ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 28 грудня 2015 13:15

Обзор высокотехнологичных инструментов для строителей и монтажников

При возведении и реконструкции зданий одними из самых трудоемких этапов считаются отделочные и ремонтные работы в помещениях, а также прокладка внутридомовых инженерных сетей. Решение этих задач требует множества ручных операций, которые почти не поддаются автоматизации, а качество их выполнения в большой степени зависит от профессиональных навыков работников.

В то же время, за последние годы появилось немало компактных электронных средств измерения и инструментов с микропроцессорами, которые позволяют контролировать качество строительных и монтажных работ, а также повысить их точность и безопасность.

Электронные измерительные приборы

Проникновение высоких технологий в строительство, закономерно, началось с применения электронных измерительных приборов. Механические аналоги не всегда могут обеспечить необходимую точность в условиях стройплощадки. Кроме того, они не так надежны и удобны, как того требует специфика деятельности строителей. Использование электронных компонентов позволяет делать устройства более компактными и простыми в эксплуатации. Самые продвинутые цифровые модели не нуждаются в ручной настройке, а управлять ими может даже оператор без специальной подготовки. Кроме того, «умная начинка» позволяет многократно повысить точность приборов, работа которых основана на бесконтактных и неразрушающих методах измерений, например, с помощью магнитной индукции, детекции ИК-излучения или отражений ультразвуковых импульсов.

Общее, что объединяет современные электронные приборы, помогающие строителям и монтажникам, – наличие высокочувствительных сенсоров (датчиков), микропроцессора, который обрабатывает сигналы и производит необходимые расчеты, внутренней памяти для хранения результатов измерений, а также дисплея для их индикации. Вся эта высокотехнологичная «начинка» прячется в противоударный и пылевлагонепроницаемый корпус. Буквально, для каждого этапа строительства, обслуживания и ремонта зданий разработан свой арсенал цифровых приборов.

Ультразвуковые измерители прочности

Это - класс приборов, позволяющих проводить диагностику изделий из кирпича и бетона для определения их прочностных характеристик. Они помогают контролировать качество строительства, например, производить оценку несущей способности монолитных бетонных стен и колонн, искать в них дефекты – полости и трещины. Также они востребованы и для обследования состояния конструкций старых зданий. Это полезный прибор для бригад, занимающихся отделочными работами, монтажом подвесных потолков, внешних и внутренних блоков кондиционеров, прокладкой противопожарных трубопроводов, когда важно знать несущую способность стен и перекрытий.

Электронные толщиномеры

Эти приборы, как следует из названия, предназначены для определения толщины строительных конструкций и покрытий (лака, краски, эмали и т.д.). В зависимости от принципа действия (ультразвуковой датчик или метод магнитной индукции), они могут с большой точностью замерять толщину стен, перекрытий, труб из минеральных, органических и металлических материалов. Прибор можно использовать и для контроля качества штукатурных и отделочных работ.

Локаторы 

Этот класс устройств  предназначен для поиска арматуры и электропроводки в бетонных и кирпичных стенах. Самые «продвинутые» модели могут с большой точностью детектировать даже провода, трубы или другие металлические элементы стен, расположенные в несколько слоев. Эти приборы находят применение при ремонтных работах: с ними замена коммуникаций проводится быстрее и проще, без лишней грязи и повреждения стен.

Дальномеры

Электронные дальномеры  применяются для бесконтактного измерения расстояний на стройплощадке. По сути, это - высокотехнологичная замена обычной рулетке. Наиболее компактны, точны и просты в использовании лазерные приборы размером с мобильный телефон. Такие компактные приборы позволяют специалистам быстро и точно определять расстояния, необходимые для правильного проектирования и монтажа трубопроводов и сетей различного назначения. Для измерения достаточно навести на объект лазерный луч и нажать на кнопку и расчет дистанции займет доли секунды

Такие модели, как RIDGID micro LM-400, могут не только рассчитывать объем и площадь помещений, но и передавать данные измерений планшету или смартфону по Bluetooth, помогая «на лету» составить точный план объекта. Причем замеры можно производить под углом до 65˚и на расстоянии до 70 м. Очевидно, что прибор с такими характеристиками действительно облегчает работу специалистам многих строительных специальностей, а возможность управления дальномером с планшета или телефона значительно сокращает трудозатраты.

Дальномер вместе с электронными лазерными уровнями и угломерами составляют «джентльменский набор» ремонтных и монтажных бригад, помогающий оптимизировать работу на объектах больших площадей и свести вероятность ошибок к минимуму.

Окончание следует

Прочитано 1322 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: