ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 січня 2017 15:40

Зачем спецтехнике резиновые гусеницы

Зачем спецтехнике резиновые гусеницы
Изобретение резиновых гусениц принадлежит французскому инженеру Адольфу Кегрессу (Adolphe Kégresse, 1879–1943). 

Преимущества резиновых гусениц

Основным преимуществом машины, «переобутой в резину», является универсальность в эксплуатации. Т.е. она не только используется как вездеход, преодолевая бездорожье, но и может передвигаться по асфальту и тротуарной плитке, не причиняя никакого вреда. Даже на разгоне такая техника не оставляет серьезных повреждений, и это очень важно в современном урбанизированном обществе, для работы в посёлках и городах. Ещё один плюс в пользу резиновых гусениц - низкий уровень шума при передвижении по сравнению с металлическими. Что также является преимуществом при работе в населённых пунктах, в жилых массивах, где очень часто используется строительная мини-техника. По сравнению с металлическими, резиновые гусеницы на порядок уменьшают вибрацию техники, а это означает, что воздействие на технику и оператора уменьшается.

Необходимо отметить, что резиновые гусеницы существенно легче металлических, что облегчает установку на строительную технику, делает машину легче и маневреннее. Резиновые гусеницы имеют меньшее сопротивление движения механизма, соответственно ниже расход топлива, износ механизма двигателя и выше скорость передвижения. Именно поэтому гусеничные мини-погрузчики производятся только с резиновыми гусеницами. Резиновые гусеницы лучше, чем металлические, переносят эксплуатацию в мокрых мелко-абразивных средах. Это объясняется конструктивными и технологическими особенностями их производства. 

Недостатки

Резиновая гусеница чувствительна к перетяжкам. Это значит, что оператор должен точно знать, как правильно осуществляется натяжка гусеницы. В инструкции к каждой строительной машине есть чёткие рекомендации на эту тему.

Второй минус - резиновая гусеница чувствительна к работе на крупно-абразивных поверхностях, таких как битый бетон, крупный щебень, строительный бой. И в этом случае чрезвычайно много зависит от оператора, он чётко должен осознавать, что в таких условиях нельзя «крутиться» на месте, работать с пробуксовкой и с большими усилиями сдвига. Очень важно регулярно производить очистку гусениц от грязи, набивающейся в полости в течение рабочего дня. Это существенно может продлить срок их службы.

По опыту эксплуатации резиновых и металлических гусениц можно говорить о том, что для машин весом до 10 тонн ресурс наработки у них примерно равен. Но, учитывая преимущество резиновых гусениц, производители мини-экскаваторов и различных спецшасси отдают предпочтение резиновым гусеницам. И это уже не говоря про гусеничные мини-погрузчики и самосвалы, которые, как говорилось выше, выпускаются только с резиновыми гусеницами.

Прочитано 2250 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: