ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 січня 2015 13:10

Как подобрать лампочки для натяжных потолков

Как подобрать лампочки для натяжных потолков

Натяжные потолки имеют такие свойства и характеристики, что к ним подойдут не всякие светильники и лампочки. Последние, как известно, имеют свойство нагреваться. Этот фактор не является приемлемым для полотна натяжного потолка. Если лампочка долго нагревает полотно, то оно начинает желтеть, терять свои естественные свойства и трескаться. Поэтому такой полок долго эксплуатироваться не будет. Вывод: перед тем, как подобрать лампочки для натяжных потолков, нужно владеть необходимой информацией. Прежде чем установить осветительный прибор, нужно знать, что существует ряд правил, который ограничивает лампочки по мощности. Если их не придерживаться, то натяжной потолок долго не прослужит.

Наружные светильники

Светильники, в которых лампочки выходят наружу, наиболее востребованы по разным причинам. Они не закрыты полотном потолка, поэтому охлаждаются лучше. Кроме того, у такого светильника имеется платформа из металла, которая не позволяет поверхности лампы приближаться к пленке натяжного полотна.

Не оказывает влияния на продолжительность эксплуатации потолка. Так как лампа наружная, то хорошо рассеивает поток света – значит, освещение помещения происходит более насыщено и ярко. Желательно, чтобы мощность лампочки не превышала значение в 70 Вт. Из-за данного расположения лампы высота помещения визуально не уменьшается.

Конструкция светильника вместе с лампой выходят за контуры подвесного потолка, а это портит эстетическое восприятие. Некрасиво смотрится термокольцо, которое выполняет защитную функцию. Оно не прячется под корпусом светильника.

Внутренние светильники

Светильники, в которых лампочки ограничиваются полотном потолка, менее предпочтительны. Лампа не имеет выхода наружу, поэтому чтобы она остыла, нужно много времени. Кроме того, работающая лампочка дотрагивается до корпуса осветительного прибора, поэтому термокольцо сильно нагревается. Вместе с этим элементом нагревается и потолочное полотно. При установке таких светильников нужно придерживаться целого ряда правил:

  • Для галогенных лампочек предел мощности составляет 35 Вт, для ламп накаливания – 60 Вт.
  • Литые светильники не применяются для натяжных потолков. Использовать можно только штампованные изделия.
  • Желательно, чтобы термоколец было 2.
  • Пленка натяжного потолка ни в коем случае не должна дотрагиваться до поверхности светильника. Это может обернуться повреждением полотна.
  • В комнатах с такими светильниками желательно устанавливать диммеры, которыми можно управлять яркостью света.
Обратите внимание! Чтобы увеличить продолжительность эксплуатации натяжного потолка, не стоит применять стабилизаторы и трансформаторы. От их установки нагрев лампы не уменьшится.

Потолок ровный, из него ничего не торчит. При точечном освещении тени в комнате падают совсем по-другому, чем от обычного света. Поэтому на всех поверхностях создается изящный рисунок. Термокольца спрятаны от взора специальным бортиком, который присутствует при штампованных светильниках.

Натяжной потолок при таком освещении нужно понижать более чем на 6 см от стандартного уровня. Свет падает узким статическим лучом, который не может рассеиваться по всему помещению. Поэтому освещение от такого светильника не захватывает значительную площадь. При неумелой установке осветительного прибора могут произойти деформации экстерьера потолка. Кроме того, через возможные изменения свойств пленки, может возникнуть необходимость полной замены потолка. В такие же светильники можно вкручивать лампочки накаливания.

Если применять их, полотно натяжного потолка нужно опускать еще ниже по сравнению со стандартным уровнем – на 10 см и более. В целом такие точечные светильники ничем не отличаются от предыдущего варианта. Преимуществ светильники с лампами накаливания для такого потолка не имеют.

Лампочки энергосберегающие

В торговых точках можно приобрести еще одну интересную разновидность светильников, которые хорошо себя показали в сочетании с натяжным потолком. Они отличаются от других осветительных приборов тем, что не нагреваются. На вопрос, какие лампочки в натяжной потолок самые лучшие, можно дать ответ – энергосберегающие.

Полотно потолка от таких лампочек не нагревается. Лапочки отлично экономят электрическую энергию. Они полностью отвечают последним стандартам европейского уровня. Такие лампочки не нужно часто менять – они отличаются долговечностью. При их установке не нужно понижать высоту полотна потолка.

Одна лампа стоит как несколько ламп накаливания. Кроме того, установка светильников и сами осветительные приборы также стоят дорого. Нет приличного выбора. Дизайн не отличается разнообразием.

Имея необходимую информацию перед выбором светильников, можно смело приобретать осветительный прибор.

Источник

Прочитано 841 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: