. Материал покрывается либо ПВХ- пленкой, имитирующей дерево, которая защищает поверхность от царапин, либо краской, что дешевле. Поверхность сайдинга бывает рельефной или гладкой. Спектр расцветок более широкий, чем у винилового сайдинга, но меньший, чем у стального. Алюминиевый сайдинг плохо выдерживает ударные нагрузки и может деформироваться при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Деревянный сайдинг

Деревянный сайдинг производится из волокон древесины, спрессованных с различными связующими веществами под давлением при высокой температуре. Не содержит вредных для здоровья смол. Покрытие материала состоит из нескольких слоев защитной краски. В разрезе он напоминает МДФ и выглядит как натуральное дерево. Может применяться даже для отделки внутренних помещений. Впрочем, пока деревянный сайдинг не очень популярен, к тому же он достаточно дорог. По мнению специалистов, его лучше использовать в сухом климате, так как материал способен впитывать влагу. Кроме того, дерево, несмотря на имеющиеся различные пропитки, остается огнеопасным материалом.

alt

Цементный сайдинг

Цементный сайдингизготавливается из цемента с добавлением волокон целлюлозы. Изначально поверхность только загрунтована, а затем сайдинг надо покрывать краской. Внешне материал похож на тонкие окрашенные деревянные дощечки. Сайдинг огнестоек, он может применяться для отделки детских садов, школ, больниц и других объектов, к которым предъявляются жесткие требования противопожарной безопасности. Во время монтажа необходима осторожность, так как при резке сайдинга образуется кремниевая пыль.

Керамический сайдинг

И последняя новинка на рынке облицовочных материалов для наружных стен – это керамический сайдинг. Основное и самое практичное применение керамического сайдинга – это облицовка вентилируемых фасадов. Об особенностях и правилах монтажа которых мы писали в материале "Как устанавливать вентилируемые фасады".

Керамические сайдинг-панели изготавливаются на основе минерального волокна с добавлением специальных цементов, после изготовления панели направляются в автоклав, в котором при высокой температуре и под давлением 6-7 атмосфер керамический сайдинг окончательно набирает свою прочность. Во время закалки в печи образуются высококачественные кристаллы тоберморита (гидросиликат кальция), благодаря которым структура материала становится особо прочной, что обеспечивает превосходные характеристики керамических панелей. Панели керамического сайдинга не содержат асбеста и являются экологически чистым материалом.

Стены, облицованные керамическим садингом, могут выглядеть суперсовременно, либо напоминать стены древнего замка. Вентилируемые фасады из этого материала прекрасно имитируют внешний вид различных природных материалов.

Керамический сайдинг имеет очень хорошие технические характеристики: отличные  звукоизоляционные качества, высокую атмосферостойкость. Поверхность панели защищена от ультрафиолетовых лучей керамическим покрытием, и грязь, попадающая на поверхность панели не проникает во покрытие и смывается даже каплями дождя.

Цокольный сайдинг

И, наконец, коснемся такого понятия, как цокольный сайдинг.

Нижняя, ограждающая подпольное пространство часть наружной стены дома, именуемая цоколь, требует особого внимания, как при устройстве, так и при декоративном оформлении. При этом не имеет значения, о каком именно цоколе идет речь: выступающем, западающем или находящемся заподлицо со стеной. В любом случае он подвергается существенным механическим и атмосферным воздействиям. Талая вода, практически неизбежные деформации в период межсезонья, разница внутренней и наружной температур – эти и другие факторы разрушающе действуют на применяемые при отделке цокольной части дома материалы.

Именно поэтому рекомендуется во избежание необходимости периодического проведения штукатурных и малярных работ, герметизации образовавшихся трещин и пр. неизбежных процедур, применять для цоколя только долговечные, надежные, проверенные временем и эксплуатацией в схожих климатических условиях варианты отделки. В дополнительной обработке практически не нуждаются качественно обожженный кирпич, натуральный камень, бетон и так называемыйцокольный садинг из современного поливинилхлорида.

Что же это такое цокольный сайдинг? Это получившие широкое распространение в последние годы в частном и коммерческом строительстве виниловые панели, отлично имитирующие деревянную, каменную, кирпичную или другую структуру. Следует отметить, что название «цокольный сайдинг» достаточно условное. Панели для цокольной части стен могут успешно применяться для облицовки всего фасада и даже, при желании, внутренней отделки помещений. Просто, в отличие от обычных панелей, они более прочные и, как правило, шире.

alt

Прочитано 8839 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: