ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 07 жовтня 2015 12:10

Как выбрать сабельную пилу. Видео. Часть 2

Как выбрать сабельную пилу. Видео. Часть 2

Пила сабельная электрическая – это универсальный инструмент, по виду схожий с дрелью и электролобзиком. И по своим характеристикам он являет собой нечто среднее между цепной электропилой и электролобзиком.

Для чего же она нужна? Заметим сразу, что она универсальна, то есть режет практически любой материал. Можно сказать, хотя и с оговорками, что этот инструмент вобрал в себя качества 7 других инструментов, и в некоторых случаях легко их может заменить. Эти инструменты следующие:

- сучкорез;

- ручная ножовка по дереву;

- циркулярную пилу;

- электролобзик, особенно в тех случаях, когда величина пропила более 100мм;

- цепная электропила (в некоторых случаях, зависит от объёма и характера работ);

- ручная ножовка по металлу;

- УШМ или «болгарка» (так же с оговорками…).

Читайте также: «Как выбрать сабельную пилу. Видео»

Основные характеристики сабельных пил

Если вышесказанное подтолкнуло вас к покупке, тогда необходимо познакомится с наиболее значимыми характеристиками этого инструмента. А они следующие:

1. Мощность инструмента или, при автономном источнике питания, емкость аккумулятора. Хотя и разные параметры, тем не менее, оба наиболее значимы. От мощности будут зависеть ее функциональные возможности и время, затраченное на рез. Так при мощности в 800 Вт – это скорее садовый инструмент для обрезки, нежели универсальный строительный. От емкости аккумулятора напрямую зависит количество времени его автономной работы, т.е. как часто вы будете вынуждены искать розетку для заряда аккумуляторов.

И хотя понятие мощности не совсем корректно для аккумуляторных сабельных пил, тем не менее, от такого показателя как А/ч – зависят и возможности инструмента. Общий вывод такой – чем мощнее инструмент и больше емкость аккумулятора, тем более широкие возможности заложены в нем. Другое дело, что не всегда в бытовом применении они необходимы.

2. Частота вращательно – поступательных движений, или ходов в минуту. Чем выше данная характеристика – тем тверже материал «по зубам» данному инструменту. От нее так же будет зависеть время, затраченное на распил. При выборе инструмента ищите с возможностью ручной или электронной регулировки частоты ходов, это действительно необходимо. Если такой функции нет – выставлена максимальная частота хода, это скажется как на видах материалов, доступных к обработке, так и на качество реза.

3. Наличие маятниковой системы. Данная функция напрямую влияет на скорость работы и на сохранность полотна для сабельных пил. Следует заметить, что отсутствие такой системы при распиловке дерева, равносильно по усилиям применению ручной ножовки. В то же время, если Вам нужна точность реза – берите инструмент с регулировкой частоты маятниковых колебаний. Такой инструмент может стоить несколько дороже, но в конечном итоге Вы выиграете.

4. Удобство пользования. Здесь важно все: от наличия качественной антивибрационной системы (пример сабельная пила Makita JR 3070CT) до индикатора заряда аккумулятора (Milwaukee C12 HZ).

Без антивибрационной системы инструмент лучше вообще не брать, про комфорт работы и точность распиловки с таким инструментом можно забыть. Весьма необходима и функция безинструментальной замены пилки для сабельной пилы, она обеспечивает не только удобство работы – но и скорость производимых работ. За эргономику прибора нет нужды говорить, ее лучше самому проверить при покупке, подержав инструмент в руках.

Виды ножовочных полотен для сабельных пил

Мы уже упоминали об универсальности данного инструмента. Она напрямую связанна с разнообразием полотен для разных типов материала.

Памятка. Сабельные пилы все же предназначены для прямого реза, поэтому, хотя и существуют полотна для криволинейной резки, на вид они более узкие, качество оставляет желать лучшего. 

Существует следующее деление пилок в зависимости от обрабатываемого материала:

- твердые породы дерева;

- дерево с гвоздями;

- ДСП;

- ДВП;

- пластик;

- сэндвич – панели;

- стекловолокно;

- металл;

- цветной металл;

- кирпич.

Крепление, то есть хвостовики пилок, как правило, унифицированы (тип хвостовика как на фото ниже) и подходят для большинства моделей разных производителей. На это следует обратить внимание при выборе той или иной модели, так как в дальнейшем не вызовет затруднений с приобретением пилок.

Как выбрать сабельную пилу. Видео. Часть 2

Пильные полотна обычно имеют длину от 100 до 400 мм. Этого достаточно для большинства видов работ, и практически аналогично длине ручных ножовок. Но, длиннее - не значит лучше, оптимальным размером пилки для точного реза считается 120 – 160 мм.

Стоит упомянуть о маркировке на пильных полотнах, таких как:

- HCS – материал, из которого изготовлена – высокоуглеродистая сталь. Покупая такую пилку, Вы должны знать, что она идеально подходит для мягких материалов (ДСП, дерево, пластик, резина и т.п.);

- HSS – быстрорежущая инструментальная сталь. Ее «призвание» - твердые материалы (металлы);

- BIM – интересная аббревиатура, которая означает комбинированную технологию производства на основе HCS + HSS. То есть это биметаллическая пилка, которая имеет повышенную гибкость и прочность, что делает ее универсальной. Отличается большим сроком эксплуатации;

- HM/CT – твердый сплав, предназначен для твердых и абразивных материалов (стеклопластик, сталь, черепица). Высокоустойчив к износу.

 Есть и другие виды маркировки, и очень часто каждый производитель имеет свои собственные обозначения и классификацию.

Смотрите вторую часть видео на эту тему

Прочитано 1057 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: