ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 грудня 2015 13:15

Как выбрать ручные заклепочные инструменты-2

Быстрого и очень прочного соединения можно добиться при помощи вытяжных заклепок, монтаж с ними становится простым, безопасным и очень удобным. Хотя принцип действия и устройство разных заклепок не сильно отличаются, инструментов для них существует множество.

Как работать с заклепочным пистолетом

Для работы с вытяжными заклепками необходим специальный, но недорогой инструмент. Принцип работы заклепочников прост. Хвост заклепки пропускается через направляющую втулку, отверстие которой соответствует толщине стержня, плюс-минус 1,5 мм. Внутри расположен цанговый зажим, который при давлении на рукоятки зажимает хвост и вытягивает его с приличным усилием.

Обычно, заклепочники имеют в комплекте 2-5 сменных втулок с разными диаметрами под соответствующие размеры заклепок. Размер заклепочных пистолетов зависит от диаметра используемых заклепок, чем он больше - тем выше потребуется усилие для вытягивания сердечника, соответственно увеличивается длина ручек. Для заклепок под отверстие до 5-6 мм используется инструмент, в котором рукоятки расположены перпендикулярно оси стержня. Более массивный крепеж можно уверенно вытянуть только с помощью рычажных заклепочников, устроенных по принципу болтореза.

Несмотря на типовое устройство всех пистолетов, их выбор велик и цена на них сильно разнится. В первую очередь производители инструмента борются за его живучесть и изготавливают губки цангового зажима и корпус головки из более износостойких и твердых материалов, таких как Cr-Mo сталь. Все части шарниров и рукояток должны быть изготовлены из качественной стали холодной формовки, на подвижных узлах должны быть установлены не болты, а твердосплавные штифты со стопорными кольцами.

Не менее важна форма рукояток и их эргономика, наличие накладок из мягкого материала с прорезями под пальцы делает хват инструмента более надежным и облегчает процесс монтажа. Конечно, эти факторы не так важны при редком использовании инструмента в бытовых целях, однако откровенно дешевые пистолеты приобретать все же не стоит: очень часто у дешевого инструмента китайского производства, так называемого NO NAME, банально ломаются ручки. Рекомендуем вам обращать внимание на инструмент именитых производителей, товарная линейка которых не ограничивается 2-3 наименованиями инструмента.

Что такое резьбовые заклепочники

Отдельно упомянем еще один вид заклепочного крепежа, который используют при необходимости сделать соединение более точным, надежным и эстетически привлекательным. Не менее часто такие заклепки применяют при необходимости изготовить резьбу в тонких и непрочных панелях или листовых материалах.

Резьбовая заклепка имеет вид тонкой полой трубки с наружной развальцовкой на одной стороне и внутренней резьбой на другой. На участке между ними металл немного тоньше, поэтому если закрутить шпильку в резьбу и вытянуть на себя, он аккуратно сомнется и прочно прижмет собой деталь.

Внешне резьбовые заклепочники похожи на вытяжные и требования к качеству у них те же. Такой вид крепежа бывает из разных металлов и сплавов, в том числе достаточно твердых. Отверстие под резьбовые заклепки должно иметь зенковку: в паз, образованный ею, запрессовывается верхний бортик заклепки, так крепеж не будет выступать над поверхностью детали.

Какие заклепочники лучше - ручные или электрические

Все виды заклепочников имеют ручное и механизированное исполнение, в последнем источником движущей силы может быть электричество, гидравлика или сжатый воздух. Ручными заклепочниками очень хорошо работать по месту. Они достаточно удобны для частого и непродолжительного использования.

 

Для заклепок разной толщины существует три класса инструмента:

1. Одноручные для стержней до 1,5 мм.

2. Двуручные с боковым расположением рукояток для стержней от 1,5 до 3,5 мм.

3. Двуручные с удлиненными продольными рукоятками при толщине стержней более 3,5 мм.

Электрические и аккумуляторные заклепочники следует использовать на больших объемах работ: 150-200 заклепок даже для тренированной руки очень серьезная нагрузка. Если в профессиональной деятельности приходится часто использовать такой вид крепежа, электрический инструмент себя многократно окупит, к тому же составные части механизма в нем живут в 5-6 раз дольше, чем в ручном. Что касается пневматического и гидравлического инструмента - его удел - это работа на стационарно оборудованных местах, например на СТО и в сборочных мастерских.

Прочитано 6477 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: