ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 03 січня 2015 23:27

Деревянная вагонка. Виды. Отделка деревянной вагонкой

деревянная вагонка

В современном мире существует множество отделочных материалов: из пластика, метала, плитки и конечно же дерева. Дерево – экологически чистый материал высокого качества. Очень много информации на просторах интернета можно найти о полезности и преимуществах дерева, а мы хотим детально обсудить тему: «Деревянная вагонка», поговорить о ее преимуществах и об отделке.

Деревянная вагонка – этот термин к нам пришел издавна. Когда то, обычными деревянными рейками заделывали щели в вагонах, спустя время деревянные рейки видоизменились в деревянную вагонку, в облицовочный материал.

Деревянная вагонка. Преимущества:

  • Хорошие тепло и звукоизоляции
  • Эстетический вид
  • Экологическая натуральность материала
  • Легкость в обработке
  • Долгое время службы
  • Монтаж деревянной вагонкой прост
  • Не требует заблаговременной подготовки стен

деревянная вагонка виды

Деревянная вагонка. Виды:

  • Деревянная вагонка из сосны. Самый распространенный вид древесины для вагонки. Вагонка производится из сосновых досок и в результате получается ровной, гладкой, с небольшим количеством сучков. Имеет золотистый отблеск, который со временем немного темнеет и становится еще более приятным. Деревянная вагонка из сосны очень приятно пахнет хвойным лесом и устойчива к гниению.
  • Деревянная вагонка из липы. Идеальный вариант для тех, кто ищет отделочный материал для бани или сауны. Вагонка из липы не выделяет смол, очень хорошо переносит температурные перепады и перепады влажности, хорошо пахнет. Она со временем не темнеет и не собирает на себе конденсат.
  • Деревянная вагонка из ели. Еловая вагонка своими качествами мало чем отличается от вагонки из сосны. Отличие лишь в том, что вагонка из ели выделяет меньше смолы и имеет белый цвет древесины. Еще она более сучковатая, что придает особый эффект декору поверхности. Использовать можно так же, как и вагонку из сосны.
  • Деревянная вагонка из осины. Это лиственная порода дерева, по своим свойствам очень похожа на липу, только намного прочнее. Вагонка из осины водостойкая, не склонная к растрескиванию и вздуванию. Имеет серебристый оттенок, который не темнеет и практически не гниет. Используют как для внутренних отделок, так и для внешних, благодаря своей чрезвычайной прочности.
  • Вагонка из лиственницы. Очень практичный, долговечный и огнеустойчивый вид деревянной вагонки. Своими характеристиками приравнивается к дубовой. Не поддается гноению. Можно использовать как для внутренних, так и для наружных отделочных работ.

Деревянная вагонка. Виды. Отделка деревянной вагонкой

Отделка деревянной вагонкой. Подготовка

Перед установкой деревянной вагонки ее нужно обработать биозащитными средствами, чтобы предотвратить процессы гноения и возникновения плесени. После этого ее следует просушить. Затем занести в дом и оставить хотя бы на сутки, чтобы вагонка адаптировалась к температуре и влажности комнаты, таким образом она не даст усадку и не рассохнется.

Монтаж деревянной вагонкой проходит при помощи обрешетки – деревянного каркаса. Для обрешетки используют прямоугольные деревянные бруски. Условия монтажа обрешетки зависят от состояния рабочей поверхности:

  1. Если стена ровная, то рейки можно использовать небольшой толщины и прикрепить их к стене с помощью клея или гвоздей, таким образом мы как можно меньше заберем нужное пространство у комнаты. Бруски крепят на расстоянии 40-60 см друг от друга, это делается для циркуляции воздуха под вагонкой.
  2. Если стены далеко не ровные, то бруски нужно брать потолще. Расстояние между рейками используют для укладки изоляционного материала. Чтобы установить ровную обрешетку на неровной стену нужно обязательно использовать отвес и уровень. Так же, в местах больших перепадов могут понадобится деревянные клинья, чтобы все рейки находились в одной плоскости.

Деревянная вагонка. Виды. Отделка деревянной вагонкой

Обрешетку стены нужно делать перпендикулярно к расположению деревянной вагонки, которую можно крепить вертикально, горизонтально или по диагонали, все зависит от вашего желания.

 

Отделка деревянной вагонкой. Способы крепления

  1. С помощью гвоздей. Гвоздь вбивают со стороны бороздки по косой линии.
  2. С помощью клипсы. Ее устанавливают со стороны бороздки вагонки.
  3. Если берут вагонку со смещенным профилем (с внутренней защелкой), то можно использовать любой метод: и гвозди, и клипсы.

При любом способе нужно помнить, что крепление одной планки должно быть скрыто последующей планкой вагонки.

Деревянная вагонка. Виды. Отделка деревянной вагонкой

Монтаж деревянной вагонкой. Этапы:

  1. Нужно отрезать нужную длину первой планки.
  2. Расположить планку так, чтобы она на половину см не доходила до потолка.
  3. Проверить ровность стены с помощью отвеса. Если есть изъяны, то можно брус немного подогнать под стену (немного обстругать ее в нужном месте).
  4. Закрепить первую планку деревянной вагонки с помощью гвоздей.
  5. Закрепить гвоздями или скрепками металлическую клипсу на одной из реек обрешетки.
  6. Отрезать вторую планку деревянной вагонки.
  7. Совместить края обоих планок вагонки, чтобы бороздка одной зашла в паз другой, стянуть их и закрепить с помощью металлических клипс.
  8. Так повторяем со всеми последующими досками деревянной вагонки, пока не будет отделана вся стена.
  9. В конце работы все стыки, наружные и внутренние углы необходимо закрыть декоративными рейками, плинтусом и уголками.

Деревянная вагонка. Виды. Отделка деревянной вагонкой

Для того, чтобы монтаж деревянной вагонкой прошел доброкачественно, требуется через каждые -10-12 планок проверять уровнем или отвесом ровность стены.

После окончания установки деревянной вагонки ее следует покрыть лаком и дать просохнуть. Весь процесс монтажа не очень трудоемкий, может справится и новичок, а результат Вас точно не заставит ждать. Деревянная вагонка принесет в Ваш дом уют и комфорт. И будет служить верой и правдой на протяжении многих лет. Если Вы любите натуральность, практичность и безопасность, то деревянная вагонка точно для Вас.

Источник

Прочитано 8442 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: