ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 березня 2015 13:10

Как очищает воду система обратного осмоса

Как очищает воду система обратного осмоса

Принцип работы обратного осмоса тесно соприкасается с основами обмена веществ во всех живых организмах. Благодаря схожему процессу с обратным осмосом в каждую живую клетку поступают питательные вещества и наоборот выводятся шлаки из организма.

Непосредственно явление обратного осмоса можно наблюдать, когда два соляных раствора с разными концентрациями солей, разделены «полупроницаемой мембраной». Мембрана пропускает только молекулы и ионы определенного размера и служит барьером для веществ с молекулами большего размера. Вследствие чего, только молекулы воды проникают через мембрану т.к. имеют размер «пор» мембраны, а молекулы растворенных в воде: солей, металлов, вирусов и других загрязнителей - нет. Например, с водой через мембрану свободно проходит растворенный в воде кислород и водород.

В результате обратноосмотического процесса из воды удаляются все вредные растворенные в ней: вещества, компоненты, соли тяжелых металлов, органические примеси и бактерии. Осмос, очищая воду, делает ее не просто чистой, а кристально чистой.

Как устроен фильтр для воды с обратным осмосом

Фильтр для воды, работающий по принципу обратного осмоса в стандартной пятиступенчатой комплектации или (RO5), устроен достаточно просто: три предварительных фильтра, основной элемент - тонкопленочная мембрана и угольный «постфильтр». На рисунке можно увидеть расположение фильтрующих элементов на корпусе классического пятиступенчатого фильтра.

Дополнительно осмотические системы могут комплектоваться: минерализатором, структуризатором, насосом, ультрафиолетовой лампой, картриджем «живая вода», механической помпой. После чего такие системы именуются: RO6, RO7, RO8, RO9.

Из чего состоит система обратного осмоса

На фотографии показана система обратного осмоса в общем виде:

Как очищает воду система обратного осмоса

Позиции 1, 2 и 3 – предварительные фильтры

4 – Полупроницаемая мембрана

5 – Угольный постфильтр

Рассмотрим из чего состоит классическая система обратного осмоса, что бы более точно понимать почему такие системы наиболее эффективные фильтры для воды на сегодняшний день.

Предварительные фильтры

Это, прежде всего, - фильтры очистки воды которые выглядят, как колбы и обычно расположены внизу системы обратного осмоса. Это самые первые три этапа очистки на пути к совершенно чистой воде. Следует отметить, что все три "предфильтра" в обратном осмосе служат всего нескольким целям убрать крупные загрязнители из воды: песок, нерастворимые примеси, хлор и хлорсодержащие соединения. Что в следствие обеспечивает благоприятные условия для работы мембраны, продлит ее срок службы и увеличит качество очистки воды.

Существует несколько видов предварительных фильтров, которые отличаются не только фильтрующим материалом, но разделяются еще и по принципу работы. Обозначим самые основные виды предфильтров: «классические» и «блок-модуль».

Классические картриджи

Это - самый распространенный и старый вид картриджей представленных на рынке. Основное отличие состоит в том, что по сути фильтрующий материал упакованный в полиэтилен, после распаковки специалист по водоподготовке вставляет картридж в колбу, а колбу в фильтр.

Блок-модуль картриджи

Это - новый тип картриджей. Цельный картридж фильтр которого совмещен с основанием, т.е. картридж меняется вместе с основой. Преимущество такого вида заключается в том, что он полностью герметичен и стерилен, и в него не проникают вирусы и бактерии, он более прочен и устойчив к давлению и механическим повреждениям, его замена занимает считанные минуты достаточно просто выкрутить и вкрутить новый! Главное отличие в таком картридже - это принцип работы  - цельная конструкция и более длительное прохождение воды через поверхность фильтрующего материала, тем самым удалось увеличить эффективность очистки в разы.

Фильтрующие картриджи в каждой колбе предварительных фильтров могут быть разными, т.к. подбираются специалистом по водоподготовке на основе анализа воды в зависимости от типа загрязнителей в вашей воде. Это связано с тем, что между водой из городского водопровода и водой из скважины может быть существенная разница в количестве тех или иных загрязнителей.

Например, в городской воде много хлора, что очень пагубно влияет на мембрану и в предварительных фильтрах делается упор на уголь убирающий хлор, а в скважине очень мало хлора, но много жесткости – кальция и железа и в предварительные фильтры ставится полипропиленовые или веревочный картридж.

К подбору предварительных фильтров стоит отнестись очень внимательно! Предварительные фильтры очень важный этап при установке системы обратного осмоса и от них напрямую зависит срок службы самого дорогого и эффективного очистительного элемента в системе обратного осмоса - полупроницаемой мембраны.

Мембрана обратного осмоса - сердце всей системы

Мембрана основной элемент – сердце системы, позволяющий получать воду наивысшей степени очистки без применения, что важно, химии и химических реагентов, основываясь только на естественном прицепе обратного осмоса. В результате процесса «отсеивания» из воды удаляются все вредные для организма растворенные компоненты: соли тяжелых металлов, органические примеси, бактерии и многие другие вредоносные элементы.

Мембрана - это простой, но продуманный инженерами элемент системы обратного осмоса. Перед ней образовываются отфильтрованные остаточные примеси и соли, вследствие чего будь она простым «ситом»,  засорялась и не пропускала молекулы чистой воды. Для очистки таких образований вдоль мембраны образуется интенсивный принудительный поток воды, вымывающий сконцентрированные загрязнители в дренаж. Таким образом, частично мембрана обратного осмоса сама себя обеспечивает производительностью и долговечностью эксплуатации.

Мембрана обратного осмоса работает наиболее эффективно когда давление в системе водопровода не менее 2 - 2,5 атмосфер и не более 6 атмосферы. В принципе это стандартное давления в водопроводе в любом городе. Однако если Вы живете на верхнем этаже многоквартирного дома стоит получить консультацию у специалиста по водоподготовке. При недостаточном давлении фильтр для воды комплектуется специальной помпой или насосом для систем обратного осмоса которые повышают давление в водопроводе.

Угольный постфильтр

Угольный постфильтр - это следующая ступень очистки воды после мембраны в обратном осмосе. Обычно в нем находится специальный активированный какосовый уголь размещенный внутри не разборного корпуса. Картридж «Угольный постфильтр» устраняет неприятный запах и способствует улучшению привкуса очищенной воды.

Минерализатор обратного осмоса

Вода, полученная путем обратного осмоса с использованием минерализатора, полностью заменяет минеральную воду из магазина. Вы можете сэкономить массу времени и денег и производить минеральную воду самостоятельно у себя дома. В минерализаторе сосредоточен и выверен весь комплекс основных минералов необходимых организму в течение всего дня.

Почему фильтр для воды на основе обратного осмоса лучше других

Очистка воды, основанная на принципе обратного осмоса - уникальная технология. Любой другой фильтр,  работающий на иных принципах механической очистки, будь то адсорбция или ионный обмен – не в состоянии обеспечить таким высоким уровнем очистки воды, как обратноосмотический фильтр.

Даже лучшие из простых бытовых фильтров не устраняют, т.е. полностью не удаляют содержание в воде: пестицидов, бактерий, примесей, хлорорганических соединений, тяжелых металлов, радионуклидов и других канцерогенов, с чем с легкостью справляется фильтр обратного осмоса.

Прочитано 6572 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: