ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 січня 2014 14:19

Экзотический паркет - красота и прочность

Экзотический паркет - красота и прочность

Первые паркетные полы, появившиеся в России в начале 18 века, называли в народе «ковром из дерева». Этот чудесный пол действительно по своей красоте не уступает, а иногда даже превосходит любое ковровое покрытие. Его многовековая история нисколько не понизила популярность этого удивительного покрытия из натурального дерева. Каким бы способом паркет не был изготовлен: по старинке из отдельных плашек, или по современным технологиям, он неизменно вызывает восхищение окружающих. Развитие производства материалов для пола по всему миру привело к появлению на нашей территории паркета из экзотической древесины. Ранее чуждые нашему слуху названия деревьев из Африки, Южной Америки и Бразилии теперь стали привычными терминами для покупателя.

Чем же так привлекает пол из экзотической древесины, несмотря на то, что стоимость паркета довольно высока? Дело, видимо, не только в модной тенденции и возможности удивить всех неповторимым интерьером дома и необычными цветовыми оттенками. Деревья, растущие так далеко за пределами нашей страны в других климатических условиях, обладают совершенно другими свойствами, чем те, которые знакомы нам с детства. Древесина экзотических деревьев намного тверже и прочнее, имеет большую стойкость к износу, некоторые ее сорта тверже дубовой на 50%. Высокая влажность воздуха в южных странах делает это сырье влагостойким, а высокая маслянистость предохраняет от грибка, бактерий и плесени. Все сорта деревьев-экзотов абсолютно экологичны, а некоторые обладают еще и свойством оздоравливать атмосферу, выделяя в воздух полезные для здоровья человека вещества, за что и получили звание «деревья-терапевты».

Укладка паркета из экзотических пород древесины совершенно преображает помещение. Его уникальные оттенки в сочетании с ярко выраженной природной текстурой делают пол основой любого интерьера. Необычные оттенки белого, красного или черного цветов могут сочетаться с  контрастными линиями, симметричным или переплетающимся рисунком и полосами с вплетением волокон. Каждая порода дерева имеет свои свойства, но все они отличаются небывалой долговечностью.

В тропиках Южной Америки, от Мексики до реки Амазонки, растёт дерево, которое называется Ятоба. Его тяжелая и твердая древесина тем не менее очень эластична. Обрабатывать это сырье тяжело, но результатом становится неповторимый зеркальный блеск поверхности, от оранжево-коричневого до фиолетового.

Там же, в бассейне реки Амазонки, родина другого представителя экзотики, дерева  Сукупира. Красновато-коричневая поверхность включает в себя светлые или желтоватые прожилки. Эта древесина отличается высокой прочностью, она тяжелая, но хорошо поддается полировке и шлифовке. В ней содержится большое количество природного масла, которое защищает пол от появления насекомых.

На другом континенте, в Юго-Восточной Азии произрастает Кемпас, древесина которого бывает золотисто-красного или темно-оранжевого цвета. Изящные переходы цвета и неоднородная структура со светлыми прожилками великолепно смотрятся в любом дизайне интерьера. Этот материал отличается высокой плотностью, которая обеспечивает его длительную эксплуатацию.

Своеобразная поверхность паркета с темными лучами на желто-белой или слегка красноватой древесине получается из оливкового дерева. Это плотное сырье, которое практически не подвержено усыханию. Такой пол - прекрасный элемент декоративного оформления жилья благодаря тонкой текстуре и оригинальной пестрой поверхности.

Трудно остановиться, перечисляя достоинства заморских гостей, которые служат для изготовления экзотического паркета. Любой вид экзотической древесины хорош по-своему, и обладатель такого пола не пожалеет о сделанной покупке, восхищаясь его неповторимым видом и надежностью.

Прочитано 1706 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: