ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 24 лютого 2015 10:40

Как выбрать и установить счетчик для воды

Как выбрать и установить счетчик для воды

Вода - природный ресурс, которой постоянно дорожает. Государственные нормы расхода воды из расчета на одного человека значительно превышают реальное ее потребление. Чтобы сэкономить воду и меньше за нее платить, нужно установить в квартире или доме счетчики потребляемой воды.
 
Счетчики учета воды представляет собой прибор, функция которого состоит в измерении количества (объёма) воды, потребляемой в квартирах и на предприятиях, где уровень давления воды составляет 1 Мпа. Учет потребляемой воды производится в кубических метрах.
Практика показывает, что потребление воды семьей из трех человек, которая пользуется счетчиками для учета воды, в 2,5 - 3 раза ниже, чем заложено в нормативном расходе. Правда, через определенное время счетчики придется демонтировать и отдавать на проверку, а это связано с дополнительными расходами. Тем не менее, выгода от использования счетчиков для потребителя воды очевидна: они быстро окупают себя и помогают реально экономить средства семейного бюджета.

Какие бывают счетчики?

Обычно рачительные хозяева сразу в квартиру устанавливают оба счетчика: холодной и горячей воды. Проблема снимается комплексно, и счета в платежке следующего месяца заметно уменьшаться.
Как различаются приборы, которые учитывают холодную и горячую воду?
- внешне: красный счетчик - для учета горячей воды, синий - для холодной.
- детали счетчика учета холодной воды могут выдержать невысокую температуру (до 40 градусов), а для горячей - до 150 градусов.
Правда, существуют также комбинированные приборы, которые способны учитывать расход воды (холодной и горячей).

Виды приборов учета холодной и горячей воды

Классифицировать счетчики для воды можно по принципу их работы:
- механические (тахометрические). Поток воды в таком счетчике вращает турбину или крыльчатку специальной формы. Вращение турбины или крыльчатки передает прибору информацию о количестве пройденной воды.
- электромагнитные. Вода при прохождении через прибор образует магнитное поле. Прибор фиксирует скорость образования магнитного поля и на этом основании указывает количество потребленной воды.
- ультразвуковые. Поток воды при прохождении через прибор создает звуковые колебания, зависящие от скорости протока воды и ее объема. Учет воды происходит при оценке прибором всех характеристик звука.
- вихревые. Конструкция прибора имеет внутри помещаемое в водный поток тело, которое создает вихри. Их частота и регистрируется прибором в виде показателя израсходованной воды.
- электронные. Принцип работы основан на считывании небольшим по размерам чипом данных расхода воды и передаче их на диспетчерский пункт по сети.
Чаще всего, в квартирах устанавливаются механические или электронные приборы учета воды.

Механические счетчики воды

На рынке представлен широкий спектр механических счетчиков воды. Счетчики, которые выпускаются отечественными производителями, рассчитаны на местные условия эксплуатации, с учетом характеристик свойств воды и систем водоснабжения.
В настоящее, все чаще отечественные производители применяют в своих товарах материалы импортного производства, что делает их качественней и долговечней.
Преимущества механических счетчиков:
- простота и надежность конструкции;
- срок службы в среднем 12 лет;
- невысокая стоимость;
- низкая погрешность показаний потребленной воды;
- компактные размеры;
- простота монтажа и демонтажа;
- высокая информативность панели и простота съема показателей.
Недостатки механических счетчиков:
- чувствительность к магнитным полям.
- влияние состава воды на работу.
Всем известно невысокое, если не сказать большего, качество воды в наших трубах. И со временем, этот фактор снижает точность показаний механического прибора учета воды. Однако, невысокая цена на механические счетчики, надежная и относительная долговечность в работе делает их самым востребованным товаром.

Электронные счетчики

В последнее время большим спросом у потребителей пользуются электронные счетчики.
Преимущества электронных счетчиков:
- счетчик фиксирует точные показания в независимости от давления воды в трубопроводе.
- удобное снятие показаний прибора, возможность дистанционного снятия показаний.
- возможность вертикального или горизонтального монтажа.
- режим «многотарифности» в счетчиках для приборов учета горячей воды.
- простота демонтажа для проверки (все механические части остаются на месте, а снимается только верхняя часть).
- эти приборы не подвержены воздействию электромагнитного поля.
- интервал между проверками 10 лет.
- длительный срок эксплуатации.
Недостатки электронных счетчиков:
- по сравнению с механическими приборами, электронные счетчики стоят дороже.
- необходимость обеспечивать электропитание электронного блока прибора.
 
При покупке электронного счетчика нужно учитывать цену, которая в разы выше стоимости отечественного механического аналога.
 
Критерии выбора счетчика учета воды:
- выбирая счетчик холодной или горячей воды, обращайте внимание на следующие характеристики
- номинальное давление, на котором прибор фиксирует показания.
- температурный диапазон работы счетчика.
- предел чувствительности прибора.
- предельное значение сумматора.
- допустимый показатель потери напора в агрегате.
- область учета.
Покупать счетчик желательно в фирменном магазине, где вы приобретете устройство, соответствующее стандартам. Покупая товар на рынке, следует внимательно отнестись к этому, так как гарантии получить качественное устройство – нет никакой. Где бы ни был куплен прибор, для учета расхода воды, нужно убедиться, что:
- на прибор есть соответствующая лицензия;
- предоставляется гарантийное обслуживание;
- предоставляется возможность регулярной проверки и при необходимости замены прибора.

Правила монтажа счетчика

Надежность и качество работы прибора зависит от его правильной установки.
- счетчик необходимо установить таким образом, чтобы к его корпусу был свободный доступ во время проведения обслуживающих работ, а циферблат и панель были хорошо видны для съема показаний.
- устанавливают счетчик после окончания всех монтажных работ, связанных с системой холодного или горячего водоснабжения.
- счетное устройство должно быть расположено циферблатом вверх.
- стрелка на кожухе прибора должна быть расположена соответственно направлению потока воды в системе.

Регистрация счетчиков

После установки счетчика представителями снабжающей организации составляется акт приемки. Прибор учета пломбируется и тем самым вводится в эксплуатацию.
Нужно помнить, что приборы учета воды регулярно должны проходить проверку через определенное время в контролирующих органах.
Когда придет время проверки, счетчик нужно демонтировать и предоставить для соответствующих операций. Процедуры демонтажа и последующего монтажа после поверки сопровождаются составлением актов и опломбированием прибора.

Как снимать показания приборов учета воды

Снятие показаний счетчиков производится ежемесячно для того, чтобы определить сумму, подлежащую к оплате за услугу. Если вы производите съем данных в первый раз, то вначале нужно определить, где находится счетчик учета холодной, а где прибор учета горячей воды.
Напоминаем: расход холодной воды учитывает прибор синего цвета, а горячей – красного.
На табло счетчика восемь ячеек для цифр. В первых пяти ячейках появляются цифры черного цвета, а в трех последних - цифры красного цвета. Показания счетчика снимаются в кубах, поэтому при учете потребленной воды последние три цифры не учитываются, так как они фиксируют только литры.
Во внимание следует брать первые пять цифр - именно они показывают кубы. На новом, только что установленном счетчике, будут какие-то минимальные показатели, они появились при настройке прибора на заводе и при проверке во время монтажа. Нулевой точкой отсчета для вашего прибора будет та цифра, которую укажет в акте и абонентской книжке представитель поставщика услуги.
Начальные показания запишите в блокнот. Например, это будет 00000058. Через месяц запишите новые показания прибора, предположим, что там будут цифры 00010558. Данные говорят, что за месяц потреблено 10 кубов и 558 литров воды.
Сумму можно округлить до 11 кубов и заплатить за них поставщику. Со временем снятие показаний счетчиков не будет вызывать затруднений. Вы даже сможете проанализировать характер потребления воды вашей семьей и найти реальные способы экономии этого важнейшего ресурса.
 
Таким образом, установка счетчиков в квартире, доме или на предприятии приводит к существенной экономии воды и, соответственно, сбережению денежных средств. 
Прочитано 1877 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: