ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 05 січня 2012 19:03

Гипсоволокнистые листы и гипсовые комбинированные панели

Гипсоволокнистые листы и гипсовые комбинированные панели

Существует разновидность гипсокартонных листов – так называемые гипсоволокнистые листы – ГВЛ и гипсовые комбинированные панели.

Гипсоволокнистые листы представляют собой листовой отделочный материал, который изготовляется из строительного  гипса, армированного распущенной целлюлозой и различными технологическими добавками. В отличие от гипсокартонных листов гипсоволокнистые листы являются однородным материалом, не имеющим оболочки, т.е. картонного покрытия. Плотность гипсоволокнистых листов значительно выше, чем у гипсокартонных листов, и при этом значительно выше и прочностные характеристики.

В зависимости от свойств и области применения гипсоволокнистые листы подразделяются также на:

- обычные (ГВЛ);

- влагостойкие (ГВЛВ).

№ пп

Тип продольной кромки листа

Обозначение

Цвет маркировки

Внешний вид

1

Прямая кромка

ПК

Синий

Гипсоволокнистые листы и гипсовые комбинированные панели

2

Фальцевая кромка

ФК

Синий

Гипсоволокнистые листы и гипсовые комбинированные панели

Гипсоволокнистые листы, так же, как и гипсокартон, предназначены для внутренней отделки помещений и используются как материал с более высокой твёрдостью.

Согласно ГОСТ Р 51829-2001 гипсоволокнистые листы предназначены для устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков и внутренней облицовки стен, устройства оснований под покрытие пола, использования для облицовки конструкций повышенной прочности.

Кроме того, за счет более высокой стойкости к возгоранию, чем у гипсокартонных листов, гипсоволокнистые листы рекомендуются для облицовки мансардных помещений.

Гипсовые комбинированные панели

Гипсовые комбинированные панели представляют собой двухслойную конструкцию прямоугольной формы — гипсокартонный лист, с приклеенной к нему в качестве тепло­изоляционного слоя с тыльной стороны пенополистирольной плитой.

Принятое условное обозначение для таких комбинированных плит выглядит следующим образом: это аббревиатура ГКП ПС (гипсовая комбинированная панель с пенополистирольным слоем), размеров панели по длине, ширине и толщине в миллиметрах и обозначения технических условий.

Длина и ширина таких панелей определяется размерами применяемого гипсокартонного листа. В качестве номинальных размеров используются стандартные размеры гипсокартонных листов.

Изоляционный слой пенополистирола для обеспечения плотности стыка может несколько выступать за пределы гипсокартонного листа.

Такой выступ гарантирует плотное примыкание изоляционного материала соседних панелей при монтаже и, как следствие, предупреждает образование «тепловых мостиков» или «мостиков холода», через которые происходит потеря тепла.

Прочитано 2831 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: