ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 вересня 2014 09:00

Керамическая черепица - вековые традиции и современные инженерные решения

alt

Древнейший строительный материал на Земле – это глина. Уже более 5000 лет люди используют этот материал для своих нужд, в том числе, для изготовления черепицы для крыш.

Безусловно, натуральная черепица является одним из самых красивых и прочных материалов для устройства крыш.

Выбор материалов для строительства домов во все времена был очень важным процессом, так как именно они определяют будущее дома, его удобство для жизни, его экологичность, «энергетику» и, в конце концов, внешнюю привлекательность.

Дом, покрытый черепицей из натуральной глины, защищен своеобразным щитом, противостоящим любой непогоде и, в то же время отвечает всем  требованиям здорового проживания.

Керамическая черепица - это абсолютно негорючий материал (обожженная глина плавится при температуре более 1000 градусов), она не проводит электрический ток и прекрасно поглощает внешние шумы, легко монтируется в любое время года и практически не требует никакого ремонта во время всего периода эксплуатации, который значительно превышает 100 лет.

Кроме того, в современном мире большую роль играет эффективность использования природных ресурсов, поскольку с этим связана стоимость производства. Именно натуральная черепица легко поддается вторичной переработке, поэтому она считается весьма рентабельным в производстве строительным материалом.

В Европе существует целый комплекс жестких требований и нормативов, (так называемых Еврокодов), к конструкциям жилых и общественных зданий. Одним из важнейших требований к строительным материалам – является их экологичность и энергоэффективность.

Кроме того, Европейская Строительная Хартия провозглашает приоритетным направлением в проектировании зданий – интегрированные системные решения, которые подразумевают единый подход ко всему процессу создания здания. От момента геологических изысканий на месте будущей постройки, до стадии отделки. От максимального использования всех уникальных свойств строительных материалов до проблем сохранения природных ресурсов в местах их добычи. От дизайнерских решений отделки построенных зданий до максимального снижения энергопотребления и максимальной экологичности конструкции.

Немецкая фирма Wienerberger GmbH придерживается всех этих принципов при выпуске натуральной керамической черепицы торговой марки Koramic.

Новейшие технологии, которые применяются на заводах фирмы, позволяют эффективно использовать природные ресурсы, и многократно использовать вторичное сырье для производства черепицы, что ничуть не отражается на ее качестве. Кроме того, современные инженерные решения, оптимизация дизайна продукции позволяют уменьшить вес черепицы, и, соответственно, количество необходимого сырья, которое используется при ее производстве (при сохранении и улучшении ее теплоизоляционных свойств). Пи этом происходит уменьшение потребления энергии при производстве.

В 2012 для повышения эффективности использования ресурсов компанией Wienerberger был разработан и введен, так называемый, FEM-метод: т.е. метод конечных элементов расчета оптимальной геометрии.

Целью этого инженерного решения является достижение расчет вариантов снижение веса черепицы на 10% при учете постоянных нагрузок на изгиб. Реализация  метода приводит к уменьшению затрат сырья и потребление энергии.

В результате, современная керамическая черепица Koramic имеет высокие показатели «аккумулировании энергии» - в домах, покрытых этой черепицей, летом прохладно, а зимой тепло. Поэтому этот материал широко применяется в конструкциях мансардных помещений.

В итоге вырисовываются очевидные преимущества керамической черепицы:

- высокая экологичность материала: использование природного сырья, натуральной глины, оптимизация использования природных ресурсов;

- высокие энергосберегающие свойства: применение современных технологий  и инженерных решений в процессе производства;

- высокие теплотехнические характеристики конечного продукта.

Разумеется, что при прочих равных условиях, керамическая черепица имеет высокие шансы широком применении на украинском строительном рынке.

Публикация подготовлена по материалам, предоставленным компанией Комплекс Дах 

Прочитано 563 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: