ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 05 лютого 2012 09:14

Композитная арматура

Композитная арматура

В последние десятилетия в современном строительстве, в связи постоянным повышением цен на землю, особенно в больших городах, наблюдается устойчивая тенденция к сооружению высотных зданий. Таким образом, вопросы надежности конструкций выходят на первый план. Одним из вариантов повышения прочности бетона, в частности его влагостойкости, был рассмотрен в одной из статей, опубликованной на нашем сайте. Другим шагом по совершенствованию бетонных конструкций является применение современной неметаллической композитной арматуры.

Такая арматура пока еще не распространена широко на нашем строительном рынке, однако на Западе, она уже третье десятилетие медленно, но уверенно вытесняет традиционную сталь, применяемую в железобетонных конструкциях.

Что такое композитная арматура

Это неметаллическая арматура, изготовленная из стеклянных или базальтовых нитей (ровинга), и целого комплекса полимеров, служащих для них связующей основой. Композитная арматура - стеклопластиковая и базальтопластиковая (соответственно АСП и АБП) предназначена для замены традиционной стальной арматуры в бетонных конструкциях.

Она представляет собой стержни различной длины, диаметром от 4 до 40 мм, со специальным рельефом по всей поверхности.

Композитная арматура собирается в каркасы нужных форм и размеров для последующей заливки бетоном и таким образом получаются требуемые конструкции, используемые в строительстве зданий. Сборка арматуры в каркасы осуществляется с помощью пластиковых защелок или связыванием  проволокой с использованием специального пистолета.

Неметаллическая композитная арматура обладает рядом уникальных свойств в частности у нее прочность на разрыв в 3 раза выше, чем у традиционной стальной арматуры класса А-3, устойчивость к коррозии и агрессивным средам такая же, как у специальных нержавеющих сталей, а удельный вес примерно в 4-6 раз меньше.

Кроме того, композитная арматура пригодна к применению при сверхнизких температурах, и не теряет при этом своих эксплуатационных свойств.

Существует также композитная арматура на основе арамидных и углеродных волокон, однако наиболее широко распространены именно стеклопластиковая и базальтопластиковая арматура.

Прочитано 937 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: