ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 травня 2017 11:20

15 важных советов для операторов экскаватора

Не секрет, что правильная эксплуатация спецтехники продлевает срок службы оборудования и сокращает затраты времени и горючего на выполнение работ. И соблюдение правил управления, технического обслуживания и хранения зависит в большей степени от оператора.

Поэтому, компания «Цеппелин Украина» подготовила несколько советов, которые помогут работать на экскаваторе более эффективно

При работе с ковшом:

1. Начинайте проникать в материал только после  окончания поворота платформы. Следите за тем, чтобы техника оставалась на ровной поверхности на протяжении всей работы.

2. Ковш экскаватора должен находится под прямым углом к материалу. Это обеспечивает одновременный контакт боковых ножей ковша с материалом и его 100% заполнения. Загрузка под прямым углом также снижает боковые усилия, снижает нагрузку на машину.

3. Избегайте углубления в материал крайней зубцом для уменьшения скручивающих силы.

4. Старайтесь избегать контакта с землей. Кромка ковша должна коснуться земли не более, чем на 15-40 сантиметров перед забором. Это сокращает износ ковша и предотвращает загрязнение материала. При этом сокращаются расход топлива.

5. Не спешите! Вместо подъема ковша сразу после забора следует его заглубить, поднять и вернуть. Это наиболее экономичный маневр.

6. Не черпайте материал ковшом во время движения машины. Следите за тем, чтобы техника оставалась на ровной поверхности на протяжении всей работы. 

7. Пробуксовка шин снижает производительность и увеличивает износ дорогих шин. Движение на первой передаче предотвращает это.

Во время копания траншеи:

8. Отведите время на то, чтобы правильно подготовить рабочую площадку. Для того чтобы копать ровно вам нужен ориентир. Поставьте отметки мелом или шнуром. Также можно использовать систему управления машиной, например Cat Grade Control, чтобы уменьшить количество работы по подготовке рабочей площадки.

9. Установите переднюю и заднюю часть машины вдоль линии, которую вы используете в качестве ориентира для того, чтобы начать копать ровно.

10. Планируйте ход работ и каждый следующий движение, чтобы избежать столкновений.

11. Убедитесь, что экскаватор будет постоянно оставаться на ровной поверхности. Для того чтобы вырыть равную траншею, машина должна оставаться на одном уровне.

12. Следуйте стратегии копания коротких, соединенных между собой, секций. Копания траншеи с помощью ряда ям и соединительных отверстий является распространенной ошибкой. Такая технология тратит больше времени и горючего.

13. Никогда не работайте с тупым навесным оборудованием или непокрытой кромкой ковша.

14. Держите стройплощадку в чистоте. Эта рекомендация позволит обеспечить оптимальную скорость и мощность при подъезде к забою. А также сократить потери материала при повороте полного ковша. На чистом площадке колеса не буксуют, экскаватор не двигается рывками, а материал не выпадает из ковша. Кроме того, расходуется меньше топлива.

15. Будьте внимательны и осторожны!

Компания «Цеппелин Украина» предлагает узнать больше полезных советов, которые помогут вам повысить эффективность эксплуатации строительной и дорожно-строительной спецтехники по ссылке.

Прочитано 4677 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: