ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 02 серпня 2014 16:47

Как монтировать пластиковую вагонку на потолок

Как монтировать пластиковую вагонку на потолок

В нежилых помещениях можно выполнить обшивку потолка пластиковой вагонкой. Материал отличается практичностью и легким монтажом. Пластиковая вагонка монтируется «сухим» способом, никакой грязной работы. После сборки конструкции потолок не требует грунтовки, покраски, его вид достаточно привлекательный. Помимо этого его можно чаще мыть, чем окрашенную поверхность даже самой дорогой и водостойкой краской.

Особенности обшивки потолка

Обшивать потолки вагонкой хорошо в ванной комнате, материал не боится воды. Встречаются они и в маленьких магазинчиках, офисах, небольших барах. Иногда пластиковая вагонка используется для отделки прихожей или кухни. В частых домах это может быть веранда, крыльцо, беседка и другие помещения.

Совет: Нельзя использовать материал для жилых помещений из-за выделения вредных веществ, при эксплуатации.

Перед началом работ производятся замеры помещения и приобретаются необходимые материалы и инструменты.

Инструменты для работы с пластиковой вагонкой

·         Электролобзик или ножовка по дереву.

·         Электродрель.

·         Перфоратор.

·         Отвертка или шуруповерт.

·         Строительный степлер

·         Нож.

·         Молоток.

·         Уровни: спиртовой и водяной.

Материалы для выполнения работ

Пластиковая вагонка.

Поставляется панелями, длина которых шесть метров, ширина колеблется и зависит от производителя и формы рисунка. С изображением материал лучше не брать, под него трудно подстроиться при работе, что может вызвать большие отходы, а значить увеличить стоимость ремонта.

Подсчет количества панелей выполняется в зависимости от площади потолка, ширины панели и количества резов материала. Для примера можно подсчитать число панелей на площадь 3х4 метра, при ширине элемента 20 сантиметров.

Ширина потолка три метра допускает разрезать панель пополам. Длина стены четыре метра, значит, на ней поместится 20 панелей шириной по 20 сантиметров.

После подсчетов получается, что нужно десять целых заготовок, разрезанных пополам.

Деревянный брус или обрешетник.

Обычно это брус размером примерно 20х30 мм. Подсчет их количества выполняется исходя из условия монтажа.

Крепится брус к перекрытию перпендикулярно к листам вагонки. Интервал между деталями составляет примерно один метр.

Для комнаты 3х4 метра подсчет выполняется таким образом: вагонка располагается  параллельно стене длиной три метра, брус лежит параллельно четырехметровой. Значит, при монтаже бруса с метровым интервалом понадобятся четыре планки по четыре метра.

Но если такой длины бруса не продается нужно приобрести восемь по два метра.

Саморезы и дюбеля.

Подсчет их количества зависит от качества перекрытия и его неровности. Минимум пять саморезов понадобится для прикручивания двухметрового бруска, столько же нужно и дюбелей.

Длина крепежа выбирается от толщины бруска плюс три сантиметра для входа в потолок, что составляет для нашего случая пять сантиметров. Нужно учесть кривизну потолков, тогда саморезы должны быть длиной от 50 до 120 миллиметров.

Специальный профиль «плинтусная полоса» под вагонку.

Длина ее равна периметру потолка. Плинтус можно заменить обычным L–профилем.

Скобы для степлера.

 Для того чтобы ничего не мешало нужно все вынести из помещения. Хотя особой грязи не будет, но лучше когда под ногами ничего нет.

К тому же стружка не будет засорять мебель или бытовую технику.Мел, любая штукатурка, пласты бетона, которые ненадежно держатся, нужно снять.

Под саморезы в каждом бруске сверлятся отверстия, с шагом 500 миллиметров. Если в помещении много влаги бруски лучше покрыть средством против грибка.

Бруски прикручиваются к потолку впритык к параллельным стенам.Размечаются на потолке через отверстия в брусках места сверловки.

С помощью перфоратора или твердосплавного сверла в электродрели, диаметр которого зависит от размера дюбелей , обычно это восемь миллиметров, выполняются отверстия. Вставляются дюбеля, прислоняются бруски и вкручиваются саморезы.

Таким же образом с интервалом в один метр, при большем расстоянии может возникнуть «гуляние» потолка, крепятся бруски по всей площади.

Используя водяной или спиртовой уровень, все бруски выставляются в одной, строго горизонтальной плоскости. При выравнивании некоторые саморезы нужно будет выкрутить, тогда образовавшееся пространство между перекрытием и бруском лучше расклинить деревянными клиньями.

Порядок выполнения работ

Совет: Важно, чтобы ни один брусок не был завален или выпирал, иначе это будет заметно на потолке и вид его будет испорчен.

Итак:

После подготовки каркаса выполняется монтаж вагонки(см.Монтаж вагонки на потолок- делаем правильно сами). Но предварительно необходимо по периметру закрепить плинтус или L–профиль, используя степлер.

Один конец первой панели вставляется в плинтус, а другой степлером крепится ко всем брускам. Аналогично собирается весь потолок.

При решении приклеить плинтус  из пенополистирола, намазывать лучше клеем ту сторону элемента, которая клеится к стене. Такой багет к панелям не стоит клеить.

После окончания работы потолок нужно хорошо вымыть.

Монтаж короба из потолочного профиля

Первое, что необходимо сделать – определить горизонтали. Для этого замеряется в каждом углу высота помещения.

Находится наименьшая, отмеряется четыре с половиной сантиметра от потолка и с помощью водяного уровня намечается горизонталь.

По закону сообщающихся сосудов одинаковый уровень должен быть в двух сосудах устройства, карандашом намечаются метки в углах на нужной высоте. Малярным шнуром отбиваются линии по меткам.

По полученной полосе сверлятся с помощью электродрели или перфоратора отверстия для дюбелей через профиль. Вставляются дюбеля и крепится УД-27 (профиль потолочный) к стене.

Обычно длина его три метра, если помещение больше профиль наращивается – вставляется один в один и закрепляется клопами.

Когда по всему периметру помещения профиль прикреплен на потолке,  размещаются вдоль одной прямой подвесы, к ним будет крепиться СД — профиль (потолочный). Параллельные линии для них можно отбить шнуром на расстоянии 70 миллиметров друг от друга там, где потолок выступает – чаще.

Затем клопами крепится потолочный профиль. Эту операцию нужно делать вдвоем: один – выравнивает и удерживает профиль, другой – крепит его к подвескам.

Затем подвесы загибаются.

Обшивка потолка пластиковой вагонкой

После завершения монтажа каркаса выполняется обшивка его пластиком, который крепится ко всем точкам соприкосновения с профилем.

Совет: При транспортировке пластик легко повредить. Необходимо следить, чтобы четко соблюдалась инструкция при перевозке материала.

Монтаж вагонки лучше всего начинать с угла потолка.

Достоинства пластиковой вагонки

·         Хорошая декоративность

·         Легко крепится к потолку и стене, хорошо поддается резке, скрывает все неровности поверхности

·         Очень практична: не боится большой влажности, не гниет, долговечна, не менее 10 лет сохраняет свой цвет, за ней легко ухаживать

·         Цена вагонки меньше, чем отделочных материалов из дерева, кафеля, мрамора или камня

·         Хорошая тепло- и шумоизоляция

·         Небольшой вес, что облегчает работу

·         Не подвергается действию грызунов

Недостатки пластиковой вагонки

·         Низкая стойкость к действию механических нагрузок

·         Не обладает экологической чистотой

·         Боится больших перепадов температур

 

По материалам http://potoloksam.ru/

Прочитано 16973 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: