ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 серпня 2017 15:20

Как законсервировать на зиму бензопилу

Когда сезон ежедневных садовых работ уже закончен, необходимо подумать о том, где и как будет храниться оборудование и инструменты. Правильная консервация, подготовка к тому, чтобы инструмент «пережил» зиму без проблем, способствует его долговечности и надежности.

Итак, позади очередной сезон, пришло время подготовить технику к консервации. Важно правильно создать все необходимые условия для её хранения зимой, иначе в начале нового сезона она может подвести. Поскольку простаивать зиму в непростых климатических условиях – тяжелое испытание для большинства оборудования, для начала нужно его очистить, при необходимости отремонтировать, а затем смазать для защиты от коррозии и поместить в теплое помещение.

Этапы консервации бензопилы

• Чтобы инструменты весной были в хорошем состоянии, надо обязательно произвести очистку от грязи, опилок, остатков травы, сока растений и прочих загрязнений, а после очистки – вымыть и вытереть насухо. При мойке нельзя направлять струю воды на электрические составляющие оборудования (например, на систему зажигания), воздушный фильтр и подшипники.

• Также, нужно слить топливо или топливную смесь из бензобака, ведь за зиму оно может испортиться (в том числе потерять способность к воспламенению) и тогда технику тяжело будет запустить весной (именно с этой проблемой чаще всего сталкиваются частные пользователи). Важно это и из соображений пожарной безопасности. После того, как остатки топлива удалены из бака, необходимо запустить инструмент и дать ему поработать на холостом ходу, пока он самостоятельно не заглохнет. Это необходимо для того, чтобы остатки топлива из карбюратора и топливопровода сгорели полностью.

• При подготовке цепной бензопилы к зимнему хранению необходимо очистить цепь и шину от опилок, пыли и грязи. Крышку сцепления, также, рекомендуется тщательно очистить и обдуть воздухом под давлением. Обратите внимание на очистку рёбер охлаждения цилиндра двигателя и очистку или замену воздушного фильтра.

• У большинства бензопил воздушные фильтры многоразовые, и их необходимо регулярно чистить и промывать теплой мыльной водой. А вот топливные фильтры – одноразовые, и пытаться продуть их или каким-то образом прочистить не стоит, поможет только замена. Свечу зажигания следует очистить от нагара и остатков топлива, а затем залить в цилиндр через свечное отверстие небольшое количество масла для двухтактных двигателей и, не включая зажигание, несколько раз потянуть за шнур стартера. Таким образом, масло равномерно распределится по стенкам цилиндра.

Соблюдение этих несложных правил поможет продлить срок эксплуатации бензопилы

Прочитано 4345 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: