ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 січня 2014 10:36

Достоинства и недостатки паркетной доски

Достоинства и недостатки паркетной доски

Паркетная доска пользуется все большим спросом, как в нашей стране, так и за рубежом благодаря превосходному сочетанию цены, качества и эксплуатационных свойств и характеристик. Однако данный отделочный материал для пола как основы любого интерьера достаточно специфичный.

Так укладка паркетной доски имеет целый ряд преимуществ, обусловленных свойствами данного напольного покрытия:

Первое, что следует отметить, это полную экологичность, гипоаллергенность и безопасность для здоровья, абсолютно такую же, какую обеспечивает натуральный паркет или массивная доска. Не смотря на свою многослойную структуру, паркетная доска состоит исключительно из натуральной древесины, для склеивания слоев которой используются особые составы из натуральных смол.

Второе – это высокая эстетическая привлекательность и совокупность всех остальных свойств, свойственных покрытию из натурального дерева в интерьере: прочность, надежность, долговечность, теплота, хорошие шумопоглощающие и звукоизолирующие свойства, красота и разнообразие вариантов исполнения размеров, расцветок, декоративной и защитной отделки.

Третье, и в этом паркетная доска превосходит даже своих старших собратьев – массивную доску и паркет, преимущество заключается в легкости укладки напольного покрытия благодаря специально разработанной замковой системы или удобного шип-пазового соединения. В случае необходимости покрытие можно полностью или частично разобрать и смонтировать заново. Кроме того, паркетная доска является уже готовым к укладке и эксплуатации продуктом, не требующим никакой дополнительной обработки, как-то циклевка, браширование, тонирование, нанесение лакового или масляно-воскового покрытия.

Четвертое достоинство заключается в преимуществах, которые дает 3-слойная структура с взаимно перпендикулярным направление волокон каждого слоя относительно предыдущего, в том числе и в отличие от цельномассивной однородной структуры. А именно, паркетная доска в меньшей степени подвержена линейным изменениям размеров и нарушениям рельефа напольного покрытия вследствие воздействия негативных факторов. Следовательно, снижается вероятность возникновения щелей, скрипа и т.д.

Пятое достоинство – это цена на паркетную доску, которая в 1,5, а то и 3 раза ниже стоимости паркета и массивной доски.

Однако для полноты картины стоит упомянуть и о возможных недостатках, связанных с эксплуатацией паркетной доски.

  • Так пол из паркетной доски, все-таки, следует беречь от перепадов микроклиматических параметров. Оптимальным будет поддержание постоянных влажности и температуры в помещении на уровне  40-60% и 18-22⁰С соответственно. Следует помнить так же и о том, что прямое частое воздействие воды и прочих жидкостей и химических средств губительно для напольного покрытия, что резко затрудняет использование паркетной доски в кухнях, ванных, прихожих, а также многих общественных местах.
  • Не смотря на долговечность и достаточно высокую износостойкость, паркетная доска подвержена довольно легкому возникновению царапин (в этом плане более надежным вариантом может оказаться ламинат). Однако, небольшие дефекты подлежат локальному оперативному ремонту даже без разбора напольного покрытия. Кроме того, есть возможность проведения реставрации напольного покрытия – количество циклевок зависит от толщины верхнего лицевого слоя доски и обычно составляет 3-4 раза (против 7-10 раз у паркета и массивной доски).
  • Паркетная доска, покрытая маслом, требует проведения регулярных уходовых процедур.

Современный ассортимент производимой паркетной доски многообразен, однако все еще не достаточно широк.

Прочитано 1918 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: