ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 грудня 2015 11:15

Обзор линейки продукции WD-40

История появления названия WD-40 достаточно интересная и, довольно, забавная. В 1953 году маленькая компания Rocket Chemical Company, расположенная в Сан-Диего, пыталась разработать обезжиривающий, предотвращающий образование ржавчины состав для авиакосмической промышленности.    

Но, это оказалось не так просто, и добиться успеха получилось только с сороковой попытки. В результате кроме букв WD (Water Displacement – вытеснение воды) в названии продукта появился индекс 40. Формула WD-40 с тех пор не изменялась на протяжении всех этих лет, и она по-прежнему считается одной из лучших. Конечно, спустя много лет, ассортимент продукции компании увеличился и, в своем классе, считается одним из лучших. Каждое продукт предназначен для конкретных целей и позволяет добиться максимальных результатов в той или иной сфере. 

Мы сегодня рассмотрим линейку WD-40 из пяти продуктов: спрей для удаления ржавчины (Rust Release Penetrant Spray); водостойкая силиконовая смазка (Water Resistant Silicone Lubricant); защитная белая литиевая смазка (Protective White Lithium Grease); ингибитор коррозии длительного действия (Long-Term Corrosion Inhibitor); раствор для удаления ржавчины (Rust Remover Soak). Согласно результатам тестирования продукты новой линейки WD-40 не уступают, а чаще всего превосходят конкурирующие образцы. 

Спрей для удаления ржавчины WD-40

Спрей для удаления ржавчины WD-40 действует по капиллярному принципу, то есть жидкость способна двигаться по узким канавкам и трещинам вопреки силе гравитации. Благодаря этой особенности спрей отлично работает в труднодоступных местах, с его помощью можно удалить ржавчину там, где другие средства бессильны. Помимо этого состав обеспечивает дальнейшую защиту деталей от ржавчины и предотвращает ее повторное образование. 

Спрей отлично подходит для обработки прикипевших болтов, заржавевших резьбовых соединений, замков, цепей и других механизмов, пострадавших от ржавчины. Состав не содержит нефтепродуктов, поэтому он безопасен для пластика и резины. Компания WD-40 в данном продукте использовала технологию Blu Torch (запатентованную пропорцию растворителей, технологических масел и ПАВ, обеспечивающую скорость проникновения на 50% превышающую показатели конкурентов). 

Водостойкая силиконовая смазка WD-40

Этот продукт заинтриговал больше всего, так как производитель утверждал, что смазка очень быстро сохнет и почти не оставляет следов. Помимо непосредственного смазывания петель, тросов, шкивов, направляющих, кранов, тяг и замков,  утверждается, что состав обеспечит защиту от воды движущихся и трущихся частей. Водостойкую силиконовую смазку WD-40 безопасно наносить на металлические и неметаллические поверхности, включая резину, пластик и винил.

Когда смазка высыхает, она превращается в прозрачную, не оставляющую следов и нелипкую  пленку. Мы обработали смазкой петли входных дверей, которые из-за возраста работали уже не так гладко. Результат был мгновенным. Но что больше всего понравилось – это отсутствие после обработки жирных пятен, которые остаются после обычного масла и становятся настоящим магнитом для пыли и песка. Эта смазка чрезвычайно эффективна и удобна в использовании. 

Защитная белая литиевая смазка WD-40

Эту смазку можно наносить на любую металлическую поверхность, нуждающуюся в серьезной защите. Такая смазка обеспечивает замедление процессов окисления и коррозии.  Благодаря тому, что литиевая смазка производится в виде спрея, она равномерно покрывает обрабатываемую поверхность, а после просыхания образуется тонкий защитный слой, который не смывается, не расплавляется и не замерзает в любую погоду. 

Производитель заявляет, что защитная белая литиевая смазка WD-40 идеальна для обработки петель автомобильных дверей, различных механизмов, звездочек цепных передач, петель входных дверей, щеколд, направляющих подъемных ворот, роликов, тросов и направляющих реек. Также эта защитная смазка отлично подходит для обработки оборудования перед помещением на склад для длительного хранения. 

Ингибитор коррозии длительного действия WD-40

Ингибитор коррозии длительного действия WD-40 предназначен для круглогодичной защиты металлических изделий, находящихся под открытым небом от коррозии. Производитель утверждает, что детали, находящиеся в помещении будут надежно защищены от коррозии в течение двух лет, а на открытом воздухе – год. Как же действует этот ингибитор?  В состав спрея входит парофазный ингибитор коррозии, который покрывает металл и защищает его от контакта с воздухом и влагой, которые и являются причинами коррозии.

Парофазный ингибитор действует очень продолжительное время, не теряя своей эффективности, даже если часть покрытия стерта или повреждена. При этом необработанная поверхность сама покрывается защитной пленкой. Ингибитор коррозии длительного действия WD-40 отлично подходит для обработки инструментов, замков, газовых баллонов, петель, цепей, тросов, металлических дверей, автозапчастей и других металлических деталей, которые эксплуатируются в условиях повышенной влажности. В порядке эксперимента, этим составом была обработана крышка гриля, на которой очень быстро образовалась ржавчина вокруг заклепок. Ингибитор вспенился и покрыл обрабатываемую поверхность, затекая в щели. 

Раствор для удаления ржавчины WD-40

Раствор для удаления ржавчины WD-40 состоит из разлагаемых биоорганизмами нетоксичных компонентов. Этот раствор способен полностью удалить ржавчину с поверхности металла. Нужно просто погрузить деталь в раствор на 3 часа (если изделие поржавело незначительно) или на ночь (если слой ржавчины изрядный). Это отличное решение для обработки небольших деталей, но для больших изделий или тех, которые нельзя демонтировать лучше, все-таки, выбрать спрей для удаления ржавчины.

Прочитано 11771 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: