ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 31 грудня 2014 13:05

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими руками. Подготовка Лоджия по определению неотапливаемое помещение. Поэтому, начиная с середины осени, там становится не просто холодно, а очень холодно, так как температура буквально на пару градусов выше, чем на улице. На постсоветском пространстве лоджия обычно используется как место для курения, кладовка или погреб.

Грамотное утепление лоджии не только решит проблему с температурным режимом, но и даст возможность расширить полезную жилую площадь, превратив лоджию, например, в комфортное рабочее место или наоборот зону отдыха.

Утепление лоджии: остекление

Очевидно, что утепление незастекленной лоджии бессмысленно. Мы не будем рассматривать процесс установки окон, поскольку эту работу лучше доверить специалистам, но отметим несколько весьма важных моментов.

Во-первых, стеклопакеты должны быть, как минимум, двухкамерные.
Во-вторых, делая заказ на установку окон, обязательно учтите расширительные доборные профили. Доборным профилем называется специальный профиль, который устанавливают дополнительно. С его помощью расширяется площадь сверху и по бокам от оконного профиля.

Утепление лоджии своими руками. Подготовка

Чтобы оконная конструкция не промерзала, добор, как и профиль самой оконной конструкции, должны быть армированными, то есть иметь внутри специальный стальной П-образный или О-образный профиль.

Утепление лоджии своими руками. Подготовка

В качестве дополнительной теплоизоляции перед соединением между доборным профилем и окном можно проклеить теплоизоляционную ленту.

Чтобы определить необходимую ширину доборного профиля, Вам следует рассчитать расстояние, которое будет занимать отделка. Например: 5 см – слой утеплителя, 1,5 см – слой ДСП, 1,5 см – слой гипсокартона. Получается 8 см, значит, ширина добора должна быть примерно такого же или немного большего размера. Цифры, конечно же, могут отличаться.

Перед тем как прищелкивать подрамник к профилю попросите монтажников запенить эти места, чтобы через них не проникал холод на лоджию. Монтажники могут проигнорировать этот момент, так что не лишним будет им об этом напомнить. Тем, у кого лоджия уже остеклена, не лишним будет утеплить имеющиеся окна. Этой теме ранее уже была посвящена статья «Утепление окон своими руками».

Выбор утеплителя

Утепление лоджии своими руками. Подготовка

Бесспорно, каждый утеплитель имеет ряд преимуществ и недостатков. Например, в отличие от пенополистирола, минвата является хорошим звукоизолятором и обладает высокой огнестойкостью, но с другой стороны минеральная вата достаточно хрупкий материал. Впрочем, последнее относится и к пенопласту. Но самое главное – мы проводим утепление лоджии изнутри, а значит, толщина утеплительного материала является для нас немаловажным фактором.

Поэтому наш выбор пал на экструдированный пенополистирол, иначе пеноплекс. Этот утеплитель хорошо зарекомендовал себя. Пеноплекс обладает большой прочностью на сжатие, легкий, его можно резать ножом без дополнительных защитных средств, а при одинаковой теплопроводимости пеноплекс имеет меньшую толщину, чем минвата и обычный пенопласт.

Утепление лоджии: распространенные ошибки

Утепляя помещение изнутри, не ставьте пароизоляционный слой между теплоизолятором и стеной - это приводит к образованию на нем конденсата.

Используя деревянные лаги при утеплении пола и потолка, термоизолирующий материал устанавливается между реек. Из-за этого образуются «мостики холода», так как нарушается основной слой теплоизоляции. Как этого избежать мы рассмотрим в следующей статье, которая осветит утепление лоджии на практике.

Утепление лоджии своими руками. Подготовка

Что ж, теперь мы вооружены достаточным багажом знаний, который пригодится нам в дальнейшей работе.

Источник

Прочитано 1162 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: