ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 29 січня 2012 11:24

Использование стеклоцемента

Стеклоцемент

Это весьма интересный материал, который, в общем-то, не очень распространен в строительстве, однако обладает целым рядом уникальных свойств. Прежде всего, стеклоцемент – это смесь  обычного цемента и стекловолокна. По сути дела – стеклоткань, стекловолокна или стеклонити являются армирующей основой, которая заливается цементным раствором. Причем при уменьшении диаметра армирующего стекловолокна прочность самого стеклоцемента возрастает.

Стеклоцемент, в зависимости от предназначения используется для создания строительных конструкций, для гидроизоляции и может также служить декоративным материалом.

Стеклоцемент во много раз дешевле обычного стеклопластика, удельный вес его примерно в 2 раза меньше алюминия и железобетона, и в 4 - 5 раз меньше, чем у стали. Он обладает большой упругостью, водостойкостью, водонепроницаемостью, отличными диэлектрическими свойствами и негорючестью. К примеру, шестиметровые панели перекрытий из стеклоцемента весят всего 70 - 75 кг, что примерно в 6 - 8 раз меньше веса подобных железобетонных панелей

Как гидроизоляционный материал стеклоцемент применяется, например, при ремонте корпусов деревянных судов, прогнившие части обшивки которых заполняются стеклоцементом.. Кроме того, существует так называемый текстолитовый стеклоцемент, который изготавливается методом пропитки стеклоткани цементным раствором, в результате чего получается высокопрочный, негорючий и водонепроницаемый материал.

Нужно отметить, что стеклянная арматура в щелочной среде цементного раствора подвержена коррозии, поэтому при изготовлении стеклоцемента  применяют специальные добавки, которые повышают стойкость стекла к разрушению.

Следующим шагом в совершенствовании технологии стеклоцементов явилось создание стеклополимерцемента. В этом материале армирование осуществляется отрезками алюмоборосиликатного стекла, которые покрыты защитным полимерным составом. Причем полимеризация этого покрытия происходят при твердении цементного раствора. И оно обеспечивает защиту стеклянной арматуры от щелочной коррозии  и увеличивает адгезию между арматурой и цементом.

 

Прочитано 7320 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: