ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 січня 2014 12:02

На что укладывать ламинат

На что укладывать ламинат

Ламинированный пол - относительно новое напольное покрытие, но уже заслужившее любовь покупателей. И дело не только в его удивительной практичности и неприхотливости: при совершенно демократичной цене этот пол переносит значительные физические нагрузки на поверхность и не требует сложного ухода. Ламинат очень легко уложить в помещении, не прибегая к помощи профессиональных мастеров. Мало того, при желании, этот материал можно демонтировать и перенести в другое место, если предстоит переезд или смена интерьера в квартире.

Укладка ламината может быть произведена на любое основание. Исключение составляет только ковровое покрытие, толстый слой ворса которого под нагрузкой имеет свойство прогибаться. Это плохо скажется на стабильности пола, замковые системы на ламинированных досках будут нести слишком высокую нагрузку и быстро выйдут из строя. Результатом станет расшатанный и скрипящий пол, потребующий ремонта или полной замены. Все остальные виды старого напольного покрытия приемлемы для того, чтобы служить основой для ламината, если они полностью отвечают необходимым  требованиям.

Существуют три основных пункта правил, которые должны соблюдаться в подготовке основания для укладки ламината. Основа обязана быть ровной, сухой и чистой. Эти требования относятся ко всем видам полов, независимо от материала изготовления. Ровность поверхности пола определяется при помощи горизонтального строительного уровня. Отклонения допускаются минимальные, всего два миллиметра высоты на два  метра горизонтальной площади. Если при визуальном осмотре выявлены ямы или бугры, они должны быть устранены тем способом, который больше подходит для материала, из которого был изготовлен старый пол.

Проверить уровень влажности на основании можно при помощи простого способа. Небольшой кусочек стекла нужно положить на будущую основу пола с вечера. Если утром он будет выглядеть запотевшим или с капельками воды на поверхности, то в комнате присутствует избыточная влажность, идущая от поверхности пола. Справиться с этой проблемой поможет дополнительная гидроизоляция.

Как уже упоминалось, ламинат может быть уложен на любом основании. Многие считают невозможным укладку этого пола на поверхность плитки, но это действительности не соответствует. Если плиточный пол обладает достаточной ровностью, он станет хорошей основой для ламинированного покрытия. При наличии небольших отклонений, правильно подобранная подложка компенсирует этот недостаток.

Уложить ламинат на поверхность старого пола без проведения хотя бы минимальных подготовительных работ вряд ли возможно. Каким бы ни был материал его изготовления, длительный процесс эксплуатации неминуемо оставил на нем свои следы. Старый деревянный пол имеет щели и расшатанные половицы, неровности досок в виде сучков или других недостатков. Если он не успел прогнить и окончательно выйти из строя, его поверхность придется привести в порядок. Щели заделать шпаклевкой, неровности обработать рубанком, а половицы зафиксировать на лагах при помощи гвоздей или саморезов.

Линолеум нужно осмотреть с обратной стороны, там могла появиться плесень. Если это произошло, нужно прокрасить внутреннюю поверхность или обработать грунтовкой хотя бы на максимально большое расстояние от края. Любое изношенное напольное покрытие, не пригодное к использованию под ламинат, придется демонтировать. Бетонное основание после удаления старого пола приводится в порядок для соответствия нормативу, возможно для этой цели понадобится цементная стяжка пола. 

Прочитано 1298 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: