ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 жовтня 2014 09:30

Что такое энергосберегающее стекло

Что такое энергосберегающее стекло для стеклопакетов

До появления современных оконных конструкций потери тепла через оконные проемы составляли до 40-50% общих теплопотерь здания. Значительного сокращения утечки тепла можно добиться, используя современные технологии изготовления стекол для стеклопакетов, и таким образом был разработан целый спектр стекол с различными видами покрытий, которые эффективно решают задачи энергосбережения.

Самым последним, по хронологии, этапом в производстве листового стекла является так называемый «флоат-метод», разработанный и запатентованный в 1959 году английским изобретателем Аластером Пилкингтоном. При этом процессе стекло поступает из печи в виде плоской горизонтальной ленты через ванну с расплавленным оловом для дальнейшего охлаждения и отжига.

Огромным преимуществом флоат-метода, по сравнению со всеми предыдущими, является, кроме всего прочего, более высокая производительность, стабильная толщина и качество поверхности. По качеству поверхности такое стекло не уступает полированному - дело дошло даже до того, что флоат-процесс вытесняет традиционную технику шлифовки и полировки стекла.

Стекло, получаемое при помощи флоат-метода, называется флоат-стеклом и в настоящее время является наиболее распространенным типом стекла. Такое стекло характеризуется исключительной ровностью и отсутствием оптических дефектов. Наибольший размер получаемого стекла, как правило, составляет 5100-6000 мм х 3210 мм, при этом толщина листа может колебаться от величины меньше двух миллиметров до 25 мм.

Флоат-стекло может быть абсолютно прозрачным, окрашенным или иметь специально нанесенное покрытие.

Применение энергосберегающих, или низкоэмиссионных стекол в конструкциях оконного и фасадного остекления позволяет решить широкий спектр архитектурно-строительных задач и, что очень важно,успешно служит в решении проблем энергосбережения.

Термин «эмиссия стекла» означает его свойство отражать длинноволновое, невидимое человеческим глазом тепловое излучение. Естественно,  чем ниже эмиссионная способность стекла, тем выше его энергосберегающие свойства.

Энергосберегающие низкоэмиссионные стекла, будучи установленными в стеклопакеты, препятствуют выходу тепла наружу, переизлучая (отражая) его обратно в помещение.

Что такое энергосберегающее стекло для стеклопакетов

Это происходит благодаря тому, что поверхность такого стекла покрыто особым напылением -  тончайшим слоем окислов металлов или чередующимися слоями серебра и диэлектриков. Собственно, именно эти покрытия, называемые низкоэмиссионными оптическими покрытиями, дали названия стеклам, на которые они нанесены – «низкоэмиссионные стекла».

Напыление может наноситься как на прозрачные стекла, так и на стекла, окрашенные в своей массе, при этом возможно получение таких специфических конструкций, как электрообогреваемые стекла или «антистатические» стекла (защищенные от накопления статического электричества).

В зависимости от функционального назначения проектируемого остекления, при производстве современных стекол могут быть применены два типа покрытия, принципиально различающиеся по технологии нанесения.

- «Твердое покрытие» («Hard coating») на основе оксида олова SnО2:F, называемое также «полупроводниковым» покрытием. Стекла с таким покрытием, как правило, обозначаются в специальной литературе термином «k-стекло».

Такое напыление наносится непосредственно на одной из стадий производства флоат-стекла (так называемая технология «on-line») за счет химической реакции пиролиза (разложения вещества под действием высоких температур). Во время этой реакции слой оксида олова оседает на поверхность горячего стекла, становясь неотъемлемой, составной его частью.

При этом образуется крепкое и прочное металлическое покрытие, обладающее химической, механической и термической стойкостью. Такие твердые покрытия устойчивы к воздействию погодных условий и выдерживают воздействия температур до 620°С.

Внешне k-стекло похоже на обычное прозрачное. Влияние низкоэмиссионного покрытия на светопропускаемость и отражение едва заметно.

«k-стекло» значительно уменьшает теплопроводность окна. Считается, что стеклопакет из двух слоев такого стекла, заполненный внутри инертным газом, защищает от холода приблизительно так же, как кирпичная стена толщиной в 68 сантиметров.

- «Мягкое покрытие» («Soft coating») на основе серебра, обозначаемое в литературных источниках как «i-стекло».

Оно наносится на готовое флоат-стекло (технология «off-line») и удерживается на нем силами молекулярного взаимодействия. Состоит из нескольких тонких слоев, выбор которых зависит от требуемых характеристик остекления: излучательной способности, светопропускания, а также оптических свойств — удаления нежелательного отражения.

Использование стеклопакетов с i-стекломпозволяет не только существенно повысить комфорт в помещении, но и добиться снижения энергозатрат. В течение отопительного сезона тепло, сохраняемое окном средних размеров с i-стеклом, эквивалентно эффекту от сжигания 120 кг жидкого топлива.

Принципиальная схема слоев «твердого» и «мягкого» покрытий приведена на рисунке.

 1 - флоат-стекло; 2 - слой Na+, блокирующий диффузию; 3 - слой оксида олова SnO2:F; 4 - адгезионный слой; 5 - блокирующие (фиксирующие) слои; 6 - слой серебра; 7 - покрывающий слой

Что такое энергосберегающее стекло для стеклопакетов

Нужно отметить, что, если твердое покрытие позволяет сохранить в помещении примерно 70% теплового потока, падающего на окно, то мягкое - все 90% и даже больше. За счет более высоких энергосберегающих свойств i-стекламожно отказаться от двухкамерного стеклопакета, ограничившись однокамерным, что в значительной мере облегчает конструкцию.

Ниже приведена сравнительная таблица основных свойств стекол с «твердым» и мягким» покрытиями.

«Твердое» покрытие – k-стекло

«Мягкое» покрытие – i-стекло

Хорошие теплоизолирующие свойства
(К = 1.9 - 1.6)

Отличные теплоизолирующие свойства
(К = 1.3 - 1.1)

Отличная способность пропускания солнечной тепловой энергии (SF 70)

Хорошая способность пропускания солнечной тепловой энергии (SF 62)

Просто в обработке (как обычное флоат-стекло)

Требует осторожности в обработке

При монтировании в стеклопакет не требует очистки края листа от покрытия

Очистка края листа от покрытия необходима при монтировании в стеклопакет (для сцепления с герметикам)

Неограниченный срок хранения

Ограниченный срок хранения

 

Прочитано 2443 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: