ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 жовтня 2014 10:53

Как качество окон влияет на энергоэффективность

Как решают проблемы энергоэффективности производители окон

Современные оконные технологии находятся, пожалуй, «на острие» глобальной проблемы энергосбережения. Он-лайн журнал о строительстве ProfiDOM.com.ua в своем материале «Что такое энергоэффективное строительство» уже отмечал, что  потери тепла через оконные проемы, до появления современных оконных конструкций, составляли до 40-50% общих теплопотерь здания.

Поэтому подбор материалов для изготовления светопрозрачных конструкций, их конструкция,  надежность стеклопакетов и грамотная установка, - в целом позволяют решить проблему утечки тепла через окна, двери и другие ограждающие конструкции.

Отметим, что одним из важнейших параметров для энергоэффективности окон является качество изготовления и продуманность конструкции в целом. Для того чтобы узнать, как решают эти вопросы на практике, ProfiDOM.com.ua обратился к ведущим оконным компаниям.

Как рассказала ProfiDOM.com.ua Елена Данильченко, руководитель отдела маркетинга компании REHAU, компания чрезвычайно серьезно относится к качеству своей продукции. Это категория является основополагающей в системе ценностей компании и подтверждена сертификатом ISO 9001.

Для постоянного контроля и усовершенствования продуктов компания даже создала собственный научно-исследовательский институт полимеров REHAU. Это учреждение специализируется на фундаментальных исследованиях и прикладных разработках в отрасли индустрии полимеров. Здесь разрабатывается и тестируется рецептура продукции, осуществляется испытания материалов.

Для участия в новых проектах приглашаются лучшие архитекторы, проектировщики и сотрудники других научно-исследовательских институтов, чей опыт и знания впоследствии воплощаются в новую продукцию REHAU.

С целью постоянного развития и контроля в вопросах энергоэффективности концерн REHAU инициировал оценку и сертификацию своих офисов и заводов на соответствие требованиям ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента». До конца 2014 года этот сертификат получат все немецкие подразделения компании, а в 2015-м планируется аттестовать и все европейские подразделения.

Кроме, собственно качества продукции REHAU, большое внимание уделяется проблеме экологичности материала, из которого изготовлены профильные системы. Его использование разрешено в медицинских учреждениях, детских садах и школах, что подтверждено заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Приоритеты качества изготовления продукции подтвердил и начальник отдела маркетинга компании «Вікна-Стар» Михаил Орленко. Он сообщил ProfiDOM.com.ua, что контроль качества продукции – это один из основополагающих элементов, на которых строиться развитие компании и ее продвижение.

Как рассказал Михаил Орленко, в компании «Вікна-Стар» осуществляется два вида контроля качества: входящий контроль и контроль конечного результата.

Входящий контроль  – когда осуществляется проверка поступаемой продукции, в компании контролируют работу сборщика окон, производителя стеклопакетов,  а также поставщиков крепежных элементов и строительной химии.

Контроль конечного результата – осуществляет специалист отдела ОТК, который выезжает на каждый объект и контролирует качество установленных светопрозрачных конструкций по ряду параметров, а именно: установка конструкции по уровню, количество точек крепежа, качество изоляции монтажного шва, наличии декоративных заглушек и т.д.

Такая система контроля позволяет выявлять брак продукции на ранних стадиях и предпринимать эффективные шаги к его устранению.

Как отметил Михаил Орленко, несмотря на общее сокращение строительного рынка Украины в 2014 году, в компании «Вікна-Стар»  рост объемов продаж составил около 5%. Это связано, с наступлением «пугающей холодной зимы». Спрос на «теплые» стеклопакеты и профильные системы увеличился на 15–20%.

В частности, люди начинают заказывать в квартиры системы, которые предназначены для пассивных домов. Иногда доходит до крайностей: двухкамерный энергосберегающий стеклопакет в определенной конфигурации, коэффициент сопротивления теплопередачи которого приближается к R=1 м²С/Вт, устанавливают в квартире многоэтажного дома. Еще год назад люди даже не рассматривали такие варианты.

Как отметил эксперт, по профильным системам VEKA можно четко разграничить спрос, в зависимости от  «камерности» продукции:

  • около 20% приходится на 3-х камерную серию VEKA EuroLine
  • около 70% приходится на 5-ти камерную серию VEKA Softline
  • около 8% приходится на 6-ти камерную серию VEKA Softline 82
  • около 2% приходится на 6-ти камерную серию VEKA Alphaline

В продукции компании «Вікна-Стар» используются стеклопакеты швейцарской компании Glas Troesch, с обязательным соблюдением норм ДБН Украины с коэффициентом сопротивления теплопередачи (R) не меньше 0,75м²С/Вт).

Что в итоге

Как отмечает ProfiDOM.com.ua, современные светопрозрачные конструкции ведущих компаний широко востребованы при решении проблем энергосбережения и экологичности. К примеру, без продукции компании REHAU трудно было бы представить такие жилые комплексы, как «Министерский» и «Комфорт Таун», «Изумрудный» и «Лукьяновский» и другие.

Точное соблюдение всех технологических требований позволяют резко снизить потери тепла в зданиях и, таким образом, современные оконные технологии являются одним из важнейших элементов комплексного решения проблемы энергосбережения.

А большую роль в этом играет качество изготовления и последующий контроль монтажа.

Прочитано 1134 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: