ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 липня 2017 15:20

Как появилось поколение «интеллектуальных» электроинструментов с выходом в Интернет

Цифровые  технологии настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что представить, как жило человечество без них всего 30-40 лет назад, очень трудно. Но, при этом, до самого последнего времени, трудно было  представить, проникновение цифровых «интеллектуальных» технологий в такую область, как электроинструменты. Однако, в мире и в этой области произошел прорыв: появился целый ряд ручного электроинструмента, который можно назвать «интеллектуальным» с выходом в Интернет

Рассмотрим подробно все вышесказанное на примере компании Milwaukee, которая первая в мире выпустила такие инструменты. В прошлом году Milwaukee представила новую технологию One-Key — первую в мире цифровую платформу для строительного инструмента. Инструменты линейки Milwaukee One-Key способны взаимодействовать с мобильными устройствами и компьютерами. Эта технология обеспечивает контроль и управление на совершенно новом уровне — теперь у владельца и пользователя появляется множество дополнительных возможностей по настройке под конкретные рабочие задачи, созданию отчётов о работе, контролю местоположения инструмента и даже его защите от кражи. Постоянно анонсируются новые возможности, причём для «апгрейда» не надо менять или перенастраивать инструмент — чтобы ими воспользоваться, достаточно обновить мобильное приложение.

Сейчас в систему входит обычная и ударная дрели-шуруповёрты, гайковёрт и винтовёрт, сабельная пила, гидравлический инструмент для обжима кабеля и адаптер для гидравлических инструментов.

Как это сделано?

На словах это довольно просто. Берут инструмент, добавляют к его «штатной» электронной системе контроля и управления ещё немного электронных компонентов и модуль Bluetooth для связи со смартфоном. Получают новый инструмент, внешне почти не отличающийся от «базовой модели». У большинства представленных сейчас моделей One-Key вся разница — в небольшой дополнительной панели управления на их корпусе. С её помощью реально переключиться на один из четырёх заранее установленных режимов.

Второй элемент системы — виртуальный. Это мобильное приложение, разработанное компанией Milwaukee для современных смартфонов под управлением iOS и Android. Через смартфон данные о работе инструмента направляются в облачное хранилище. И приложение, и использование «облака» для пользователей бесплатны.

Что это даёт?

Milwaukee One-Key обеспечивает владельцу и пользователю инструмента целый ряд разнообразных преимуществ. Для пользователя основное из них — возможность управления инструментом.

Например, мы используем дрель-шуруповёрт для сверления дерева, металла, работы с коронками и заворачивания крепежа. Каждый из этих режимов имеет свои особенности — в одних надо ограничить крутящий момент, в других — частоту вращения, при пуске обычно желательно, чтобы обороты были поменьше, а затем поднимались — словом, нюансов много. Для инструментов Milwaukee One-Key можно установить нужные данные на смартфоне вручную или подобрать оптимальные значения «из облака». Затем через Bluetooth получившуюся программу «передают» инструменту. Дальше её можно будет вызвать или отключить в любой момент. Результат — работнику не надо пытаться выдерживать оптимальные параметры — техника «сделает всё сама». А это увеличивает скорость работы и продлевает ресурс «расходки».

Другие преимущества актуальны как для пользователя, так и для владельца — это не обязательно один и тот же человек. Впрочем, владельцем может быть вообще не человек: Milwaukee — инструмент промышленный, то есть приобретается организацией, хранится на складе и выдаётся работникам при необходимости. Создав профиль в «облаке», реально обеспечить возможность ведения складского учёта, причём в программу вносят и любые другие инструменты. С помощью смартфона легко узнать, какие инструменты находятся в зоне действия Bluetooth и в каком месте смартфон в последний раз «видел» конкретный инструмент. Заявленный радиус действия Bluetooth — 30 метров. Причём инструмент будет «виден» даже при разряженном или снятом аккумуляторе. Данные о местонахождении хранятся в «облаке», так что будет показано последнее «место встречи» инструмента и любого смартфона с установленной программой One-Key. Заодно уменьшается привлекательность инструмента для кражи.

Обновление защиты

Перечисленные выше возможности были разработаны и внедрены компанией Milwaukee в течение 2016 года. Сейчас появились и новые. В очередном обновлении программы One-Key наряду с функцией отслеживания местоположения реализованы новые функции защиты инструмента от кражи. Конечно, для владельца удобно, когда любой смартфон способен «увидеть» любой инструмент Milwaukee One-Key. Но для потенциального жулика это тоже упрощает задачу. Так что в новой версии мобильного приложения реально задать сокрытие инструмента «от экранов» других смартфонов. Тогда информация о его местонахождении будет доступна только владельцу. Также при краже можно включить «защиту от запуска», то есть заблокировать инструмент. Какой-то ценности для вора после этого он представлять не будет, а значит, и смысл «приватизации чужого имущества» теряется.

Прочитано 909 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: