ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 березня 2015 12:45

Как обустроить котельную в доме

Как сделать котельную в доме

Построить котельную в доме или в здании возле него – дело непростое и ответственное. Существует много норм и требований, которые нужно соблюдать для устройства системы отопления замкнутого цикла. Но если удастся построить котельную по всем правилам и провести от нее коммуникации к дому, условия проживания станут комфортными и уютными. Дальше пойдет речь о том, как сделать котельную в доме на основании нормативно-технической базы.

Виды котельных

Оборудование котельных можно устанавливать как в помещениях внутри дома, так и в отдельно стоящих строениях. Нужно отметить, что комплектующие элементы гораздо легче разместить в сооружении, специально запланированном под котельную. В зависимости от места расположения котельные разделяются на несколько видов.

Эффективное энергосбережение с помощью товаров компании «ИВАэнергосервис»: заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газаи пр.

  • Технические здания, стоящие отдельно от дома. Для соединения оборудования и приборов, расположенных в доме, прокладываются инженерные коммуникации. Отдельно стоящее строение имеет преимущество перед другими видами котельных, так как в нем можно установить котел любого типа. Кроме того, работа оборудования не будет создавать дискомфорт для жильцов дома.
  • Пристроенные котельные, помещения которых находятся впритык к одной из стен жилых домов. Такое расположение имеет некоторые сравнительные преимущества, так как для прокладки коммуникаций не требуется много денежных затрат и времени.
  • Встроенные котельные. При таком варианте все оборудование расположено в одном из помещений дома. Технической комнате еще на стадии проектных работ нужно отвести такое место, от которого было бы удобно прокладывать трубопроводы ко всем потребительским точкам, расположенным в разных комнатах дома. При таком варианте в помещении с котлом и другим оборудованием необходимо устроить хорошую шумоизоляцию. Некоторые котлы при работе сильно шумят, а при слабой шумоизоляции найти спокойный уголок в доме для отдыха будет проблематично.
Обратите внимание! Работы по монтажу котельного оборудования должны выполняться согласно действующим СНиП. Выполнять их должны специально обученные люди, представляющие соответствующую организацию.

Нормы, которые определяют требования к котельным

При оборудовании различных видов котельных зданий и помещений, в которых монтируется оборудование и трубопроводы для систем отопления и горячего водоснабжения, необходимо придерживаться стандартов, прописанных в нормативно-технической литературе. В зависимости от вида топлива котлы бывают разного типа. К помещениям, в которых установлены разные типы котлов, предъявляются определенные индивидуальные требования. Информацию технического характера можно найти в СНиП или в документации, которая идет в комплекте к отопительному котлу.

Перед тем как заниматься обустройством здания или помещения под котельную, нужно обратить внимание на общепринятые нормы и правила, которые являются обязательными для исполнения:

  • В одном помещении позволяется устанавливать максимум 2 котла.
  • В помещении котельной исключается хранение веществ, которые способны гореть и взрываться.
  • Стены котельной должны быть изготовлены из кирпича или бетона. Пол также должен быть из бетона, при этом допускается его отделка листом из металла. Стены и пол желательно облицевать плиткой, допускается отделка негорючей штукатуркой.
  • Между отопительным котлом и стенами всегда должно быть свободное пространство. Эта норма продиктована не только техникой безопасности, но и необходимостью доступа людей для проведения обслуживающих и ремонтных работ.
  • Необходимо правильно рассчитать дымоход и систему вентиляции. Для этого нужно учитывать мощность котла и его рабочие характеристики.
  • Входить в помещение котельной нужно через дверь, открывающуюся на себя. Она должна быть изготовлена из негорючего материала. Предпочтение отдается металлическим дверям.

Отопительные котлы должны размещаться в определенных местах помещения. Эти места регламентируются нормами. Перед тем как приступать к монтажу агрегата в котельной, необходимо оформить проектную документацию.

  • Для размещения котла в доме пригодно любое отведенное для этой цели помещение, которое может находиться на любом этаже. Полуподвальные и подвальные комнаты не являются исключением.
  • Котел также может быть установлен на кухне, даже если в этом помещении стоит газовая плита. При этом мощность котла ограничивается показателем в 60 кВт. В сумме мощность системы, подающей воду для отопления и горячего водоснабжения, не должна превышать значение в 150 кВт.
  • Если агрегат с оборудованием устанавливается в пристройке, цокольном помещении или в подвале, максимальная мощность системы отопления должна составлять 350 кВт.
  • Минимальные габариты комнаты, в которой обустраивается котельная, также должны соответствовать определенным нормам и требованиям. От пола до потолка должно быть расстояние не меньше 2,5 м. Объем помещения должен равняться или превышать 15 м³. Дополнительно любой 1 кВт мощности агрегата набрасывает 0,2 м³.
  • В помещении с котлом отопления должна быть обязательно оборудована система вентиляции. Ее расчет проводится в соответствии с площадью комнаты. Для расчета существует специальная формула, которая определяет, что на 1 м² площади должно поступать 3 м³/с свежего воздуха. При этом расчете не учитывается, сколько человек проживает в доме.
  • На кухне всегда имеется окно с форточкой. Оно должно быть тем более в случае с установкой в данном помещении котла. Между полом и дверью должен быть зазор. Если такого нет, в двери снизу нужно устроить проем с решеткой для вентиляции приточного типа. Если котел парапетного типа, то для него требования несколько иные, так как забор воздуха происходит с улицы.

Помещение, в котором находится котел мощностью не более 150 кВт, может размешаться во многих местах, но должно соответствовать определенным требованиям.

  • Длина, ширина и высота помещения котельной должны быть такими, при которых обслуживание агрегата и другого оборудования представляется удобным. Такие условия можно создать при объеме помещения в 15 м³ и более.
  • Между котельной и комнатами, находящимися по соседству, стены должны быть отражающими. Предел их огнестойкости равняется 0,75 ч. Распространение огня по комнате сводиться к нулю.
  • В помещении с котлом должна присутствовать хорошая вытяжка с дымоходом, устроенным по всем правилам. Размеры отверстия, проделанного под вентиляционный воздуховод, не менее 0,15×2,0 м.
  • Если отверстие для вентиляции отсутствует, низ двери необходимо поднять над полом на 2 см – это создаст естественную вентиляцию. Второй конец воздушного потока будет находиться в районе оконной форточки.

Устройство котельной

Система отопления представляет собой сложную конструкцию, в которую входят котел, трубы и много других деталей и оборудования, которые работают как единое целое. Все составляющие элементы занимают в системе свое определенное место и по-своему важны, поэтому построить котельную не так-то просто.

  • Отопительный котел является главным звеном в цепи системы – он генерирует тепло. Вода нагревается благодаря теплу, которое выделяется во время сгорания топлива в специальной топочной камере. Теплоноситель через поверхность радиаторов нагревает воздух в комнатах жилища.
  • Важную роль в системе играет бойлер, благодаря которому к водоразборным сантехническим приборам поступает горячая вода. Внутри этого бака теплоноситель, протекающий во внешних трубках, нагревает воду, находящуюся во внутреннем змеевике.
  • Распределительный коллектор необходим для удобства в разделении и циркуляции горячей воды во всех конструктивных элементах системы отопления. В состав такого коллектора входит собственно сам распределитель, насос для циркуляции и гребенка. Кроме того, этот узел не позволяет остывать теплоносителю.
  • При нагреве воды в системе возрастает давление. Для его компенсации в схеме предусмотрен расширительный бак.
  • Комплекс приборов безопасности защищает отопительную систему от повышенного давления. Он состоит из предохранительного клапана, выпускателя воздуха и манометра.
  • При снижении давления горячей воды в сети действует система подпитки, которая компенсирует утечки теплоносителя в том числе и с испарением.
  • Система отопления немыслима без трубопроводов, на которых установлена запорная арматура, предназначенная для перекрытия подачи воды.
  • При сгорании топлива выделяются продукты термического действия, которые отводятся из котельной наружу при помощи дымохода. От правильности расчета и установки дымохода в большой степени зависит безопасность и эффективность работы отопительного котла.
  • Автоматические приборы управляют исправной работой котельной.

Проектирование и монтаж отопительной системы – сложная работа. От качества ее проведения будут зависеть комфорт и уют проживающих в доме людей.

Эффективное энергосбережение с помощью товаров компании «ИВАэнергосервис»: заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газаи пр.

Источник

Прочитано 1517 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: