ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 14 жовтня 2014 09:40

Какими бывают современные окна

Какие бывают окна по типу открывания

Все старые типовые окна были устроены и открывались совершенно одинаково – практически все они были распашными, вращались вокруг вертикальной оси, в редких случаях форточки над ними были откидными и вращающимися вокруг горизонтальной оси.

Появление современной фурнитуры позволило сконструировать окна, которые кардинальным образом расширили возможности и способы их открывания.

Тем не менее, все способы открывания окон можно привести к нескольким основным классам, внутри которых могут существовать различные вариации, обусловленные, в основном, требованиями заказчиков к каждой конкретной конструкции.

Глухие (неоткрываемые) окна

Из самого определения понятна их конструкция – они не открываются.Такие окна устанавливаются, преимущественно, в высотных зданиях и там, где они требуются по соображениям безопасности. Большой недостаток таких окон, что они требуют для помещения обязательной принудительной вентиляции и их трудно мыть – обычно этим занимаются специализированные компании

Распашные (поворотные) окна

Традиционный и хорошо известный со старых времен тип окна. С экономической точки зрения - это, пожалуй, самый выгодный вариант: он требует минимума комплектующих. Оконный проем может быть полностью открыт и в мытье таких окон нет ничего сложного.

Откидные окна

Из самого названия этих окон следует, что открываются они в верхней части (то есть откидываются). До наружного стекла такого окна добраться нелегко, например, в случае если надо его помыть.

Поворотно-откидные окна

Такие окна открываются как традиционным (распашным), так и откидным методом. Нужный вариант открывания выбирается положением ручки.

Поворотное положение, в котором ручка повернута горизонтально, дает возможность воздуху достичь стекла с обратной стороны створки, а также обеспечивает беспрепятственный приток воздуха. Если нужно добиться откидного положения створки, ручка поворачивается вертикально вверх. Это положение очень удобное для проветривания, особенно в зимний период времени. При этом сквозняки исключаются из-за того, что свежий и холодный воздух поступает из окна сверху.

В настоящее время поворотно-откидные окна являются самыми распространенными при строительстве новых домов, а также при замене старой «доперестроечной столярки».

Другие варианты – подъемные, раздвижные, подъемно-распашные, подъемно-поворотные и многие другие мы рассматривать не будем, т.к. они применяются редко для использования в каких-либо конкретных условиях.

Прочитано 792 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: