ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 грудня 2014 16:30

Особенности возведения детской горки своими руками

Как сделать детскую горку своими руками

Дети всегда любили и любят кататься на каруселях, качелях и горках. Сейчас эти детские сооружения изготовляют в промышленном масштабе. Их можно приобрести во многих торговых точках. Но некоторые из них можно построить и собственными силами. Дальше пойдет речь о том, как сделать детскую горку своими руками.

Требования к детскому сооружению

Территория загородного дома является прекрасным местом для установки детской горки. Если хозяева имеют детей, то увлекательное развлечение для них можно приобрести в специализированных магазинах или построить своими руками. На последнем варианте можно остановиться, если есть желание сэкономить и выглядеть в глазах детей сказочным героем, которому все под силу. Смастерить для детей деревянную горку не очень сложно, если придерживаться определенных правил.

  • Совершенно не влияет возраст детей на тот факт, что в горки должны быть такие обязательные элементы как ограждения и перила. Во время игры ребенок становиться невнимательным и может свалиться с высоты, а эти элементы помогут ему удерживать равновесие.
  • Для сооружения детской постройки нужно применять лишь экологически чистые материалы, которые будут безвредны для детского здоровья. Запрещается использовать конструктивные элементы, которые легко воспламеняются.
  • При возведении детской горки для дачи предпочтительны деревянные материалы. Металлические конструкции в целом ничем не хуже от деревянных, но имеют некоторые недостатки. Не нужно забывать, что для детей самая активная пора года – это лето со жгучими солнечными лучами. Чтобы дети не обожглись об сильно нагретый металл, горку из этого материала придется ставить на затененный участок. Деревянную же конструкцию можно поставить в любом удобном месте. Существуют еще пластиковые горки, но их материал не очень прочен и в любой момент может дать трещину. К тому же такие конструкции широко представлены в магазинах, поэтому самостоятельно их изготовлять не имеет смысла.
Обратите внимание! Горка должна иметь такую конструкцию, чтобы она в первую очередь была безопасная для детей. В детском сооружении должны отсутствовать щелевые перегородки и опасные зазоры, так как дети в пылу игры могут засунуть любую часть тела в существующее отверстие и при спуске тяжело пораниться. Все детали нужно просчитать до мелочей, иначе могут случиться непредвиденные неприятности.

Изготовление деревянной горки

  • Чтобы построить детскую горку, первым делом нужно соорудить спуск. Он делается из нескольких досок, которые должны быть одинаковыми по ширине и длине. Деревянное основание должно быть обязательно тщательно отшлифовано для того, чтобы детям было удобно и безопасно спускаться с горки. Соединяются доски между собой несколькими брусками с нижней стороны.
  • После того как спуск сооружен, наступает очередь присоединения к нему боковых конструктивных частей. По ходу работы необходимо определить высоту конструкции, на которую будут взбираться дети и угол наклона съезда. Горки заводского изготовления имеют стандартные размеры: 1,3 м – высота, 55º — угол наклона. Таких параметров нужно придерживаться и при строительстве самодельной детской горки. Боковые доски должны быть такой длины, чтобы их торцы выходили наверх площадки и служили своеобразными поручнями для обхватывания перед спуском. Боковые доски крепятся с двух сторон к основанию спуска с применением саморезов. Боковушки, так же как и спуск, должны быть хорошо отшлифованы, острые углы срезаны и заглажены наждачной бумагой или шлифовальным кругом болгарки. Эти меры безопасности не позволят детям травмироваться во время игры.
  • После того как спуск готов, делают разметку под детское сооружение. Буром для садовых работ в грунте делаются отверстия, в которые устанавливаются брусья, торцы которых с нижней стороны обмазываются мастикой. Она не позволит дереву быстро сгнить. После этого место установки брусьев заливается бетоном.
  • В верхней части брусьев с помощью пилы вырезаются пазы такой глубины и ширины, чтобы в стойки можно было без проблем вставить обвязочные планки. Эти деревянные элементы соединяются с брусьями с помощью саморезов. Обвязочные планки будут выполнять одновременно 2 функции. Во-первых, они сделают конструкцию детской горки более жесткой и устойчивой. Во-вторых, они будут играть роль защитного ограждения. Дети при этом будут чувствовать себя безопасно на площадке.
  • К полученной конструкции рамы приделывают еще 2 деревянные перекладины. К ним с одной стороны будет крепиться лестница, со второй – уже готовый спуск. Затем наступает очередь устройства деревянного пола, который сооружают из досок при помощи саморезов. Между досками пола оставляют маленькие щели, чтобы сквозь них уходила вода во время и после осадков. Для большей прочности места соединения деревянных конструкций скрепляют металлическими уголками.

Источник

Прочитано 2521 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: