ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 січня 2012 23:47

Что такое стеклоткань и стеклообои

alt

Даже из самого названия можно понять, что по сути своей «стеклоткань» – это особый вид полотна, сплетенного из стеклянных нитей. Стекловолокно и стеклонить (процесс их производства мы описывать не будем) ткутся на станках, чрезвычайно похожих на обычные ткацкие станки и таким образом получается практически обычная рулонная ткань, в которой нити («ровинги») – разной толщины и плотности, очень гибки, не ломаются и не разбиваются.

Этими качествами стеклоткань выгодно отличается от хрупкого стекла. Кроме того, стеклоткань – пожаробезопасна, устойчива к коррозии и различным химическим веществам.

После того, как с ткацкого станка сходят готовые полотна стекловолокна, их пропитывают специальными составами, которые придают будущим обоям стойкость формы до процесса наклейки на какие-либо поверхности. После непосредственной наклейки обоев на стены пропитка растворяется и смешивается с клеем, тем самым обеспечивая дополнительную прочность закрепления стеклообоев.

В 30-х годах 20-го века в Германии впервые начали выпускать обои на основе стеклоткани, в производстве которой использовалось цветное стекло. Однако, из-за Второй Мировой войны, начавшейся через несколько лет, производство стеклообоев было свернуто.

Только в начале 60-х годов снова вспомнили об этом материале и за прошедшие 50 лет производство стеклотканевых обоев выросло в развитую индустрию.

Для справки: стандартная упаковка стеклотканевых обоев 1-го сорта должна выглядеть таким образом: ширина рулона 1 метр, длина: или 25, или 50 метров, картонные торцевые заглушки, полиэтиленовая вакуумная упаковка и товарная этикетка. Стеклообои часто называют -  стеклотканевые обои.

Некоторые основные свойства и характеристики стеклообоев.

Безусловное преимущество стеклообоев перед любыми другими видами обоев – это их почти абсолютная пожароустойчивость. Они просто-напросто не горят и горения не поддерживают. Соответственно, не выделяют никаких ядовитых или вредных веществ при возникновении пожара.

Стеклообои состоят только из натуральных природных элементов, исходным материалом для них, как и для любого вида стекла, являются кварцевый песок, сода, известняк и глина. Поэтому на экологию помещения, в котором находятся стеклообои, никакого вредного воздействия не происходит.

Стеклообои обладают высокой прочностью: они, по сути дела, служат дополнительной арматурой для стен, защищают их от ударов и механических воздействий и повреждений. Между прочим, вечная проблема для квартир, где содержатся домашние животные или птицы – это поврежденные обои от когтей и клювов. А стеклообоям эти проблемы не страшны.

Очень важное свойство стеклообоев – эти их долговечность, теоретически срок службы достигает 30 лет. Кроме того, их можно чистить любым способом - мыть и скрести жесткими щетками.

На поверхности стеклообоев не накапливается статическое электричество и, соответственно не собирается пыль. Плесень и грибки на стеклообоях также не растут.

В принципе, стеклообои, в течение заявленного производителем срока службы, можно красить до 20 раз, не нарушая при этом структуру и рельеф.

Технология наклеивания стеклообоев.

- при приклеивании стеклообоев клей наносится непосредственно на обклеиваемую поверхность, а не на полотно, как при обычных обоях;

- клей должен использоваться только специальный, желательно той же фирмы-производителя, что и сама стеклоткань и время высыхания составляет не менее суток;

- стеклотканевые обои принято клеить «встык», при нарезке на полотнища рекомендуется делать небольшой припуск (5-7 см) для того, чтобы можно было подогнать рисунок, если он есть;

- при необходимости окраски стеклообои красят не менее 2-х раз с интервалом 12-14 часов, желательно латексными красками.

Прочитано 6910 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: