ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 28 лютого 2014 09:30

Как резать гипсокартон без пыли

Как резать гипсокартон

Удивительный факт: журналисты ProfiDOM столкнулись с ситуацией, когда, казалось бы, такая простая вещь, как резка гипсокартонных листов, вызывает у людей настоящий ступор – или не знают, как правильно его разрезать, или же пилят его циркулярной пилой, поднимая тучи пыли.

В данной статье мы публикуем советы мастера по монтажу гипсокартонных конструкций с пятнадцатилетним стажем Николая Белова, который любезно поделился своим опытом и знаниями. Итак, как резать гипсокартонные листы с минимумом пыли.

«Крайне важно - не используйте циркулярную пилу, чтобы резать гипсокартон. Это то же самое, что забивать гвозди камнем. И то и другое - это неправильные инструментыдля такой работы. Циркулярная пила создает большое количество совершенно ненужной пыли. Эта пыль преждевременно изнашивает механические части пилы, кстати, то же самое она делает с вашими легкими и с легкими всех тех, кому не посчастливилось оказаться рядом.

Мастера-профессионалы по установке гипсокартона спользуют или специальный нож или обычный монтажный, чтобы делать прямые резы.  Гипсокартон - это «сэндвич-материал». Он состоит из двух внешних слоев специальной бумаги, которая скрывает сердцевину на гипсовой основе. У каждого производителя гипсокартона свой «рецепт» производства, поэтому в гипсовой основе можно обнаружить очень разнообразные ингредиенты. В том числе, иногда, и золу с электростанций. Зола содержит частицы кремния, а вдыхать кремний - это далеко не самое полезное занятие, которое может привести к болезни дыхательных путей. Поэтому, если вам предстоит резать гипсокартон, то образование пыли лучше свести к минимуму.

Чтобы отрезать гипсокартон по прямой линии с минимальным количеством пыли, нужно  делать разрез с одной стороны листа с  достаточным усилием, чтобы прорезать бумагу и гипсовую сердцевину вглубь примерно на 3 мм. Необходимо прорезать эту прямую линию на всем листе или куске гипсокартона, от края до края.

После нужно перевернуть лист и надавить рукой точно за линией реза. Под давлением лист гипсокартона переломится точно вдоль прорезанной линии и «схлопнется», как книжка. Чтобы закончить процедуру и отделить один кусок от другого, нужно просто прорезать бумагу на другой стороне гипсокартона.

Стандартный лист гипсокартона имеет толщину 12,5 мм. Этот метод подходит, если нужно отрезать от листа гипсокартона куски шириной до 3,5 сантиметров. Если требуется отрезать более тонкие полоски/куски, то придется делать более глубокие резы ножом.

Чтобы прорезать отверстие в уже установленном на стены или потолок гипсокартоне, можно использовать тот же самый нож, делая очень много резов. Но это очень трудоекая и длительная работа.

Лучше использовать ручную ножовку, у нее - конические зубья и острый конец, который позволяет проникать в гипсокартон с относительной легкостью. Минус этой пилы только в ее длине, обычно она составляет от 12 до 25 сантиметров. Это значит, что такая ножовка легко достанет до проводов, пластиковых труб и другой арматуры, которые могут прятаться за установленным гипсокартоном. Работая таким инструментом, новичок легко может нанести повреждения, для исправления которых потребуется много времени и еще больше денег.

Однако, в продаже можно найти специальные металлические лезвия для сабельных электропил. У них тупой кончик и в длину оно всего чуть больше 3 сантиметров, а вместо острых зубцов - прямоугольные вырезы. Сабельная электропила с таким лезвием режет гипсокартон как раскаленный нож масло, но в то же время не так глубоко, чтобы повредить что-либо за гипсокартоном, особенно, если держать лезвие под углом 45 градусов

Особую осторожность нужно соблюдать при разрезе гипсокартона, установленного на потолке. Обязательно нужно надевать специальные защитные очки, потому что пыль и маленькие кусочки гипсовой основы при попадании в глаза могут стать причиной дорогостоящего визита к врачу.

Существует еще один инструмент, которым пользуются профессиональные монтажники гипсакартона. Это - маленький роторный режущий инструмент со специальной битой, которая очень похожа на сверло обычной дрели. У этой биты острые кромки, которые закручены по спирали и режут гипсокартон очень быстро. Такой инструмент повышает производительность труда при резке гипсокартона в пять раз (или даже больше) и создает очень мало пыли. Таким инструментом пользуется практически каждый профессиональный монтажник гипсокартонных конструкций».

 

Прочитано 7921 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: