ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 травня 2018 14:20

Классификация саморезов: виды, типы и применение

Самонарезающие винтовые элементы - это официальное название хорошо известных саморезов. И все, кто сталкивался с крепёжными работами во время ремонта и строительства, хорошо с ними знакомы. Однако, огромный выбор саморезов в строительных гипермаркетах может поставить в тупик. Поэтому, нужно знать основные понятия, связанные с ними  

Давайте сразу определимся, чем саморез отличается от винта и шурупа, ведь на взгляд непрофессионала эти крепёжные изделия очень похожи. Однако у шурупа за головкой есть гладкая часть стрежня перед началом резьбы, а у самореза — нет. У винта же треугольная резьба полностью закрывает цилиндрическую поверхность, тогда как у самореза — нет. В целом, саморез называют разновидностью шурупа, которая отличается более тонким стрежнем и увеличенной высотой резьбы.

Следует сразу выделить две главные разновидности саморезов: по дереву и по металлу. Именно это условие выдвигают домашние мастера, которые приходят на рынок или в гипермаркет стройматериалов за саморезами. Как видим на фото — дело в самой нарезке на стержне, для металла нужна заметно более мелкая.

Если речь идёт о креплении гипсокартона, то следует применять саморезы с двухзаходной резьбой, которая чередует высокие и низкие завитки. Это позволяет соединять материалы с разной плотностью. Однако многие просто используют саморезы по металлу, если крепят гипсокартон к металлическому профилю. Или саморезы по дереву, если гипсокартон прикрепляется на деревянное основание.

Изготавливают саморезы из нержавеющей или углеродистой стали, а также латуни. Из латуни подходят для применения в условиях влажных помещений, но стоят дороже — важно!

Саморезы не зря так называются — они могут нарезать резьбу даже в бетоне или металле, пользуетесь ли вы отвёрткой или электрическим шуруповёртом. Металлическая поверхность самореза подвергается закалке, то есть термической обработке, а окончание стрежня выполняется в виде сверла, поэтому он отлично вворачивается в скрепляемые конструкции. Причём отверстие получается именно нужного диаметра, под саморез.

Зачастую, возникает вопрос, почему некоторые виды саморезов имеют жёлтый цвет. Всё зависит от используемого вида защиты от коррозии. Если применяется гальваническое цинкование жёлтым или белым цинком, то саморез получит соответствующий цвет. Жёлтые саморезы, как самые стойкие, стоят дороже! Белые относятся к средней ценовой категории, а чёрные — самые доступные.

Саморезы, которые иногда называют метизами («металлические изделия», одна из заводских разновидностей), могут быть с:

  • Прямым шлицем на головке.
  • Крестообразным.
  • TORX.
  • Шестигранным.

Чаще всего, используются саморезы с крестообразным шлицем.

Саморезы, конечно же, существенно различаются по размерам. Вам может понадобиться прикрепить что-либо к тонкой поверхности или обеспечить более надёжное крепление двух достаточно толстых плоскостей. Стандартные размеры оставляют:

  • Длина от 1 до 5 сантиметров с шагом резьбы 5 миллиметров. Это самые мелкие саморезы. Иногда их называют «семечками».
  • Длина от 6 до 10 сантиметров с шагом резьбы до 10 миллиметров.
  • Длина стрежня от 11 до 12 сантиметров с резьбой в 15 миллиметров. Признаем, что такой вид саморезов встречается нечасто.
  • Наиболее крупные саморезы могут достигать от 12,5 до 22 сантиметров в длину и иметь нарезку в 20 миллиметров.

Указанные размеры могут варьироваться, в зависимости от производителя, учитывайте это. Главное, чтобы длина скрепляющей части проходила насквозь через весь лист обшивки и фиксировала его на обрешётке! Самыми ходовыми считаются саморезы длиной 25 и 45 миллиметров.

Отметим, что есть универсальные саморезы, подходящие и для дерева, и для металла, и для гипсокартона, но профессионалы предпочитают всё же использовать специализированные. Кроме того, отдельно следует выделить кровельные саморезы, которые имеют специальные шляпки с резиновыми или силиконовыми вкладками для защиты материала крыши. Они тоже могут различаться по типу скрепляемых поверхностей.

Ещё есть конфирмат, - саморезы, которые применяются при изготовлении мебели. Их ещё называют шурупной стяжкой, евровинтом или еврошурупом. Конфирмат отличается тупым концом, потайной головкой, соединяет детали из МДФ, древесины, фанеры, других древесных материалов.

По виду, головки саморезы принято делить на потайные, полупотайные, полукруглые с пресс-шайбой, просто полукруглые, с усечённым конусом, цилиндрические и шестигранные.

Выбирайте и монтируйте правильно, ведь зачастую именно от небольшого самореза будет зависеть прочность всей конструкции!

Прочитано 5173 разів

Підпишіться на новини будівництва: