ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 грудня 2015 13:15

Как выбрать ручные заклепочные инструменты

Быстрого и очень прочного соединения можно добиться при помощи вытяжных заклепок, монтаж с ними становится простым, безопасным и очень удобным. Хотя принцип действия и устройство разных заклепок не сильно отличаются, инструментов для них существует множество.

Как работают вытяжные заклепки

Чаще всего заклепочное соединение применяется для соединения двух плоских деталей, при этом ширина места их соприкосновения обычно в 3-4 раза превышает толщину заготовок. Наиболее показательный пример - две стальные полосы 4х40 мм, сложенные вплотную. В любом месте касания ширина составляет 40 мм, что в 5 раз больше 8 мм - толщины сложенных вместе деталей.

Сама заклепка состоит из двух частей. Сердечник имеет форму стержня, на одном конце которого закреплен небольшой шарик. Гильза заклепки имеет вид полой трубки, одна сторона которой развальцована до полукруглой шляпки с шириной полки, эквивалентной 2/3 наружного диаметра гильзы.

Обычно, трубку изготавливают из более мягкого металла, чтобы сердечник при вытягивании деформировал обратную сторону заклепки. Так достигается очень хорошее сжатие деталей, при этом соединение может остаться подвижным, сохранить небольшую упругость и отличные прочностные качества.

Как скреплять детали с помощью заклепочника

Для скрепления двух деталей в них должны быть изготовлены отверстия с общим просветом. Это, по сути, единственный способ позиционировать детали относительно друг друга, поэтому если требуется точная подгонка, поступают следующим образом. Сначала отверстия по точной разметке изготавливают на одной стороне соединения, затем детали прочно скрепляют струбцинами и сверлят насквозь. На практике подобная точность требуется редко, гораздо важнее правильно выбрать диаметр отверстия. Он должен быть на 2-3 десятых больше толщины втулки заклепки, при этом задиры и следы сверления нужно зачистить, но только без зенковки.

В сквозное отверстие вставляют заклепку и с помощью инструмента вытягивают сердечник наружу. Шарик деформирует выступающую часть гильзы, образуя складки, которые прижимают детали к бортику головки и надежно их скрепляют. Стержень сердечника имеет проточку, поэтому при избыточном усилии пруток отрывается, при этом шарик оказывается надежно зажатым в складках гильзы.

В реальности одна из соединяемых деталей часто имеет фабричную перфорацию, поэтому диаметр заклепки, как и ее длину, подбирают по месту, а не наоборот. Если диаметр отверстия будет значительно больше, велика вероятность того, что заклепка просто продавится внутрь и должного сжатия не обеспечит. Напротив, если размер отверстия слишком маленький, это затруднит вставку в него заклепки и замедлит монтажный процесс. Длина втулки заклепки должна быть на 6-8 мм больше общей толщины соединяемых деталей. Если заклепка будет короче, шарик не обожмется со всех сторон и отвалится, а слишком длинный хвост гильзы лопнет при деформации.

Продолжение следует

Прочитано 2112 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: