ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 жовтня 2015 12:10

Как выбрать сабельную пилу. Видео

Как выбрать сабельную пилу. Видео

Достаточно зайти в любой строительный гипермаркет и взглянуть на разнообразие инструмента, представленного там, что бы осознать правильность избитой истины: «век живи – век учись». Назначение многих инструментов, людям, не имеющим связи со строительством, просто не понятно, а что говорить о выборе такого инструмента?

В этом материале украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua расскажет о  таком типе инструмента, как сабельная пила.

Этот – неоднозначный, кому-то он - по душе, а кто-то откровенно не понимает, зачем на нее тратить деньги. Попробуем рассмотреть все плюсы и минусы данного инструмента, его назначение, а также некоторые рекомендации для тех, кто собирается купить пилу сабельную.

Что такое сабельная пила и для чего она нужна?

Пила сабельная электрическая – это универсальный инструмент, по виду схожий с дрелью и электролобзиком. И по своим характеристикам он являет собой нечто среднее между цепной электропилой и электролобзиком.

Конструкция состоит из корпуса и режущего полотна. «Сердце» этого механизма, электродвигатель, как впрочем, и все основные узлы, расположен в корпусе. Более подробно узлы и их влияние на удобство работы мы рассмотрим ниже.

Итак, для чего же она нужна? Заметим сразу, что она универсальна, то есть режет практически любой материал. Можно сказать, хотя и с оговорками, что этот инструмент вобрал в себя качества 7 других инструментов, и в некоторых случаях легко их может заменить. Эти инструменты следующие:

- сучкорез;

- ручная ножовка по дереву;

- циркулярную пилу;

- электролобзик, особенно в тех случаях, когда величина пропила более 100мм;

- цепная электропила (в некоторых случаях, зависит от объёма и характера работ);

- ручная ножовка по металлу;

- УШМ или «болгарка» (так же с оговорками…).

Как видим область применения широкая, от сада до профессионального строительства. Следует заметить, что мода на сей инструмент пришла с Запада, а «тамошний» потребитель имеет одну особенность: любую работу следует выполнять специализированным инструментом. В этом есть своя доля правды, и не малая, так как, в конечном счете, это получается и быстрей, и безопасней.

У нас же, подход иной, и здесь тоже есть своя правда: мы не настолько богаты, чтобы приобретать специальный инструмент для разовой работы. Мы скорее пойдем иным путем, и «изнасиловав» доступный нам инструмент, а зачастую и испортив его, все же добьемся поставленной задачи. Возможно, поэтому чёткого согласия в области необходимости этого инструмента так и не достигнуто.

Так есть ли случаи, когда сабельная пила будет верным помощником? Да есть, вот такие ситуации:

Как выбрать сабельную пилу. Видео

1. Садовые работы по обрезке деревьев, да можно использовать прежний метод с использованием ручной пилы, но если есть возможность облегчить свой труд, используя сабельную пилу, почему бы нет? Но здесь может встать одно но – финансовое, если его нет, тогда обязательно этот инструмент облегчит жизнь.

2. При разборе ветхих деревянных сооружений. Цепной пилой будет быстрее, но, если там, в наличии металлические предметы, например шурупы или гвозди, цепной пилой особо не «разгуляешься». Однако сабельная пила с соответствующим полотном запросто и абсолютно безопасно.

3. Обрезка труб, арматуры в местах, где другим инструментом не добраться. Ставим необходимое полотно и проблема решена.

Это лишь некоторые варианты использования сабельных пил. Но, пожалуй, одним из самых важных достоинств является его безопасность. При резке металла – нет искр, как от «болгарки», значит возможность возгорания меньше. При обрезке деревьев в трудноступных местах и в неудобных позах, вряд ли безопасно будет использовать цепную пилу, да и ручной придётся изрядно поработать – а сабельной: быстро, удобно и без особых усилий с нашей стороны.

Это плюсы данного инструмента. Минусы тоже есть, например, несмотря на свою универсальность, та же УШМ с металлом справится быстрее, и рез будет точнее. То есть главным минусом, по сути, является сама специализация – там, где другим инструментом нет возможности работать, сабельная электроножовка справится на «ура». Но таких случаев в обычной бытовой практике не так уж и много.

В следующем материале мы рассмотрим основные характеристики сабельных пил и виды ножовочных полотен

Продолжение следует

Прочитано 2477 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: