ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 грудня 2015 13:15

Тест-драйв лобзиковых электропил

Можно с определенной уверенностью утверждать, что существует некий устоявшийся «малый джентльменский набор» инструмента для настоящего домохозяина, куда входят электродрель, аккумуляторный шуруповерт, углошлифовальная машина и легкий перфоратор. Они, в принципе, способны решить практически любые задачи, возникающие в быту. 

Взять, к примеру, электрический лобзик. Среднестатистический человек, хотя бы изредка делающий что-либо своими руками, не всегда осознает широту возможностей рассматриваемого инструмента. Возможно, корни проблемы следует искать в самом его названии: более уместным здесь было бы словосочетание «лобзиковая электропила». Оно гораздо точнее отражает предназначение устройства: не просто лобзик, а все-таки полноценная электропила, позволяющая выполнять в первую очередь криволинейные резы практически любой сложности, а также, разумеется, прямые распилы.

Для чего предназначены электрические лобзики

Совершенно очевидно, что электрический лобзик, изначально, предназначен для выполнения криволинейных пропилов. Можно пилить им и по прямой линии, однако циркулярная пила справится с этой задачей быстрее, проще и аккуратнее. Чтобы удержать лобзик на прямой линии распила, часто приходится напрягать глаза и руки, а циркулярная пила направляется пользователем, лишь на первом десятке сантиметров, а далее, за счет ширины диска, она сама следует по заданной траектории. Конечно,  выполнять прямой распил электрической лобзиковой пилой можно, но для этих целей необходимо взять специально предназначенную для данной операции пилку, способную сильно облегчить задачу по удержанию лобзика на линии разреза и обеспечению точности заданного угла пропила. Важно понимать, что увеличение амплитуды маятникового хода пилки заметно повышает производительность инструмента и столь же существенно снижает качество выполненных работ, приводя к образованию сколов, неровностей и т.п. 

Сетевые и аккумуляторные инструменты

Очень важно сравнение возможностей аккумуляторных инструментов и их сетевого аналога. И профессионалы, и любители прекрасно знают, что аккумуляторный инструмент уступает сетевому по мощности, иногда по функциональности и уж точно – по стоимости. При этом, по мнению специалистов, в случае с аккумуляторной техникой на 36 В вполне можно говорить о полноценной конкуренции с сетевыми аналогами, но 18 В, конечно, маловато. Принадлежности лобзиковых электропил

Относительная универсальность электрического лобзика вынуждает производителей выпускать ряд дополнительных приспособлений, упрощающих решение тех или иных задач. К списку наиболее популярных аксессуаров можно отнести: 

• параллельный упор – позаимствован у циркулярных пил и ручных фрезеров (или наоборот), служит для выполнения прямых пропилов параллельно краю заготовки; 

• параллельный упор-циркуль – незаменимый помощник при пилении по окружности; 

• параллельный упор с круговым режущим зубом – объединяет в себе возможности обоих вышеописанных приспособлений; 

• направляющая шина – помогает делать ровные и довольно точные (с поправкой на увод пилки, например в массиве) распилы по прямой; 

• съемная плитка для опорной подошвы – пластиковая либо металлическая накладка, обеспечивающая хорошее скольжение лобзика по поверхности обрабатываемого материала и защищающая место контакта от царапин; 

• противоскольный вкладыш – небольшая пластина, устанавливаемая в подошве лобзика и защищающая край обрабатываемого материала от образования сколов: как правило, солидные производители изначально комплектуют свои изделия этой деталью. 

Самые популярные модели электрических лобзиков

Мы испытали пять электрических лобзиков с популярными в нашей стране D-образными рукоятками и аккумуляторами с одинаковыми электрическими параметрами (напряжение 18 В при емкости 3,0 А•ч). 

AEG BST 18X 

Несколько более массивная модель, по сравнению с другими участниками: причина кроется в металлическом корпусе редуктора, повышающем прочность конструкции и срок службы устройства. Впрочем, инструмент удобно лежит в руке, и несколько сотен дополнительных граммов ничуть не портят общую картину. Электронный тормоз двигателя действительно останавливает пилку практически мгновенно. Регулятор амплитуды маятникового хода пилки, в отличие от других протестированных образцов, имеет не четыре, а пять положений.

BOSCH GST 18 V-LI Professional 

Самая компактная и одна из наиболее легких лобзиковых аккумуляторных пил в классе 18 В, что позволяет работать этой моделью в труднодоступных местах. Короткие ходы пилки вполне компенсируются их высокой частотой. Удобство эксплуатации повышают яркая светодиодная подсветка зоны реза и мощная система сдува опилок потоком воздуха, используемого для охлаждения электродвигателя. Ставший весьма популярным кейс L-Boxx входит в комплект поставки испытанного образца. 

Hitachi CJ18DSL 

Еще одно компактное и легкое устройство со светодиодной подсветкой зоны реза и встроенной системой удаления опилок. Из характерных особенностей можно отметить наиболее низкий уровень шума при работе под нагрузкой – на всякий случай мы провели дополнительные замеры, подтвердившие сказанное.

Makita BJV180RF 

Невысокий уровень шума при работе – на холостом ходу заметно ниже, чем у остальных участников испытаний. Встроенный патрубок для подключения пылесоса и светодиодная подсветка рабочей зоны. Пассивная безопасность обеспечивается за счет блокировки кнопки пуска от случайного нажатия. Самый низкий уровень вибрации. 

Metabo STA 18 LTX 

Очень удобная система быстрой замены пилок, хотя, конечно, это опять субъективное суждение. Плавный пуск для удобства «прицеливания» по линии распила, константная электроника Variospeed. Уже привычная светодиодная подсветка рабочей зоны. Надежность аккумуляторного блока подтверждается трехлетней гарантией на аккумулятор. 
Результаты наших испытаний сведены в нижеследующие таблицы:

 

Прочитано 1797 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: