ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 07 січня 2015 18:23

Грунтовка. Характеристика и виды

грунтовка

Очень часто во время ремонтных работ поднимается вопрос о грунтовке. Грунтовка - что это такое и зачем вообще это нужно? Вот с этими вопросами мы и попытаемся разобраться, а еще узнаем какие есть виды грунтовок и их характеристики.

Грунтовка – жидкий состав, который наноситься тонким слоем на подготовленную поверхность перед последующими отделочными работами для создания надежного соединительного шара. Грунтовка стен очень важный процесс, если его пропустить, то со временем декоративная отделка отслоиться и начнет осыпаться или отпадать. Это происходит из-за того, что стены имеют высокие впитывающиеся свойства. И не имеет значения из какого материала они сделаны, будь то метал, бетон, дерево или гипсокартон. Также грунтовка стен предотвращает появление грибков и плесени.

В состав грунтовки входят пленкообразующие вещества, смолы, различные пигменты и наполнители. Так же входят специальные компоненты, которые производят антисептические свойства. На сегодняшний день рынок предлагает огромный выбор смесей для грунтовки стен. Они отличаются по виду, наличии того или иного компонента в составе, а также различают грунтовку для внутренних и внешних работ.

Грунтовка. Характеристика и виды

Грунтовка характеристика. Виды

Грунтовку для стен прежде всего разделяют на сухую и жидкую. Сухую грунтовку нужно разводить водой согласно инструкции на упаковке, а жидкая грунтовка уже сразу готова к применению.

Грунтовочная смесь предназначена для разных поверхностей:

  • Металлической поверхности
  • Кирпичной стены
  • Гипсокартона
  • Керамзита
  • Деревянной поверхности
  • Бетонного блока
  • Поверхности из цемента

грунтовка стен

Грунтовка стен выполняется именно тем грунтом, который подходит для определенной поверхности:

  • Антикоррозионная грунтовка. Применяется для нанесения на металлические поверхности с целью предотвращения ржавчины. Наноситься на металлические трубы и поверхности. Для изделий из цинка существует отдельная грунтовочная смесь.
  • Антисептическая грунтовка. Выполняет антибактериальную функцию, то есть защищает поверхность от образования на ней грибка. Так же способствует хорошему сцеплению между поверхностями.
  • Грунтовка глубокого проникновения или пропиточная. Основная функция - укрепление непрочных, осыпающихся поверхностей. Так же она препятствует впитыванию в поверхность лакокрасочных материалов, что позволяет значительно уменьшить их расход. Эта грунтовка как правило гидрофобная – защищает основание от проникновения влаги.
  • Грунтовка на минеральной основе. Основными составляющими такой грунтовки являются цемент, гипс и известь. Используют для покрытия бетонных блоков и кирпича.

грунтование

Грунтовка характеристика и виды

  1. Алкидная грунтовка. Предназначена для обработки деревянных поверхностей с последующим нанесением на нее покрытий из любых материалов. Благодаря этой грунтовке дерево приобретаем повышенные адгезионные свойства с последующими отделочными материалами. Подходит для жилых помещений. Время высыхания 10-15 часов при температуре 25 градусов.
  2. Акриловая грунтовка. Считается универсальной, так как подходит практически ко всем поверхностям. Обладает высокими приникающими свойствами. Можно наносить на дерево, бетон, ДСП, кирпич, штукатурку, так же на рыхлые и пористые поверхности. Не рекомендуется использовать на металлических поверхностях – может привести к ржавчине. Без запаха. Время высыхания около 4-5 часов.
  3. Глифталевая грунтовка. Предназначена для использования в сухих помещениях преимущественно на металлических поверхностях. Время высыхания около 24 часов.
  4. Перхлорвиниловая грунтовка. Предназначена для покрытия любых поверхностей. Токсична, поэтому применять в помещении нельзя. Время высыхания около 1 часа.
  5. Поливинилацетатная. Синтетическая грунтовка, в своем составе содержит латекс или поливинилацетатную дисперсию. Используют в основном перед покрытием поверхности поливинилацетатными красками. Время высыхания около 30 минут.
  6. Фенольная грунтовка. Предназначена для покрытия поверхностей из любых материалов. Не используют для внутренних работ. Время высыхания около 15 часов.
  7. Полистирольная грунтовка. Предназначена для деревянных и отштукатуренных поверхностей. Не используют в жилых помещениях, так как содержит токсичные растворители в составе.

В общем, грунтовка стен является отнюдь не бесполезным занятием. Мы узнали, что без этого процесса не получим качественного ремонта. А если сделаем неправильный выбор грунтовки при покупке, то это может привести к дополнительным расходам, так как придется все переделывать. Теперь знаем, что нельзя путать грунтовки для внутренних и наружных робот, так как токсичные грунтовки очень вредны для здоровья. Но без нее не обойтись. Так что сделайте правильный выбор.

Источник

Прочитано 3679 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: