ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 05 січня 2012 19:51

Как штукатурить наружные поверхности

Как штукатурить наружные поверхности

Несмотря на многообразие видов отделки наружных поверхностей зданий, оштукатуривание остается одним из наиболее распространенных методов отделочных работ. Естественно, что от качества строительных смесей и правильно выбранного способа нанесения штукатурки зависит долговечность покрытия, долгий срок сохранности элементов здания и их красивый внешний вид.

Все виды штукатурных работ по способу нанесения можно разделить на две группы, которые принципиально отличаются друг от друга: мокрая штукатурка (другое название — монолитная) и сухая штукатурка.

Сухая штукатурка — это облицовка поверхностей готовыми гипсокартонными листами, которые изготавливаются в заводских условиях разной длины, ширины и толщины, и в зависимости от предназначения обладают различными характеристиками.

Использовать сухую штукатурку можно только для отделочных работ во внутренних помещениях, т.к. картон, входящий в состав гипсокартонного листа, как бы его не защищали извне, не выдерживает долгого воздействия атмосферных явлений.

Мокрая штукатурка — это нанесение мокрого штукатурного раствора, применяют ее повсеместно для отделочных работ на фасадах зданий и во внутренних помещениях.

Как штукатурить наружные поверхности

Мокрая штукатурка, выполненная по технологии, которая рекомендуется специалистами-строителями, является по своей сути многослойной:

- первый слой – это «обрызг»: обязательный подготовительный слой, от качества нанесения этого самого первого штукатурного слоя зависит прочность последующих слоев;

- второй слой – это «грунт»: основной слой, являющийся самым объемным (от 10 до 20 мм, а в отдельных местах по необходимости и больше), он в свою очередь может наноситься в несколько этапов – набрасыванием и намазыванием, после высыхания требуется тщательное выравнивание;

- третий слой – это «накрывка»: финишный слой монолитной штукатурки, толщина обычно 1-2 мм, целью нанесения «накрывки» при штукатурных работах является сглаживание и выравнивание предыдущих слоев.

Считается, что наиболее качественная мокрая штукатурка – это четырехслойная, где «накрывка» применяется дважды.

Кроме того, штукатурки для наружных работ должны обладать следующими свойствами:

 

  • высокой адгезией к основанию;
  • низким капиллярным водопоглощением;
  • высокой паропроницаемостью (не менее, чем у предыдущих слоев конструкции);
  • высокой трещиностойкостью (низкой усадкой);
  • морозостойкостью;
  • атмосферостойкостью.

К штукатуркам, применяемым для наружных работ, в частности для отделки цоколя домов (поскольку эта часть здания подвергается наибольшему воздействию неблагоприятных факторов), предъявляются также  следующие требования:

- штукатурка для цоколя должна изготавливаться только на основе цементного вяжущего и обладать водоотталкивающим эффектом, высокой адгезией к основанию, высокой прочностью на сжатие и морозостойкостью.

Как штукатурить наружные поверхности

В настоящее время практически повсеместно при ремонтно-строительных работах применяются готовые штукатурные смеси.

Сухие штукатурные смеси, так называемые полимерминеральные составы, выпускаются в огромном количестве разными производителями. Потребителю остается только подобрать нужный состав смеси и использовать ее строго по инструкции завода-производителя.

Однако, отделочные работы следует проводить при температуре воздуха не ниже +5 °С и не выше +30 °С и при относительной влажности воздуха не более 70%. Кроме того, недопустимо воздействие на обрабатываемые поверхности прямых солнечных лучей, потому что происходит неравномерное высыхание внутренних и наружных слоев штукатурки. Нельзя производить наружную отделку во время дождя или сразу после дождя.

И еще важнейший момент: прежде, чем штукатурная смесь будет нанесена на поверхность, эта самая поверхность должна быть тщательно подготовлена, иначе нанесенная штукатурка через некоторое время просто потрескается, облупится, начнет отваливаться и вся работа, не считая финансовых затрат, пойдет насмарку.

Как штукатурить наружные поверхности

Технология нанесения штукатурки

Согласно СНиП 3.04.01-87 наружные и внутренние отделочные работы с применением составов на основе модифицированных сухих смесей (полимерминеральных составов) должны выполняться в следующей технологической последовательности:

- подготовка поверхности;

- провешивание стен и установка маяков;

- приготовление к применению грунтовочного состава и огрунтовка поверхности;

- приготовление к применению штукатурного состава;

- нанесение штукатурного состава с разравниванием и затиркой (в случае последующего нанесения тонкослойных красок);

- оштукатуривание откосов и отливов;

- вытягивание тяг с разделкой углов и, при необходимости, расшивка швов;

- уход за свежей штукатуркой;

- приготовление и нанесение защитно-отделочных составов.

При оштукатуривании откосов выполняются следующие работы:

- проверка поверхности и установка правил;

- грунтовка поверхности;

- нанесение штукатурного состава;

- затирка поверхности и, при необходимости, отделка ребер, фасок и углов.

Таким образом, можно сказать, что процесс производства штукатурных отделочных работ состоит из следующей технологической цепочки:

- подготовка фасадов;

- подготовка поверхности под отделку;

- подготовка штукатурных составов к применению;

- непосредственное нанесение штукатурных и защитно-отделочных составов.

 

Подготовка фасадов

До начала отделки стен фасадов штукатурными смесями должны быть выполнены следующие работы:

- наружная гидроизоляция и устройство кровли с деталями и примыканиями;

- устройство полов и ограждений лоджий и балконов;

- установка креплений пожарных лестниц (при наличии по проекту);

- монтаж и закрепление всех металлических частей на фасаде (сливы, карнизы, козырьки, кронштейны и др.);

- установка всех крепежных приборов водосточных труб согласно проекту;

- установка защитных оконных и дверных экранов.

Как штукатурить наружные поверхности

Подготовка поверхности

Поверхность перед отделкой необходимо предварительно очистить от пыли, загрязнений, жировых пятен, солевого налета и других веществ, которые могут оказать отрицательное воздействие на адгезию. Очистка поверхности производится вручную с помощью стальных щеток, шпателей, водо- или пескоструйными аппаратами.

Жировые пятна удаляют с помощью различных растворителей и специальных составов, которые предлагает сегодня строительный рынок.

Если есть такая возможность, после удаления загрязнений поверхность нужно обеспылить сжатым воздухом. Срубку наплывов производят вручную с помощью зубил и молотков.

На бетонных стенах, предназначенных для оштукатуривания, могут быть раковины впадины, местные наплывы, которые очень желательно предварительно отремонтировать специальными ремонтными шпатлевочными или штукатурными составами.

Поверхность перед отделкой полимерминеральными составами должна быть обработана в зависимости от качества поверхности обычным грунтовочным составом или составом, укрепляющим основание. Грунтовка наносится механизированным способом при помощи краскопульта или вручную при помощи валика или кисти.

Как штукатурить наружные поверхности

 

Инструменты, необходимые для нанесения штукатурки

 

  • мастерок или шпатель
  • сокол (на него накладывается порция раствора). Сделать его можно и самостоятельно: прикрепите ручку в центре деревянного щитка. Для жидкого раствора нужно сделать бортики.
  • правило: ударение на букву «и» (служит для проверки плоскости поверхности – деревянная рейка сечением около 4х4 см).
  • полутерок (с его помощью разравнивается раствор на поверхности). Полутерок можно сделать самому, прикрепив к отшлифованной доске размером примерно 15х70 см ручку.
  • терка (нужна для затирки штукатурки). Отличается от полутерка, по сути, только размером (около 13х20 см).
Прочитано 3228 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: