ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 січня 2017 14:20

Как работает врезной замок. Конструкция и чертежи

Испокон веков люди запирали свои жилища, закрывая двери на засовы. Преимущество врезного замка, по сравнению с замком накладным, состоит в том, что при закрытой двери его нельзя просто взять и отвинтить. А недостаток этого устройства в том, что для его установки приходится делать выемку в дверном полотне, в результате чего его целостность, и, следовательно, прочность нарушается.

Почему ломаются дверные замки

Очень часто, изготовители замков применяют для их изготовления довольно мягкую сталь или сплавы из цветных металлов, таких как медь, алюминий, которые не выдерживают больших нагрузок.

Существует несколько главных причин поломки устройства замка:

- неисправности дверного полотна;

- накопление пыли в замочном механизме, наличие ржавчины;

- неисправности во внутренних элементах, износ замка.

Неисправности дверного полотна

При изменении геометрии двери, ригели замка начинают смещаться относительно запорной планки. Механизм, с помощью которого перемещаются ригели, не может преодолеть эффект трения, между засовом и планкой, вследствие этого увеличивается нагрузка и распространяется по всему механизму замка, некоторые детали не способны выдержать увеличения напряжения и скоро выходят из строя. Чаще всего, это происходит с секретом, самой слабой частью механизма. Далее, шанс поломки сохраняется у ригелей с механизмом перемещения.

Накопление пыли в замочном механизме, наличие ржавчины

Очень часто, замки, используемые в запылённых помещениях, не имеют никакого своевременного обслуживания. Таким образом, увеличивается внутреннее сопротивление в подвижных частях замка. Если долгое время не принимать никаких мер, замок заклинит. Если используется модель замка с увеличенным количеством запорных тяг, это особенно опасно. Такое же количество проблем несёт в себе и наличие внутри замка ржавчины. Увеличить время работы замка в этих случаях способно только проведение регулярной чистки замочного механизма.

Конструкция врезного замка

1.Штульп

Эту деталь называют ещё торцевой или лицевой планкой. Её концы заходят за границы корпуса замка, они имеют два отверстия, через которые замок двумя шурупами закрепляют в торце дверного полотна. В штульпе сделаны вырезы для защелки и ригеля. Длина, ширина и толщина штульпа должны соответствовать размерам торца двери.

2. Защелка

Этот мини-ригель автоматически закрывает дверь, когда дверное полотно возвращается в раму. В отличие от прямоугольного ригеля защёлка скошена с одного края, поэтому при соприкосновении с дверной рамой она сначала задвигается внутрь корпуса замка, а затем возвратная пружина проталкивает её в вырез затворной (ответной) планки.

3. Ригель

То, что в старину делалось из массивного куска дерева и отличалось внушительными размерами, сегодня имеет всего пару сантиметров в длину и ширину и выполнено из закалённой стали. Чтобы замок запер дверь, ригель под действием цилиндрического механизма задвигается в запорную планку. Поворачивая ключ один или несколько раз, мы регулируем глубину проникновения ригеля в запорную планку.

4. Крепеж цилиндра

Через отверстие в штульпе вставляют длинный винт, который входит в соответствующее резьбовое отверстие в цилиндре. Таким образом, цилиндр закрепляют в замке, вытащить его оттуда при закрытой двери уже невозможно.

5. Дорнмасс

Этот термин означает расстояние от центра ключевого или цилиндрового отверстия замка до края штульпа. Дорнмасс измеряется в миллиметрах. Этот показатель нужно обязательно учитывать не только при установке нового замка, но и при замене старого замка на новый. Даже, если два замка будут обладать одинаковыми размерами и местами для крепления, но разными дорнмассами, то при монтаже может возникнуть множество проблем, наилучшим решением которых будет поиск модели с нужным дорнмассом.

6. Ширина корпуса

Для установки врезного замка в полотне делают выемку с помощью дрели и стамески. Важно не ошибиться в глубине сверления. Чтобы корпус замка без проблем поместился в выемке, её глубина должна быть чуть больше, чем ширина корпуса замка. Иногда в описании замка указывают и задний дормасс (расстояние от центра ключевого или цилиндрового отверстия замка до края его задней планки). Тогда дормасс + задний дорнмасс = глубина выемки (ширина корпуса замка).

7. Возвратная пружина

Чтобы ручка замка не свисала, а всё время находилась в горизонтальном положении, в замки устанавливают возвратную пружину. При нажатии ручки пружина сжимается. Но стоит только ручку отпустить, как пружина тут же возвращает её и защелку в исходное положение.

8. Орех с отверстием для ручки

Орехом называют механизм с четырехугольным отверстием для нажимного гарнитура (ручек). Наиболее распространены гарнитуры с размером штыря 8×8 мм у замков для комнатных дверей и 10 х 10 мм у замков для входных дверей.

9. Межосевое расстояние замка

Это – расстояние между центром вращающейся части цилиндра и центром отверстия для ручки. Этот показатель очень важен для определения местоположения отверстия для нажимного гарнитура в дверном полотне.

10. Запорный механизм

Расположенный в центре цилиндра, так называемый, кулачок, или бородка, при каждом повороте ключа продвигает ригель вперёд. При этом кулачок при повороте ключа влево попадает в вырезы на ригеле и выдвигает ригель из корпуса замка. При отпирании происходит то же самое, но при поворотах ключа направо.

11. Установка цилиндра

При монтаже цилиндра его, просто, вставляют в предусмотренное для этого отверстие в замке и закрепляют винтом. Главное -попасть винтом в отверстие, предназначенное для крепежа. Справиться с такой задачей поможет незначительное шевеление цилиндра в замке. Ключ при этом должен быть вставлен в цилиндр в положении «закрыто». После монтажа проверяют замок на работоспособность сначала при открытой двери, а затем – при закрытой.

Прочитано 11184 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: