ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 22 березня 2016 13:39

Как установить бойлер самостоятельно без последствий? — Магазилла

Даже самый дорогой бойлер не будет работать эффективно, если он неправильно установлен. Монтаж накопительного водонагревателя можно произвести самостоятельно. Давайте узнаем, как.

Выбирая водонагреватель, большинство пользователей m.ua, крупной площадки для сравнения цен интернет-магазинов, отдают предпочтение устройствам накопительного типа. Выбор на MagaZilla накопительных водонагревателей внушительный: на портале представлено свыше 300 моделей бойлеров. Какое бы устройство вы ни приобрели, придется проводить его монтаж.

Подключение бойлера — куда более трудоемкий и времязатратный процесс, чем установка любой другой бытовой техники. Но при наличии необходимых знаний и инструментов его можно с легкостью произвести самостоятельно. О том, как правильно устанавливать бойлеры, не повторяя распространенных ошибок, вы узнаете в этой статье.

Этап 1. Выбор места для бойлера

Выбирая место расположения бойлера объемом от 30 до 120 л, учитывайте следующие нюансы.

  • К водонагревателю должен быть доступ.
  • Стена, на которую крепится агрегат, должна быть бетонной или кирпичной (не гипсокартонной). Она должна выдерживать «двойную» нагрузку. Например, если объем бойлера — 80 литров, расчетная нагрузка на стену составляет 160 кг.
  • Электропроводка в месте установки должна выдерживать мощность бойлера.

Этап 2. Крепление нагревателя

Пометьте на стене предполагаемое размещение нижней грани нагревателя. Затем измерьте, на какой дистанции от нижней грани бака агрегата находится крепежная планка. Нанесите соответствующую отметку на стену. Просверлите два отверстия на нужной высоте с помощью перфоратора. Вставьте в них дюбеля. В каждый из них на глубину 11–13 см вкрутите стальной анкер-крюк. Подвесьте водонагреватель, зацепив анкера за крепежную планку.

Этап 3. Подключение к водопроводу

Прежде чем продолжать монтаж накопительного водонагревателя, перекройте трубу подачи воды и установите на нее тройник. Учитывайте, что для подключения нагревателя к водопроводу лучше использовать металлопластиковые или полипропиленовые трубы, а не гибкие шланги.

Внизу бойлера вы увидите две трубки: первая — с синей отметкой (входная для холодной воды), вторая — с красной (выходная для нагретой).

  1. В месте подачи воды установите предохранительный клапан, намотав поверх резьбы специальную ленту-уплотнитель.
  2. Первую трубу (шланг) прикрутите к предохранительному крану, вторую скрепите с трубой подачи холодной воды.
  3. Трубу для горячей воды подсоединяем к смесителю и «красной» трубке бойлера.

Этап 4. Подключение к сети и запуск

В большинстве бойлеров кабель с вилкой и защитным реле уже подключены к бойлеру. Если же этих элементов в комплекте нет, вам придется покупать и подсоединять их к водонагревателю самостоятельно.

Включите подачу холодной воды, проверьте герметичность выполненных на предыдущем этапе соединений. Если нигде не протекает, подключайте водонагреватель к электросети. Когда индикатор питания засветится, задайте желаемую температуру нагрева, воспользовавшись кнопочным или поворотным регулятором на корпусе устройства. Поздравляем, установка завершена!

Распространенные ошибки при установке бойлера

Неправильная установка накопительного водонагревателя может привести к замыканиям, протеканию труб и скорому выходу прибора из строя. К часто допускаемым при самостоятельном монтаже бойлера ошибкам относятся:

  1. Крепление бойлеров объемом свыше 150 л на стену. Такие агрегаты устанавливаются исключительно на пол.
  2. Установка горизонтального бойлера в вертикальном положении, а вертикального — в горизонтальном. Как правило, это заканчивается поломкой водонагревателя.
  3. Отказ от установки предохранительного клапана. Его наличие необходимо: именно предохранительный клапан прекращает подачу воды в наполненный нагреватель и отводит излишнее давление при закипании жидкости, предотвращая взрыв бака.
  4. Отсутствие защитного заземления.
  5. Использование неподходящих монтажных материалов, например, металлических труб, которые быстро ржавеют.
Прочитано 3207 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: